Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Потоп на балконе

Потоп на балконе

Потоп на балконе

Татьяна ГОРОХОВА

К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки. Напомню читателям краткую, но весьма скандальную историю этого дома: часть квартир в этом 9-этажном доме предназначалась для жителей, переселённых из посёлка геологов Шеелит по федеральной Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Специально для них трёх- и двухкомнатные квартиры перекраивали в так называемые «студии» - однокомнатные квартиры без кухни, и делили большие квартиры на маленькие. Наша газета писала об этом очень подробно весной прошлого года. Затем возникли проблемы с лифтом, который ломался с завидным постоянством, потом - с огромной мусорной кучей высотой в 2 этажа прямо под окнами жителей; затем - с благоустройством придомовой территории… В общем, проблем в новом доме было предостаточно, и вот - очередная.

Квартира Светланы Константиновны расположена на 8 этаже, квартира двухкомнатная, большой балкон - 7 метров. Казалось бы, живи да радуйся! Но радоваться как-то не получается: что-нибудь да мешает. Например, прошедший недавно сильный ливень. Если вы, уважаемые читатели, помните, на прошлой неделе в Заречном случился настоящий потоп - ливень был очень сильным. Настолько сильным, что семье Светланы Константиновны пришлось выставить на балкон все пустые ёмкости - вёдра, тазы, кастрюли… Но и это не спасало - вода буквально стояла на полу. От воды набухли паласы, которыми был застелен пол, от воды начала трескаться мебель, стоящая на балконе. Балкон пострадавшей семьи застеклён, более того, даже утеплён, там стоит часть мебели, которая не вошла в квартиру: Светлана Константиновна переехала из 3-х в 2-х комнатную квартиру, мебель не поместилась, пришлось её поставить на лоджии, тем более что её размеры позволяли сделать это.

И вот теперь представьте: на улице, за рамами балкона, хлещет ливень, а на самом балконе нашей читательницы льёт сверху, с потолка, из щели между плитами. По её словам, воды, которую она вычерпала с балкона, хватило бы, чтобы вымыться всей её семье не на одну ванную. Ладно, дождь прошёл, а что теперь делать с промокшим балконом? Светлана Константиновна обратилась в управляющую компанию ООО «ДЕЗ» с жалобой на некачественную работу строителей: по её предположениям, на потолке лоджии плохо сделана изоляция, или её совсем нет. Из ДЕЗа приходил специалист, сфотографировал последствия ливня и пообещал разобраться. И мы со своей стороны тоже решили узнать, кто же виноват в потопе на лоджии и что сейчас делать Светлане Константиновне.

Специалист ООО «ДЕЗ» С.В.Петухов ответил так:

- Действительно, из этого дома поступает много жалоб жителей верхних этажей на протечки балконов: если балкон на 9 этаже не застеклён, то в сильный дождь вода через балкон 9-го этажа попадает на балкон 8 этажа. Как управляющая компания, обслуживающая этот дом, мы со своей стороны собираем эти жалобы и направляем непосредственно подрядчику - СУ-6, который строил этот дом, находящийся ещё на гарантийном сроке. Подрядчик приезжал уже два раза, что-то исправлял, но, видимо, исправил не все недоделки. Дом с такой конструкцией кровли в нашем городе один, видимо, кровля так сконструирована, что дождевая вода попадает под неё и протекает на балконы.

В этом доме есть квартиры приватизированные, а есть и муниципальные. Если ваша читательница живёт в муниципальной квартире, ей надо обратиться с жалобой в администрацию города.

В отделе ЖКХ администрации эту информацию подтвердили, но очень сильно удивились, узнав про жалобы жильцов: здесь не знают о том, что на Мира, 40 текут плиты балконов.



1000571

Комментарии (11)

  • Автор статьи написал(а):
    если балкон на 9 этаже не застеклён, то в сильный дождь вода через балкон 9-го этажа попадает на балкон 8 этажа.

    Причем здесь застекление 9этажа ??? У балконов должна быть нормальная гидроизоляция,скат от стены .В противном случае бетон развалится лет через 5 и балкон банально рухнет с вытекающими последствиями. А гарантия на дом уже закончится !
    Обратитесь в отдел контроля по южному управленческому округу ГОСЖИЛИНСПЕКЦИИ. Адрес 623428 г.Каменск-Уральский ,ул.Кирова,49-2 . Тел. 34-30-25, 34-34-37 (код города не знаю). Попросите провести выездную проверку вашего жилья.
    Гость 1 написал(а) 06 августа 2011 в 10:08
    • Гость 1 написал(а):
      Тел. 34-30-25, 34-34-37 (код города не знаю).

      Код города 3439. А Жилинспекция - частый гость на Мира, 40. Они его знают, потому что очень много жалоб. Накопят побольше - снова приедут.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2011 в 12:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:05
    • Застекление балкона действительно не причем. У брата в этом доме на 9 этаже балкон застеклен, но протекает с первого дня заселения шов между балконом и комнатой. Я думаю, что впоследствии это может привести к появлению плесени в квартире и эту квартиру просто придется "сливать" очередной жертве зареченского обмана. Несколько раз вызывал "специалистов", что-то делали, но проку ни какого - вода и ныне там. Дом сдан с какими-то капитальными нарушениями.
      Гость 2 написал(а) 06 августа 2011 в 13:58
      • Гость 2 написал(а):
        очередной жертве зареченского обмана.

        В этом Вы совершенно правы. Переселение шеелитцев это - финансовая афёра, которая по по своему цинизму сопоставима, разве, что, с пирамидами Мавроди. Удивляет бездействие правоохранительных органов. Ещё раз вспоминаешь высказывания Главы: "Заречный - город умных людей...", и давно уже надо добавить - "...и жуликов".
        Гость 3 написал(а) 07 августа 2011 в 21:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:05
  • А мы покупали квртиру в этом доме,но у нас нет балкона на это пожаловаться немогу,пожалуюсь на слышимость стен: сосед чихает,я ему будь здоров,а он мне спасибо отвечает))) Зато очень теплые квартиры,зимой батарея отключена.
    Anutas написал(а) 06 августа 2011 в 17:34
    • Anutas написал(а):
      сосед чихает,я ему будь здоров,а он мне спасибо отвечает)))

      Чем-то напомнило фильм "12 стульев", там где О.Бендер оказался в малосемейном общежитии рабфака :))) (вроде бы)
      Кстати, статью "Потоп на балконе" разместили на губернаторском портале http://уралинфопорт.рф/
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2011 в 18:41
    • Anutas написал(а):
      сосед чихает,я ему будь здоров,а он мне спасибо отвечает)))

      Ладно, повезло Вам с соседом, всего лишь чихает...:) В других случаях вряд ли Вы ему здоровья пожелали бы. А квартиры скорее не тёплые, а душные. Пластиковые герметичные окна, плохая вентиляция, всё это только создаёт иллюзию тепла, а на самом деле воздух некачественный, сухой и вонючий. Это не квартира, а гроб, извините, радоваться здесь нечему. Прежние наши дома кажутся просто изумрудными замками. Променяли шило на мыло. Чиновников из
      администрации сюда бы заселить вместе с Главами, глядишь через месяц стали бы другими людьми и работать стали бы по-другому. А так всё бесполезно.
      Гость 3 написал(а) 06 августа 2011 в 21:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.