Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Закроются ли летом детские сады

Закроются ли летом детские сады

Закроются ли летом детские сады

Алёна АРХИПОВА

«Уже совсем скоро в микрорайоне отключат горячую воду, а в старом посёлке уже отключили! А у нас в детском саду об этом молчат. Подруга водит своего ребёнка в соседнее дошкольное учреждение, и тоже ни о каких предупреждениях, которые давали в садиках в связи с отключением в прошлом году, не слышала. Помогите узнать, будут ли закрываться детские сады на время отключения горячей воды или нет? Ведь если будут, то нам уже сейчас нужно подумать, куда пристроить детей». Вот с такой просьбой от имени родителей маленьких зареченцев к нам в редакцию обратилась молодая мамочка.

Этот вопрос мы переадресовали заведующим всех детских дошкольных учреждений города. И, надо сказать, ответы нас порадовали. Так, в администрации детского сада «Рябинка» (ДОУ №4) нам сообщили, что они «планируют работать в обычном режиме». Ведь их учреждение практически никогда от горячей воды не отключали - удачная приближённость к МСЧ-32, у которой вода есть всегда. На экстренный случай у них на пищеблоке есть водонагреватели. Не намерен закрываться в этом году и детский сад «Сказка» (ДОУ №13). В прошлом году водонагреватели там установили в каждой группе и на пищеблоке. Так что отключение горячей воды работе садика не помешает. По тем же причинам безостановочно будет функционировать и дошкольное учреждение «Золотая рыбка» (ДОУ №11). «У нас также есть водонагреватели во всех группах, - успокоила заместитель заведующей ДОУ №7 «Звёздочка», - будем работать. Пользуясь случаем, прошу родителей не стесняться, обращаться непосредственно ко мне - на все вопросы я отвечу».

Настроены оптимистично и в детском учреждении «Радуга» (ДОУ №12). В этом садике водонагреватели есть в 7 группах. Как нам сообщили в администрации, те дети, которых родители смогут забрать в отпуск, будут во время отключения горячей воды отдыхать. Остальные дошкольники продолжат посещать детский сад - закрываться он не будет. В детском саду «Ласточка» (ДОУ №14) водонагревательные приборы стоят только в 5 группах и на пищеблоке. Однако, и там уверены, что справятся. По словам заведующей, в основном ребята отправятся на это время в отпуска. Оставшихся в садике детей распределят по пяти группам.

В данный момент из-за отсутствия горячей воды пришлось закрыться на одну неделю только детскому саду «Светлячок» (ДОУ №5), что в старом посёлке на улице Бажова. Как сообщила его заведующая В.В. Лапшина, они вынуждены были приостановить работу неожиданно - об отключении их никто не предупредил. В понедельник, 4 июля, горячая вода ещё была, и этот рабочий день педагоги спокойно отработали. А с 5 до 8 июля всех детей пришлось распустить по домам. За это время сотрудники детсада проведут генеральную уборку.

В микрорайоне до сих пор не ясна ситуация только с ДОУ №6 «Дюймовочка». Дело в том, что водонагреватели в этом учреждении установлены, но не выполнена их электрическая часть. Денег на это у детского сада нет. Если до 18 июля (по официальной информации, именно в этот день в южной части города отключат ГВС) нагревательные приборы не подключат, садик, в соответствии с санитарными нормами, должен будет закрыться. Как нам сообщили в ДОУ, этот вопрос находится на контроле в Управлении образования, но, к сожалению, до сих пор остаётся открытым.

Как видите, в этом году, по сравнению с прошлым, ситуация с детскими садами во время планового отключения горячего водоснабжения обстоит гораздо лучше. Из 8 дошкольных учреждений 6 закрываться не будут. На неделю закрылся один детский сад в старом посёлке, и ещё один, возможно, не будет работать в микрорайоне.



1000396

Комментарии (3)

  • Вторую неделю не работает садик, дома сидим без воды, а за квартиру платим исправно. Хорошо, что есть возможность взять отпуск чуть раньше срока, а как же другие мамочки справляются ( у кого работа горит)?
    Гость 1 написал(а) 12 июля 2011 в 21:33
    • С ближними родственниками оставляют, ну или с собой на работу - на самый крайний случай.
      Гость 2 написал(а) 12 июля 2011 в 21:41
  • А что у вас за садик? Я вчера услышала, что 11-ый не работает из-за того, что воду отключили. Когда я звонила заведующей, мне сказали, что закрываться не будет, то же самое в течение года говорили и родителям. А когда дело дошло до отключения, закрылись, родителям объяснили, что водонагреватели не работают. Мне мамочка одна расказала - хочет перевести ребёнка в другой детский сад, так как оставить не с кем.
    Гость 3 написал(а) 13 июля 2011 в 21:29
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.