Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Мошенница в норковой шубе

Мошенница в норковой шубе

Мошенница в норковой шубе

Елена ПАРАСКИВИДИ

На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками. И ведь ухитряются, да так ловко, что люди добровольно и без принуждения отдают свои сбережения прямо в руки мошенников.

Нередко в сети жуликов попадаются пожилые люди. То купят за баснословные деньги у ходоков по квартирам китайские электротовары, то потратятся на какие-то мази и пилюли в надежде поправить своё здоровье. А то и круглую сумму денег отдадут за сына, якобы совершившего на дороге аварию и погубившего невинных людей. Тут уж не только «гробовые» деньги, последнее с себя снимешь и отдашь, лишь бы выручить своё чадо, спасти от тюрьмы. В общем, хитры на выдумку мошенники, знают, как облегчить кошельки доверчивых граждан, и нет предела их аферам. А люди, хоть и слышат с экранов телевизоров про махинации современных Остапов Бендеров, читают об этом в газетах, всё равно попадаются и зачастую по своей же неосторожности.

На прошлой неделе к нам обратилась жительница Заречного. Дабы не разглашать имени этой женщины, так как человек в городе она довольно известный, назовём её Оксаной Львовной Петровой. На днях ей позвонила родственница - тётя Аня из Чебоксар, с которой Оксана Львовна в последний раз общалась по телефону в Новый год. Тётя рассказала о том, что, возвращаясь с мужем домой, встретила в подъезде даму в норковой шубе и такой же шапке. Незнакомка поинтересовалась: «Вы тётя Аня?» Получив утвердительный ответ, сообщила: «А я пришла передать привет от вашей племянницы – Оксаны Львовны Петренко» (заметьте, не Петрова, а Петренко). Обрадовавшись человеку, который приехал от племянницы, женщина, всю жизнь проработавшая в школе учительницей и привыкшая доверять людям на слово, пригласила даму в шикарной шубе в квартиру. Та оказалась настолько услужливой, что помогла старому человеку - мужу тёти Ани, снять обувь в прихожей.

Находясь в квартире пожилых людей, незнакомка рассказала о том, что приехала со старшим сыном Оксаны Львовны в Чебоксары продавать икру. Но случилось непредвиденное – их задержали на таможне, и теперь, чтобы уладить все дела, требуется 46 тысяч рублей. Тёте Ане в голову не пришло, что знакомая её племянницы, приехавшая с сыном Оксаны Львовны, который в это время якобы ждал женщину на таможне, может оказаться мошенницей. Она не стала звонить племяннице, чтобы удостовериться в словах женщины, не попросила у неё документы. Чего не сделаешь ради родни? Тётя Аня отдала все накопленные деньги и даже заняла недостающую сумму у соседей. Старики нисколько не сомневались в том, что обходительная незнакомка, как и обещала, вернёт взятые у них деньги вечером этого же дня…

… Но дама в норковой шубе больше не появилась. И тогда тётя Аня решила позвонить племяннице в Заречный. Представьте себе, в каком состоянии была пожилая женщина и её муж, когда они узнали от Оксаны Львовны, что она ни с кем не передавала им привет, и что её сын никуда из города не выезжал…

Оксана Львовна уверена, что её новогодний междугородний разговор с тётей кто-то подслушал и использовал имена и ключевые фразы в целях мошенничества.

Рассказав нам свою историю Оксана Львовна попросила предупредить зареченцев: разговаривая по телефону, помните, что тайным слушателем вашего общения может быть третье лицо. Будьте максимально осторожны в словах, не доверяйтесь незнакомым людям, которые обращаются к вам от имени ваших родственников и знакомых. Лучше позвоните им и убедитесь в правдивости слов незнакомцев.



2430

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Ремонты в подъездах
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    «Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули.