Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Вперёд Пионерия

Вперёд Пионерия

Пионерия, вперёд

Пионерия, вперёд!

А.М. БРУСНИЦЫНА,

бывший секретарь

районного Совета ветеранов

Много лет не выходит у меня из ума бессмысленная ликвидация самого дорогого школьного, объединения молодёжи – пионерской организации. Это вторая внеклассная работа для развития и помощи обществу. Пионерия глубоко и благоприятно влияла на воспитание человеческой доброты к окружающему миру. Ведь надо было сделать какое-то доброе дело для своих сверстников, тем более для старшего поколения, которому всегда нужна порой поддержка и внимание со стороны.

В детстве я училась в Бруснятской семилетке (школа, в которой учились только до 7 класса. Прим. ред.). Помню, приняли меня в пионеры, и после того как повязали красный галстук, я с радостью бежала домой на всех парусах, а мама встретила меня, подняла и прижала к себе от радости, и мы обе прослезились.

Я вспоминаю день, когда в первомайские праздники, это был 1987 год, мне посчастливилось повязать красный галстук своей внучке на городской площади во время праздничного митинга. Мы обе были на краю блаженства. Ещё большая радость случилась в 2004 году, в день моего 80-летия, когда мне вручили самый дорогой подарок – снова приняли меня в пионеры в торжественной обстановке. Это было сделано моими детьми, и это была домашняя пионерская организация.

Может быть, кому-то и покажется смешно, но для меня такая неожиданность стала счастьем. На моей груди был повязан красный галстук, и дали мне возможность поцеловать и прижать к лицу Красное знамя. Пионерский галстук был красного цвета, таким он и должен быть всегда, как символ Красного знамени.

С тех пор прошло 5 лет, но забыть такое торжество и счастье я не могу. Часто смотрю на фотографии, сделанные в тот торжественный день, и снова обращаюсь к знамени, прошу милости у Бога о восстановлении пионерской славы и гордости, с какой я и все школьники того времени дожили до вступления в комсомол.

Я очень рада, что этот вопрос (о возрождении пионерской организации. – Прим. ред.) на сегодняшний день встал очень остро, и что наш председатель Городского совета ветеранов И.А. Сединкин поднял его на высокую планку.

Обращаюсь ко всем взрослым, пожилым и юным, - поддержите идею возрождения нашей славной Пионерии. Очень хочется увидеть на параде 9 Мая, в день 65-летия Великой Победы, идущих впереди колонны ветеранов войны детей в пионерской форме, с красными галстуками на груди, с барабанным боем.



2436

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.