Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Чудеса с четвёртым капремонтом

Чудеса с четвёртым капремонтом

Чудеса с четвёртым капремонтом

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

Итак, обо всём по порядку. 14 июля Глава городского округа срочно собрал депутатов на внеочередное заседание Думы. Повод был приятным - областные власти выделили бюджету Заречного дополнительно 138 миллионов рублей. Как говорил тогда Глава, деньги надо брать быстро - в смысле, пока дают. Потому как средства целевые, и если их не использовать вовремя и по назначению, то придётся возвращать. Депутаты без особых вопросов утвердили изменения в бюджет, полностью согласившись в распределением полученных средств.

В одной из строк нового бюджета чёрным по белому было написано, что Заречному выделено 30 миллионов 592 тысячи 900 рублей «на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счёт средств, поступивших от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Соответственно, эта строка была напечатана в самом что ни на есть официальном издании нашего города под названием «Бюллетень официальных документов»,* и сомнений быть не могло: почти четверть полученных средств должны быть направлены на капитальный ремонт. К тому же Глава ГО А.Н. Кислицын авторитетно и торжественно заявил, что такого большого объёма денег в бюджете Заречного не было за всю историю города, а затем в большинстве городских СМИ (в том числе и в «Ярмарке») был распространён список домов-счастливчиков, которые предполагалось капитально ремонтировать в 2011 году. Сомнений не было ещё и потому, что изменения в горбюджет по всем прошлым капремонтам, которых, как вы помните, было уже три, вносились уже после того, как Москва давала «добро».

И вот, спустя две недели после этого начались чудеса. Некий аноним как бы позвонил в редакцию бесплатной муниципальной «Пятницы» с вопросом о капремонтах, про которые якобы вычитал в «Зареченской Ярмарке». Ну, а как окрестили её в народе, чёрная «Пятница», словами уважаемой Л.П. Бирючёвой, назвала информацию, будто бы прозвучавшую в нашей газете, не соответствующей действительности.**

Вот тебе и раз!? Деньги выделены, в официальном Бюллетене напечатано, депутатами заверено, список домов озвучен, а ремонтов, значит, не будет?.. Нелогично как-то получается. На поверку, кстати, выяснилось, что про «Зареченскую Ярмарку» Людмила Петровна ни слова не говорила, а про анонимный вопрос чудаковатого читателя ничего не знала. Впрочем, не стоит слишком взыскательно относиться к нынешней муниципальной прессе, которой, на мой взгляд, и так несладко приходится в порыве вполне искренних, но довольно неуклюжих попыток хоть как-то оправдывать оплошности своего руководства. (Глядишь, скоро и марсиане в ход пойдут. :) Ну, да не в этом суть. Суть в другом: куда же делись те самые 30 миллионов рублей, которые выделены Заречному на проведение капремонтов? И что теперь делать жителям тех домов-«счастливчиков» (в кавычках), которых так обнадёжили городские власти?..

Естественно, чтобы разобраться в этих вопросах редакция «Зареченской Ярмарки» сначала обратилась с официальным запросом к главам нашего города. А.Н. Кислицын, он же Председатель Думы, любезно направил нас к главе администрации, а Д.В. Погорелов заявил следующее:

- Муниципалитет при подаче заявки на участие в программе капремонтов многоквартирных домов в рамках реализации 185-ФЗ должен предусмотреть в местном бюджете средства на софинансирование (хотя в трёх предыдущих заявках делалось почему-то по-другому. - Прим. ред.), и область, формируя региональную заявку, должна предусмотреть средства на софинансирование программы в областном бюджете - это обязательные условия для рассмотрения заявки Фондом.

Региональная адресная программа и заявка, в которую бы вошел городской округ Заречный, не утверждена. Положительного решения по нашему городскому округу нет.

Вместе с тем, если в Фонде вдруг возникнет какая-либо экономия, или средства будут перераспределены в связи с какими-либо обстоятельствами, на этот случай деньги в бюджетах областного и муниципального уровней предусмотрены. Подчеркиваю: предусмотрены, а не выделены. И они не будут выделены, если Заречный в заявку не попадает. Поэтому они не могут быть потрачены никуда, кроме софинансирования в программе капремонтов.

