Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Барышня, соедините

Барышня, соедините

Алло, алло, барышня

Татьяна ГОРОХОВА

Представьте себе совершенно фантастическую ситуацию: во всём мире внезапно исчезли все телефоны - и сотовые, и стационарные. Представляете такую картину? Наверное, мир замрёт. Ведь сейчас по телефону мы и проблемы решаем, и детей воспитываем, и отношения выясняем с любимым человеком, и даже работаем по телефону (уж журналисты-то точно).

А ведь раньше, всего каких-то 150 лет назад, телефона не было и в помине. Вот ведь интересно, а как же люди получали необходимую информацию? В Персии, например, были специальные люди, обладающие громким голосом, они стояли на расстоянии нескольких сот метров друг от друга и криком передавали информацию. Представляете такую картину? На юге России сохранились старинные курганы, на вершине которых разжигали костры, если у границ появлялись вражеские войска. Затем стали изобретать различные устройства, с помощью которых можно было передавать голос или другие звуки, потом…

Впрочем, зачем же рассказывать всю историю создания телефонной связи, если всё это можно увидеть? В городском краеведческом музее открыта выставка «История телефона в вопросах и ответах». Здесь можно увидеть первый телефонный аппарат со слуховой трубкой, «телефонных барышень» за работой, создателя телефона А.Белла - правда, только на фотографиях. Зато ставшие уже предметом истории телефонные аппараты с дисками вместо привычных сейчас кнопок можно потрогать. А помните, как в советских фильмах про войну генералы крутят ручку телефонного аппарата и кричат в трубку: «Сокол, Сокол, я Ястреб, ответьте!»? В музее есть такой аппарат - настоящий, и ручку можно покрутить. Есть телефонные аппараты с колокольчиком - такие висели в шахтах. Есть телефонные аппараты без диска и без кнопок - современные детишки, увидев такие телефоны, которые стояли в кабинетах советских начальников и назывались «прямыми», удивляются: а как же номер набирать? Сотрудники музея рассказывают им, как и кто пользовался такими телефонами.

Есть среди экспонатов и «гламурный» телефонный аппарат: из белой пластмассы под слоновую кость, с отделкой из металла золотого цвета - такому только в модных салонах записных модниц стоять!

Как быстро меняется наша жизнь! Рассматривая, как менялись телефонные аппараты, можно проследить историю нашей страны. Вот старинные чёрные телефоны - советский минимализм: основательные, серьёзные, по таким с подругой не будешь болтать целыми днями о разных пустяках. Вот аппараты становятся легче, изящнее, красивее - жизнь меняется, люди стали жить лучше, телефон становится более распространёнными, его могут позволить себе простые граждане. А вы думали, что телефон могли поставить себе все, кто пожелает? Да нет, сначала стационарные телефоны устанавливались в квартирах начальников - только для работы! Это уже позднее телефон стал «не роскошью, а средством общения».

А потом появились кнопочные телефонные аппараты, потом радиотелефоны, потом сотовые телефоны. Но глядя на фотографию Михаила Горбачёва с «мотороллой» в руках, удивляешься: какой огромный телефон! Первые сотовые весили чуть меньше килограмма - 700 грамм. Не верите? Приходите в музей на Островского, 6, - увидите сами.



1000411

Комментарии (8)

  • Автор статьи написал(а):
    генералы крутят ручку телефонного аппарата и кричат в трубку: «Сокол, Сокол, я Ястреб, ответьте!»


    :))) Ну, на самом-то деле генералы ручку не крутили и позывных не кричали. Они говорили дежурному сержанту-связисту: "Соедини-ка с "Соколом". И вот сержант-то как раз и крутил, и позывные кричал, а затем протягивал телефонную трубку командиру и говорил: "Товарищ генерал, "Сокол" на проводе!".
    Гость 1 написал(а) 07 июля 2011 в 14:37
    • Спасибо за уточнение. Уже когда писала статью, не могла вспомнить, кто ручку телефона крутил: радист или телефонист?
      Татьяна Горохова написал(а) 07 июля 2011 в 16:32
      • В армии он называется - связист. А радиосвязь, или телефонная связь - это уже специфика. Как в песне:

        Подъем нелегок, ноша тяжела,
        Перед тобой еще одна скала,
        Преодолей ее, до неба дотянись
        И связь комбату дай скорей, связист!

        Связистом быть - нелегкая судьба,
        В горах ведет нас всех одна тропа,
        Смотри, не оступись и не сорвись
        И связь комбату дай скорей, связист!

        Комбату сделай связь любой ценой,
        В жару и холод, ветер, дождь и зной.
        В эфире голос слышишь ты сейчас:
        "Вас понял, выполняю ваш приказ!"

        Ты сделал все, что мог и что не мог,
        Дал связь комбату, жизнь друзей сберег.
        Вершина наша, рядом неба высь.
        Устал немного - отдохни, связист...
        Гость 1 написал(а) 07 июля 2011 в 17:41
      • Телефонист, связист... Главное, девчонки в музее смогли собрать интересную экспозицию. Ведь это и в самом деле уже история.
        Татьяна Горохова написал(а) 07 июля 2011 в 17:57
      • Хорошие стихи. Душевные.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 июля 2011 в 19:47
  • Действительно, что-то новенькое в нашем музее, а то всё куклы да избы. Нужно сходить посмотреть - интересно
    Гость 4 написал(а) 11 июля 2011 в 0:17
    • Спасибо за интерес к музею, к выставкам. Оставляйте свои пожелания, горожане - что вам интересно, что хотели бы увидеть, какие темы культуры города вас волнуют. А мы , музейщики, стараемся для вас.
      Гость 5 написал(а) 12 июля 2011 в 21:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.