Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Митинг удался

Митинг удался

Любовь ФИРСТОВА

В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек. В основном пенсионеры, но справедливости ради стоит отметить, что на митинге присутствовали зареченцы самых разных возрастных категорий. Митингующих не напугали даже грозовые тучи, то и дело надвигавшиеся с разных сторон, посылая гром и молнии. Некоторые из собравшихся даже шутили, что ливень во время таких общественно-политических мероприятий скоро станет общегородской традицией, такой же, как дождь в Карнавал. Но, увы, предположение не подтвердилось. Постращав собравшихся громом и молниями, тучи удалились, дабы обрушиться ливнем где-нибудь в другом месте…

Возвращаясь собственно к теме прошедшего митинга, хочу отметить, что некоторые особенно активные горожане пытались выступить перед собравшимся сообществом с критикой местной власти (в основном Главы). Однако организатору митинга Руслану Серажидинову удалось-таки направить общественную активность в русло заявленной тематики мероприятия. «Мы здесь собрались не для того, чтобы ругать действующую власть, - обратился к горожанам Р.Серажидинов. - Мы выбрали Главу, он работает. Хорошо или плохо - вопрос сейчас не в этом. Вопрос в том, хотим ли мы и дальше иметь возможность выбирать Главу сами!»

В различных формулировках организатору митинга пришлось повторить эту мысль несколько раз, прежде чем особо активные граждане прекратили попытки на конкретных примерах доказать неэффективность нынешнего управления городом и переключились на вопрос механизма выборов Главы города.

Многих собравшихся порадовало выступление депутата городской Думы Тамары Егоровны Тихоновой: «Я - депутат. Я сейчас перед вами и я готова донести ваше мнение до городской Думы». Кстати, в отличие от выступлений прочих «ораторов», речь Т.Е. Тихоновой строилась скорее в режиме диалога с публикой. В результате Тамара Егоровна пообещала письменно (поскольку не сможет лично присутствовать на заседании Думы) донести до прочих депутатов два ключевых момента: в Устав следует внести поправки относительно механизма отзыва Главы города, сделать эту процедуру более понятной, а также следует рассмотреть вопрос об эффективности (а точнее, неэффективности) «двуглавой» системы управления городом.

Помимо всего сказанного, участникам митинга было предложено принять участие в создании некоего народного рейтинга посредством выражения мнения в раздаваемых опросных листах. В них было два вопроса: «Вы ЗА всенародные выборы мэра?» и «Вы ПРОТИВ нарушения решения Референдума 1996 года?». Под каждым вопросом варианты ответа: «да» - «нет»; ниже - место для подписи. Под конец митинга (который длился около часа) на руках у организаторов была приличная пачка заполненных опросных листов. Как пояснил Р. Серажидинов, «ценность этих листов в том, что мы выразили своё мнение по принципиальному вопросу. Теперь мы можем направлять подкреплённые общественным мнением открытые письма Губернатору, Президенту, подавать документы в Конституционный суд РФ».

В целом организаторы, да и большинство собравшихся, остались довольны результатами прошедшей акции. Повлияет ли это на дальнейшие действия депутатов, возможно, станет известно уже сегодня, 7 июля, на очередном заседании Думы.

Из забавных моментов прошедшего мероприятия хочется парой слов отметить поддатенького мужичка с гармошкой, который, видимо, радуясь такой обширной аудитории, всё время рвался исполнить что-нибудь залихватское, но его почему-то всё время отстраняли. Зато когда народ начал расходиться, «народный исполнитель» отвёл душу, упоённо раздувая меха гармошки и усиленно позируя перед объективами местных СМИ. Кое-кто предположил, что «дяденьку» прислали вместо громкой ассенизаторской машины, которая неожиданно приехала на митинг 2 июня. То есть и в этом смысле нынешнее мероприятие удалось, раз обошлось без эксцессов, а все расходились довольные и под аккомпанемент.



1000399

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    предположил, что «дяденьку» прислали вместо громкой ассенизаторской машины

    Вполне возможно! :)

    А вообще - довольно хороший, толковый и беспристрастный отчет о митинге. Всё так и было.
    Гость 1 написал(а) 07 июля 2011 в 13:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:54
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    «Уже совсем скоро в микрорайоне отключат горячую воду, а в старом посёлке уже отключили! А у нас в детском саду об этом молчат.