Так попадает Заречный в 4 заявку или всё-таки не попадает? - я так и не поняла. Или попадает, но только тогда, когда проявится какая-то экономия, которая ещё не проявилась?...

Более чёткий ответ поступил в редакцию «Ярмарки» от министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства правительства Свердловской области. Кстати, отмечу любопытный факт: достучаться до министра ЖКХ Ю.П. Шевелёва оказалось гораздо проще, чем до нашей зареченской власти. Вот что пояснила, переговорив с министром, И.В. Зотина, пресс-секретарь министерства ЖКХ:

- При реализации областной программы переселения граждан из аварийного жилья, осуществляемой в рамках 185-ФЗ, образовалась экономия средств, которую планировалось направить на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальных образованиях области. Соответствующее письмо с просьбой об использовании высвободившихся средств было направлено в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Однако в июне 2011 года в 185-ФЗ были внесены изменения, запрещающие передвижение средств с одной программы на другую. Поэтому второй программы по капитальному ремонту, в которой планировалось участие городского округа Заречный, не будет, и средства из областного и федерального бюджетов на эти цели не перечислялись.

В дополнение добавим, что городской округ Заречный был активным участником программ капитального ремонта многоквартирных домов и зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. В случае принятия решения о принятии участия в программе 2012 года заявка муниципалитета будет рассмотрена в общем порядке.

Таким образом, если говорить в двух словах, этим летом Москва неожиданно изменила правила распределения денег Фонда, а под новые правила Заречный не подошёл. Кстати, насколько мне удалось выяснить в разговоре с коммунальными специалистами, информация о том, что деньги на капремонты перечислены не будут, появилась ещё до того, как наша Дума утвердила корректировку бюджета. Однако Глава города почему-то об этом умолчал. Наоборот, как вы помните, перед депутатами и журналистами он объявил, что нынешний бюджет бьёт рекорды всех времён. Теперь выясняется, что эти рекорды носят, как бы помягче сказать, несколько виртуальный характер, и сколько ещё таких «сюрпризов» может оказаться в реальности, остаётся только догадываться. Между тем, если бы А.Н. Кислицын тогда же разъяснил ситуацию, то многие жители, а тем более журналисты, наверняка бы это поняли. Ведь как ни старайся, но неожиданности в нашей жизни случаются довольно часто.

В своё время мудрый Авраам Линкольн сказал замечательную фразу: «Можно дурачить часть народа много времени, и можно дурачить много народа часть времени. Но невозможно дурачить весь народ всё время».

*- БОФ №28 (285) от 18 июля 2011 г.

** - «Пятница» №30 от 4 августа 2011 г.



1000615

Комментарии (21)

  • Линкольн нам не указ. Дурачили, дурачим и будем дурачить. Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!..
    Гость 1 написал(а) 11 августа 2011 в 14:08
    • Совсем людей за идиотов держат.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 августа 2011 в 15:42
    • Гость 1 написал(а):
      Линкольн нам не указ. Дурачили, дурачим и будем дурачить. Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!..

      Глеба Жиглова надо в Заречный пригласить, чтоб этого "кирпича" повязал. :) Вор должен сидеть в тюрьме ! А может вновь прибывший Раевских и есть тот долгожданный "Жиглов" ? :)
      Гость 3 написал(а) 11 августа 2011 в 16:52
      • Не, это точно Шарапов. "Он у нас сотрудник молодой, настырный"...

        - А мусорка своего дашь нам на съедение?
        - А вот пусть он сам за вас похлопочет, а мы рассмотрим.

        Короче, дело за Левченко).
        Гость 1 написал(а) 11 августа 2011 в 17:26
      • Гость 1 написал(а):
        А мусорка своего дашь нам на съедение?

        Раевских Диму так просто не возьмёшь, вашим не позубам :)

        Гость 1 написал(а):
        а мы рассмотрим.

        Вы - это кто ? Яхтсмены, что ли ? Скоро вас рассматривать будут, не дрейфишь ? :)

        Гость 1 написал(а):
        Короче, дело за Левченко).

