Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Подобрашка

Подобрашка

Екатерина ЛИТВИНЕНКО

Это было в один из майских жарких дней. По делам мне пришлось отправиться на почту. Когда около 16 часов я подошла к автобусной остановке, расположенной напротив здания почты, то заметила под скамейкой светлый шерстяной комочек. Подойдя поближе, я разглядела, что это был щенок-подросток, чем-то похожий на лайку. Нагнувшись, я стала гладить собаку, одновременно размышляя над тем, где же могут находиться ее хозяева. Прошло около 30 минут, но никто за собакой так и не пришел. Я подумала, что щенок, возможно, не здоров, так как лежал он неподвижно, глаза были закрыты, на меня он никак не реагировал. Тогда я решила для начала доставить собаку в ветеринарную клинику для осмотра.

Взяв щенка на руки, подошла к стоящей рядом автомашине «такси» и поинтересовалась, сможет ли водитель довезти нас до ветклиники. Водитель согласился и по дороге рассказал, что он видел, как собаку, которая находилась у меня на руках, около 9 часов утра на поводке привели на автобусную остановку мужчина с женщиной, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сняв поводок, они оставили щенка на остановке, после чего сели в автобус и уехали. Собака целый день тщетно прождала, что за ней вернутся, но этого не произошло. Денег за проезд, кстати, этот таксист с меня не взял и, потрепав собаку за ухом, пожелал нам удачи.

В ветеринарной клинике после проведённого осмотра врач сказал, что щенок, оказавшийся девочкой в возрасте около трех месяцев, абсолютно здоров, но находится в подавленном состоянии. Дальше идти нам было некуда. Оставить собаку себе я не могла, так как дома уже был один «подобрашка», и потянуть двоих я была просто не в силах. Тогда я обратилась в фонд помощи бездомным животным, который находится в городе Екатеринбурге. Там согласились принять у меня собаку на временную передержку и держать её там до тех пор, пока не найдутся новые хозяева.

Надо отметить, что таковые не заставили себя долго ждать. Девушка из Сухого Лога изъявила желание взять нашу Найду (именно так мы назвали собаку) себе. Однако вскоре, поняв, что собака не является породистой и имеет свойство, будучи щенком, справлять свою нужду где придется, отказалась от неё. Найду снова ждал сарай, являющийся так называемой временной передержкой, где таких, как она, было около трех десятков. А девочка, к слову сказать, оказалась очень доброй и ласковой. Пройдя через все испытания и предательства, она не потеряла веру в людей и каждый раз, заглядывая в её глаза, видишь в них надежду. Надежду на то, что именно человек сможет ей вновь подарить дом, любовь и ласку.

Хочется верить, что эта история будет иметь счастливый конец. Не хочется больше вспоминать о тех, кто принёс этой собаке столько горя. А назвать имена всех тех, кто так или иначе принимал участие в устройстве судьбы этой собаки, я тоже, наверное, сейчас не смогу. Потому что таких людей оказалось, к счастью, гораздо больше, чем мне казалось раньше. Это и человек, проходящий мимо остановки и бросивший щенку хот-дог. Это и таксист, не взявший денег. И Вадим с Мариной - кураторы приюта для временной передержки, чей вклад является самым значительным и неоценимым. Это мои друзья и знакомые, помогающие кто кормом, кто просто советом. И много-много других добрых и неравнодушных людей.

Нет, эта история просто обязана закончиться хорошо, ведь добро всегда побеждает зло. Надо просто верить…



1000590

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.