Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Ремонты в подъездах

Ремонты в подъездах

Спрашивали

Спрашивали? Отвечаем!

Ремонт не для всех

Татьяна ГОРОХОВА

«Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули… А в нашем подъезде, похоже, никто и не собирается ремонт проводить. А чем мы хуже тех подъездов? Нам когда ремонт сделают?» - с таким вопросом обратились к нам жители дома №1 на ул.Алещенкова.

На вопрос отвечает заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- Наша организация ремонтирует подъезды жилых домов, которые выбрали нашу компанию как управляющую своими домами, по мере поступления заявлений от жителей. Собрались жители подъезда, решили, что их подъезду необходим ремонт – пишут заявление в ООО «ДЕЗ», которое подписывают жильцы всех квартир, приносят к нам, на Попова, 9.

Если на счёте дома, в котором находится этот подъезд, есть деньги, мы рассматриваем эту заявку, оговариваем сроки ремонта, при этом обязательно смотрим состояние подъезда. При соблюдении всех этих условий жителям остаётся только ждать прихода специалистов.

Согласно Жилищному кодексу, без заявления жителей ремонты в подъездах не проводятся; если же на счёте жилого дома денег нет – например, постоянно происходят засоры канализации, которые мы чистим, тратя на это собранные денежные средства, - на ремонт в подъезде просто денег не остаётся.

Да, вот такие теперь порядки – даже если ваш подъезд не ремонтировался с «рождества Христова», сначала надо писать заявление в ООО «ДЕЗ» с просьбой о проведении ремонта. А чтобы это сделать необходимо, чтобы в вашем подъезде появился свой инициативный человек – старший по подъезду или просто человек, душой болеющий за своё жильё – который собрал бы подписи жильцов и «пробил» бы это заявление в ДЕЗе. Но не факт, что всё получится: может оказаться, что на лицевом счёт дома уже пусто. Придется ждать следующего года.

К тому же, вряд ли дождутся ремонта подъезды домов старого посёлка – как правило, их в первую очередь надо бы ремонтировать, причём капитально. Но в этих домах большой износ коммуникаций, постоянно текут трубы, засоряется канализация, и практически все собранные с жильцов деньги уходят на текущие ремонты и прочистки. Теперь ведь как – на каждый дом, жильцы которого выбрали ООО «ДЕЗ» своей управляющей организацией, заведён свой счёт, на котором копятся деньги, уплаченные жильцами за коммунальные услуги. Случилась в доме авария или выбили окно в подъезде – ремонт идёт за счёт этих средств. Остаются на счёте деньги – можно и косметический ремонт по просьбе жильцов провести, нет денег – нет и ремонта.

Вот и получается, что старые дома, где живут в основном пожилые люди, и в капремонт вступить не могут – не заплатить пенсионерам лишнюю тысячу, и на ремонт подъездов денег тоже нет.



2435

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.