Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Фирменное блюдо

Фирменное блюдо

Моё фирменное блюдо

Елены ПАРАСКИВИДИ

Тыква с рисом

Святослава Павловна Седова живёт в Заречном 45 лет. Десять лет назад сыновья купили ей небольшой участок с домиком, и с тех пор пенсионерка всё лето проводит в саду. Собранный с грядок урожай тут же консервирует в разнокалиберные банки. Зимой эти заготовки появляются на столе и помогают разнообразить рацион. В пост Святослава Павловна часто делает себе лёгкий обед из отварной картошки и маринованных огурчиков, а иногда сварит рисовый суп, добавив в него лечо собственного приготовления. В прошлом году у женщины хорошо уродилась тыква, и сегодня она предлагает свой фирменный рецепт тыквы, фаршированной рисом: тыква – 1,5 кг, рис – 100 г, масло сливочное – 100 г, по полной горсти изюма и кураги, 2 больших яблока, 0,5 стакана сахара, корица и соль по вкусу.

У тыквы срезать верхушку и удалить мякоть с семенами. Затем мякоть отделить от семян, мелко нарезать и добавить в неё варёный рис, промытый изюм, порезанную мелко курагу, очищенные от кожицы и нарезанные соломкой яблоки, сахар, чуть-чуть корицы (не любите корицу – не кладите) и соль. Подготовленным фаршем заполнить тыкву и закрыть срезанной верхушкой. После этого тыкву положить на смазанный маслом противень и запечь в духовке. Подать фаршированную тыкву разрезанной на куски и политой сливочным маслом.

Это блюдо можно приготовить в пост, заменив сливочное масло на растительное. Понравится оно и тем, кто следит за своей фигурой и старается использовать в меню лёгкие блюда. Неисправимым мясоедам Святослава Павловна рекомендует запечь в тыкве свинину. В таком случае в тыквенную мякоть не кладут сахар, корицу, изюм, курагу и яблоки, а добавляют к рису мелко порезанное свиное мясо, чёрный молотый перец и соль. Приятного вам аппетита!



2447

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.