Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Как сейчас справляют свадьбы

Как сейчас справляют свадьбы

Как сейчас справляют свадьбы

Алёна АРХИПОВА

Мода нового времени

Совсем скоро, 8 июля, Заречный будет отмечать День семьи, любви и верности. В этот день в торжественной обстановке в ДК «Ровесник» свои отношения собираются узаконить 11 пар (на данный момент в зареченском ЗАГСе зарегистрировано именно столько заявлений). Свадьба! При воспоминании о своём свадебном торжестве у меня до сих пор бегут мурашки по коже: суета подготовки, выкуп, гости, регистрация, слёзы мамы, всеобщее веселье. Да, свадьба, как и раньше, - ответственное и незабываемое событие в жизни каждого. Но время меняется, меняются люди, их привычки, мода, традиции. И поэтому мне сегодня захотелось рассказать, как справляют свадьбы современные Ромео и Джульетты.

«Ах, эта свадьба, свадьба, пела и плясала!» Да, пожалуй, во все времена будущие молодожёны старались, чтобы торжество запомнилось гостям надолго. Оттого на свадьбу никогда не скупились, но (вспомните трудные 80-е и лихие 90-е) в любое время экономия всё-таки приветствовалась. Часто в качестве места проведения праздника выбирались столовые школ или детских садов (по знакомству). Удачным вариантом считалась какая-нибудь база отдыха (платили только за места, а повара и еда были свои), те, у кого «средства позволяли», праздновали в кафе. Сейчас такого рода торжества принято отмечать с шиком, то есть обязательно в каком-нибудь отеле, в ресторане, на теплоходе или, на худой конец, в известном клубе. У "золотой молодёжи" всё большую популярность завоёвывает празднование дня бракосочетания за границей, на курорте под пальмами у моря или в каком-нибудь арендованном средневековом замке. Очень модно сейчас венчаться, обязательно с хоровым пением и под перезвон колоколов. Ещё один важный момент: если раньше родители будущих молодожёнов считали своим долгом взять практически все расходы свадьбы на себя, то теперь молодые часто принципиально отказываются от такого подарка. «Мы всё сами!» - шаг поистине взрослый, хоть и приходится копить на свадьбу несколько лет. Кстати, всё больше молодых пар заключают теперь перед торжеством брачные контракты.

Ещё пару-тройку лет назад сам праздничный вечер проходил под традиционное застолье с традиционными игровыми моментами, такими как кража туфли или самой невесты, её последующий «выкуп у цыган», театрализованное выступление друзей жениха и подруг невесты, чтение праздничных телеграмм, «мусор». Вести всю свадебную программу частенько доверяли свидетелям новобрачных, что для последних было делом очень серьёзным, ответственным и напряжённым, - в общем, не погулять толком, на себе испытано. На современных же свадьбах молодожёны стремятся самовыразиться буквально во всём, начиная от места проведения и заканчивая своей одеждой, декором зала и свадебным тортом (делают его чёрным, например). С прошлого года стало модным проводить свадебные тематические вечеринки, к примеру, в стиле хиппи или в стиле церемонии вручения Оскара, естественно, с конкурсами и развлечениями «в тему». Проводит такие вечера приглашённый тамада, который обычно работает вместе с ди-джеем. Интересно, что в последнее время свадьбы гуляют не два дня, как раньше, а один, и всё чаще на второй день счастливые молодожёны отправляются в свадебное путешествие.

Отношение к украшению свадебного зала, к сервировке стола, да и к нарядам новобрачных сейчас тоже иное. Раньше всегда справлялись своими силами, например, мы сами рисовали себе свадебные плакаты. Мамы, тёти и бабушки обычно расставляли столы (чаще всего буквой П), украшали зал шарами и плакатами и сами накрывали на стол, пока молодёжь каталась по «семи мостам», «трём перекрёсткам» или «пяти речкам». Теперь всем декором занимаются приглашённые специалисты. Ведь главное - это выдержанный стиль, который должен читаться и в сервировке столов, и в украшении зала (сейчас это, как правило, атласные ленты, композиции из надувных шаров и живые цветы). Шикарнее выглядят сейчас и молодожёны. У жениха, как правило, стильная причёска, дорогой дизайнерский костюм и часы. Невеста красуется в шикарном свадебном платье, держит эксклюзивный букет (сейчас он бывает даже в виде сумочки-клатча), с модной свадебной причёской - всё от дизайнеров.

Поменялась мода и на свадебные традиции. К примеру, дарить молодым теперь принято не бытовую технику, а денежные конверты. Если раньше новобрачных при входе в зал осыпали пшеном и рисом, пророча им тем самым богатую жизнь и процветание, то теперь крупу заменили на романтичные лепестки роз. Если раньше невеста в конце вечера кидала незамужним подругам свой букет, то теперь подбрасывает вверх ещё и свою подвязку, которую с удовольствием ловят неженатые друзья молодых. А ещё модно стало запускать в конце вечера, то есть уже ночью, праздничный салют (фейерверк) или небольшой бумажный воздушный шар в виде сердца (его, кстати, часто принимают за НЛО многие пожилые люди, не спящие по ночам:). Ну, и нельзя не вспомнить о нынешней моде на даты, к примеру, пожениться 8.07.2011 (В День семьи), 9.10.2011, 11.11.2011 или в день Святого Валентина, 14 февраля.

Многие модные свадебные тенденции, что я описала, уже популярны и в Заречном. Но цены на местные свадьбы всё же пока отличаются от столичных. Так, в Москве или Екатеринбурге торжество может стоить от 174 до 350 тысяч рублей, у нас свадьба обойдётся в среднем в 100-150 тысяч. Что ж, будущие новобрачные, дерзайте, решайте, выбирайте - главное, чтобы вы были счастливы.



1000419

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.