Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Детсадовские медсёстры вне закона

Детсадовские медсёстры вне закона

Детсадовские медсёстры вне закона

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный. Итогом её стало обращение межрайонного прокурора в Заречный районный суд с требованием о признании незаконной медицинской деятельности в наших детских садах, так как лицензий на это данные учреждения не имеют. В июне суд рассмотрел гражданские дела по иску прокурора к ДОУ «Сказка», «Радуга», «Светлячок», «Звёздочка» и «Журавлик». Ну, а мы с вами рассмотрим создавшуюся ситуацию на примере детского сада «Сказка».

Итак, в штате «Сказки» - две старших медсестры, медсестра физиотерапии и медсестра плавательного бассейна. В поле их деятельности - первая доврачебная помощь, утренние медосмотры детей, измерение температуры, вакцинация, лечение по назначению врача, физиопроцедуры и лечебная физкультура. Всё это предусмотрено должностными обязанностями медсестёр. Однако лицензии на осуществление медицинской деятельности детский сад не имеет. А потому, делает вывод прокурор, её следует признать незаконной. Кроме того, представитель прокурора в суде просила исключить из штатного расписания данные должности и обязать администрацию округа заключить договор с МСЧ-32, чтобы именно медики из МСЧ ставили детям прививки, проводили физиопроцедуры и т.п.

Руководитель «Сказки» с этими требованиями не согласилась. Она пояснила суду, что детсад не может функционировать без медсестёр, поскольку кроме перечисленных выше обязанностей они ещё и контролируют выполнение санитарно-эпидемиологических правил, следят за питанием воспитанников детского сада. Медсестра в течение 12 часов должна быть на рабочем месте, этого не сможет делать приходящий медик. Да и медицинские кадры уже «устоялись»: имеют стаж работы, нужную квалификацию, проходят обучение и имеют об этом сертификаты. Кроме того, иметь или нет в штатном расписании данные кадры, решает учредитель дошкольного образовательного учреждения - администрация городского округа. Что касается обязательности лицензирования медицинской деятельности, то с этим требованием прокурора руководитель детсада согласна - в настоящее время меры принимаются.

Действительно, как быть детсадам без медиков? Воспитатели не могут их заменить. Возникают ситуации, при которых необходимо оказание первой медицинской помощи. Так, в апреле этого года в одном из детских садов у ребёнка начались судороги. Вызвали «Скорую», она прибыла через 20 минут. Хорошо, что на месте была детсадовская медсестра с образованием, опытом работы и квалификацией - до приезда врачей сделала необходимую инъекцию. Случаи ведь разные бывают...

В детском саду есть изолятор, куда помещаются дети до прихода родителей или "Скорой помощи" МСЧ-32, если в течение дня у них появились признаки заболевания, например, температура. А вакцинация, а физиопроцедуры - лечение электрофорезом, ингаляции? Эти процедуры проходят в специальном кабинете. Он готов для лицензирования, но для этого нужны средства.

Муниципалитет с исковыми требованиями тоже не согласился. Объясняли следующее: на территории округа медицинское обслуживание осуществляет МСЧ-32, не относящаяся к категории муниципального учреждения здравоохранения. ФГУЗ МСЧ-32 ФМБА России - предприятие федеральное. Администрация считает также, что детские сады Заречного получили лицензии на образовательную деятельность до 2006 года, в ходе лицензирования оценивалось и медицинское обслуживание. Исключение из штатного расписания медсестёр приведёт к снижению качества медицинского обслуживания детей в детских садах. В настоящее время администрация занимается вопросом лицензирования медицинской деятельности в детсадах, на эти цели запланированы бюджетные средства на 2012 год.

Однако, суд удовлетворил требование прокурора в части признания незаконной деятельности дошкольных учреждений по оказанию медицинских услуг, поскольку у них отсутствует соответствующая лицензия. Что касается исключения из штатного расписания должностей среднего медперсонала, то ни в Федеральном законе «Об образовании», ни в Типовом положении о ДОУ нет запрета на содержание их в штате дошкольных образовательных учреждений. Суд счёл также необоснованным требование прокурора о понуждении администрации округа заключить договор с медучреждением на оказание услуг в ДОУ, поскольку Заречный относится к территории, которая обслуживается федеральным медучреждением*, система муниципального здравоохранения отсутствует. К тому же, как установил суд, МСЧ-32 не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах ДОУ. Да и на законодательном уровне не предусмотрено оказание медицинских услуг в детских садах путём обязательного заключения договора с учреждениями здравоохранения.

Итак, что касается медицинской деятельности без лицензии, то она признана в ДОУ незаконной. В остальной части иска суд отказал. Однако точка на этом не поставлена - прокурор с решением суда не согласился. В настоящее время данные гражданские дела рассматриваются в областном суде. О результатах известим читателя позднее.

*Распоряжение Правительства РФ от 21 августа 2006 года №1156-Р.



1000567

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.

  • Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  •  
    Потоп на балконе +11
    №31 от 04 августа 2011 г.

    К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки.