Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Собака - друг или собака - враг

Собака - друг или собака - враг

Собака – друг или собака - враг

И.В. ЗАГАЙНОВ,

председатель охотколлектива БАЭС

Многие из нас держат собак, для каждого собака имеет разное значение. Для кого-то это охранник во дворе частного дома, кому-то нравятся домашние маленькие собачки, кому-то собака нужна для охоты, а некоторые предпочитают только бойцовские породы. Собака тысячелетиями служит человеку, мы любим этих животных, они для нас настоящие помощники и верные друзья, но мало кто задумывается над тем, что собака может наносить вред всему окружающему.

В нашем Белоярском обществе охотников и рыболовов только егерями по району во время многоснежной зимы было найдено 20 забитых собаками косуль, и это только по найденным останкам, а сколько ещё не нашли или сколько косуль было съедено полностью - в этом случае счёт может доходить и до 50 особей. Весной животные меньше подвергаются атакам бродячих собак. Но такие птицы, как глухарь, тетерев, рябчик откладывают яйца на земле и становятся лёгкой добычей для бродячей собаки. Хотя в лесу и так хватает хищников - лисы, куница, сова.

Раньше егерям разрешалось отстреливать собак, сейчас это запрещено - заступились защитники природы, с которыми нельзя не согласиться, ведь собаки не виноваты в том, что остались без хозяина. Много уже было случаев, когда человек заводит себе собаку, не понимая всей сложности собаководства, таким хозяевам собака быстро надоедает и вскоре оказывается на улице. А некоторые хозяева выбрасывают на улицу даже собак бойцовских пород, что там косуля: что будет, если такая собака вдруг накинется на ребёнка? Городские жители, приезжая летом на дачу, заводят себе сторожевую собаку, но когда с началом зимы уезжают обратно в город, собаку с собой редко кто забирает.

Проблема не в том, что нельзя отстреливать, усыплять бродячих собак, выходит, что проблема в нас самих. Проблема в человеке, который, заводя собаку, подходит к этому безответственно. У нас в стране до сих пор нет государственного регулирования собаководства, а это значит, что собаку завести может любой человек, не имеющий ни подготовки, ни специального обучения, даже медицинского заключения от психиатра не надо иметь.

Я хочу обратиться ко всем, кто имеет или собирается завести собаку. Помните о том, что собака является источником повышенной опасности, и ответственность за содержание и дальнейшую судьбу собаки лежит на хозяине, поэтому перед тем как заводить собаку, подумайте, нужна ли она вам, справитесь ли вы со своими обязанностями, и что вы будете делать, когда эта собака вам надоест. И пусть собака для вас будет другом, а не врагом.



1000596

Комментарии (5)

  • Собака - друг! И другого мнения не может быть. Враг собаке - человек. Равнодушный, ленивый, безответственный. Советую хоть раз побывать в приюте для брошенных собак и внимательно присмотреться к этим животным - они же боятся людей! Но собака она иногда может постоять за себя, а вот наши дети растут в таком обществе - это уже страшно. Смогут ли они постоять за себя или тоже научатся защищаться?
    Гость 1 написал(а) 06 августа 2011 в 14:13
    • Гость 1 написал(а):
      собака она иногда может постоять за себя

      А мы - то в состоянии отстоять своих детей?
      Вот подтверждения.

      Прикреплённые изображения:
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2011 в 17:13
  • Сколько себя помню, я всегда опасался собак. Помню ещё первоклассником я хотел пройти через школьную входную дверь (школа N 18, где сечас "Агропродукт"), а там сидела маленькая дворняжка, я с опаской потянул к ней ладонь, чтоб погладить и как-то отстранить от дверей...она с громким тяфканьем укусила меня за палец...Было не столько больно сколько обидно и страшно. Она отбежала от дверей, а я с выпрыгивающим из груди сердцем забежал в школу. Меня не покидала мысль, за что ? За что она меня укусила ? Этот урок я запомнил на всю жизнь. Сейчас я уже, как мне кажется, готов к встрече с любой собакой, которая может принести вред лично мне и моим родным и близким. Хотя , бог миловал, пока случаев таких не было. Но я ,мысленно, не раз представлял, как наношу напавшей на меня собаке смертельные удары ножом, который всегда при мне, в разные части её тела, стреляю в неё из травмопистолета, который тоже стараюсь не зыбывать и парализую электрошокером. Я не смогу долго противостоять в этой борьбе, потому что гипертоник и в подобных стрессовых состояниях у меня всегда возникает гипертонический криз, а это давление 250 на 120, "крышу" сносит напрочь, поэтому считаю, что я должен дать существенный и окончательный отпор в течение 10...20 секунд, пока "не началось", в противном случае сам могу стать аппетитным бифштексом для всевозможных голодных тварей. Я уже свыкся с этими моими установками. В час "Х" я сделаю всё возможное, чтоб остаться в живых. И это относится не только к собакам.
    Гость 2 написал(а) 06 августа 2011 в 23:28
  • Ситуация с бродячими собаками в Заречном очень неблагополучная. Недавно утром иду на работу - навстречу хозяин с собакой, собака крупная, однако на поводке, всё путём. И тут из кустов вылетают две тоже немаленьких беспризорных дворняги - и на неё. И вот впереди - рычаще-визжащий многоцветный клубок, из которого к хозяину тянется поводок (и он за этот поводок пытается свою собаку из клубка вытянуть). В общем, пришлось мне через две дороги эту свару обходить. А сколько других случаев: в районе между Ленинградской и Таховской чуть ли не стаями бегают, на людей кидаются. Будут у нас, наконец, отлавливать бродячих собак, или нет?!
    Гость 3 написал(а) 08 августа 2011 в 15:23
  • Будут, конечно, будут! Вот поговорят о проблеме ещё год-полтора, дождутся, когда бездомные звери кого-нибудь насмерть загрызут (лучше бы какого-нибудь партийного чиновника), когда он пешком, занимаясь спортом, на работу пойдёт. Вот тогда сразу, после того, как из центра с разборками и проверками приедут, всех натянут, и питомник появится, и бродячих животных отлавливать начнут!
    Гость 4 написал(а) 08 августа 2011 в 23:41
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.