        Ладно, пусть делает :)
        Гость 3 написал(а) 11 августа 2011 в 20:46
      • Дай Бог.
        Гость 1 написал(а) 12 августа 2011 в 0:25
      • это Раевских-то Жиглов? Судя по слухам о том, как он тут начал, и по информации про него с его прежнего места работы, это, скорее, Фокс.
        Гость 4 написал(а) 14 августа 2011 в 23:24
  • Т.О., распечатайте форум хоть одного номера для прокуратуры. А то говорим- только на глаза друг другу капаем!
    Гость 2 написал(а) 11 августа 2011 в 16:40
    • Так-то прокуратура наш форум краем глаза просматривает ;) Во всяком случае нам пару раз звонили и просили уточнить какие кнопки нажимать, чтобы про то-то почитать :))))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 августа 2011 в 18:49
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        звонили и просили уточнить какие кнопки нажимать, чтобы про то-то почитать :))))

        За просто так не обучайте. Только при условии повышения раскрываемости коррупционных дел и более оперативном рассмотрении заявлений граждан.:)
        Гость 3 написал(а) 11 августа 2011 в 21:31
  • Действия Главы Города в отношении горожан - словно действия напёрсточника, который смотрит на нас с улыбкой: "Угадаете? Я самый честный ! ". Так дискредитировать местную власть ещё никому из прежних МЕРОВ не удавалось, хотя и они были далеко не ангелы :)
    Georgi написал(а) 11 августа 2011 в 17:15
  • Автор статьи написал(а):
    куда же делись те самые 30 миллионов рублей, которые выделены Заречному на проведение капремонтов?

    Да и хрен с ними. Пока у власти эти Главы и эта флюгерная дума - лучше вообще бы деньги Заречному не выделялись. Нет в Заречном надёжной системы, которая гарантировала бы эффективное и целевое расходование получаемых средств и при этой местной власти никогда не будет, она им не нужна. А Главы, посмотрите и некоторые депутаты снова с писком и визгом уже готовы в очередной раз "лезть во власть", что бы вновь оказаться у "кормушки".
    Гость 3 написал(а) 11 августа 2011 в 17:13
    • Гость 3 написал(а):
      она им не нужна.

      Совершенно верно. Как-то по РБК услышала замечательную мысль: понятно, что в нашей стране принято "делиться". Но крошки со стола народу всё-таки надо оставлять ;)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 августа 2011 в 18:56
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Но крошки со стола народу всё-таки надо оставлять ;)

        У нас в Заречном и крошки для народа эта саранча сжирает подчистую.:)
        Народ недоволен всё больше и больше.:)
        Georgi написал(а) 11 августа 2011 в 21:37
        • Georgi написал(а):
          Народ недоволен всё больше и больше.:)

          А разве у нас есть народ?
          Sg написал(а) 12 августа 2011 в 0:21
          • Sg написал(а):
            А разве у нас есть народ?

            Ну раз кто-то пишет - значит ещё есть :)
            Гость 3 написал(а) 12 августа 2011 в 9:11
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Так-то прокуратура наш форум краем глаза просматривает ;) Во всяком случае нам пару раз звонили и просили уточнить какие кнопки нажимать, чтобы про то-то почитать :))))
    Написал(а) Редактор Татьяна Ладейщикова сегодня днём, в 16:49 Ответить

    Или пусть публичные слушания в прокуратуре проводятся-полезней для города будет.Я серьёзно.
    Гость 2 написал(а) 12 августа 2011 в 0:32
    • Гость 2 написал(а):
      Или пусть публичные слушания в прокуратуре проводятся

      Нет, уж - пусть лучше они к нам. :)
      Гость 3 написал(а) 12 августа 2011 в 9:13
      • Гость 3 написал(а):
        Нет, уж - пусть лучше они к нам. :)

        Ну вообще-то они любят "лесом ходить" :)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 августа 2011 в 12:09
  • Гость 3 написал(а):
    флюгерная дума

    Очень удачная характеристика! Под этим наименованием Дума нынешнего созыва и останется в истории Заречного.
    Гость 5 написал(а) 15 августа 2011 в 18:12
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.

  • Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  •  
    Случай на стройке +22
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Современный мир порой называют безумным. Считаю, что в какой-то мере это справедливое обвинение.