Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Сам себе шаман

Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

Сам себе шаман

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё чаще в последнее время мы слышим рассуждения о том, как «обмелел» современный мужчина, а ещё говорят, «обабился», стал ленивым, никчёмным. Обидно, конечно, за сильный пол. Тем более приятно поговорить с мужчиной, который не жалуется на весь мир, не винит его в своих бедах, не злобствует на всех и вся вокруг, а старается даже в самой тяжёлой ситуации оставаться достойным человеком. По себе знаю, как это нелегко, и поэтому уважаю людей, которых страшная болезнь и всякие жизненные напасти не сломили, а, наоборот, сделали сильными и мужественными.

Виктор Петрович Грознов как раз из такой породы. Выпускник горного института, он в молодые годы прошёл с геологическими экспедициями всю Сибирь. Не понаслышке знает цену слову «друг», не раз попадал в ситуации, когда товарищ спасал его в горах от верной смерти, когда сам делился с другом последним куском хлеба. Только вот от тяжёлой болезни, которая постепенно овладела его телом и превратила 60-летнего мужчину в инвалида, Виктора Петровича не спасли ни врачи, ни друзья. Когда медики отправили его доживать оставшиеся годы домой, он не стал жалеть себя и не позволил этого другим. В первую очередь отказался ехать к сыну в Челябинск, не хотел стать обузой для невестки и внуков. Решил, что будет жить и справляться со всеми домашними делами сам, как и прежде, несмотря на болезнь, сковавшую суставы и позвоночник.

- Иногда от страшной боли в суставах хотелось выть, - рассказывает Виктор Петрович, - Но помочь мне было некому. С постели первое время и то подняться не мог как все нормальные люди. Сначала спускался с кровати на пол, потом вставал на колени и поднимался, ухватившись за стул. Чего только не перепробовал, чтобы облегчить боли… Делал гимнастику, старался больше двигаться. Натирал суставы мазями, купленными в аптеке, сам делал мази по народным рецептам, пил отвары из лечебных трав. В общем, применял на себе не только рецепты традиционной медицины, но и народные средства. Я даже к шаману в Бурятию на лечение ездил, да только ерунда всё это.

Врачи старались поддерживать меня лекарствами, физиопроцедурами, но облегчение было кратковременным, болезнь не отступала. Так вот и живу я с ней, со своей болью. Но верх над собой не позволяю взять. Вернее сказать, у нас с ней бои с переменным успехом, то она меня в бараний рог гнёт, то я, как легче себя почувствую, про неё, вроде, забуду. Каждый день я обязательно около дома гуляю, в магазин загляну за продуктами, на озеро наведаюсь, в библиотеку схожу. Газеты там почитаю, домой книги беру. Нелегко мне это даётся, но от жизни не отстаю, новостями в мире интересуюсь, с людьми общаюсь.

Со стороны, конечно, заметно, что ноги мои не так крепки и позвоночник немного согнуло, но о болезни своей никогда никому не рассказываю, не жалуюсь и не плачусь. Давным-давно, в детстве ещё, отец мне говорил, что мужчина никогда не должен плакать, ни при каких обстоятельствах, а если вдруг заплачет, то так, чтобы его слёз никто не видел. Да и какой толк жаловаться, люди добрые, конечно, посочувствуют, а дальше что? Болеть от этого не перестанешь. И на судьбу свою сетовать грех, вот я её и не кляну. А недавно увлёкся я цветоводством. Не мужское это дело, наверное, но так меня захватило. Сейчас в моей квартире каких только цветов нет. А летом на лоджии огурцы, помидоры, зелень всякую выращиваю, в магазине не покупаю. Оказывается, растения одним своим видом они могут человека лечить. Смотрю на них – душа радуется и жить дальше хочется, наперекор болезни, наперекор судьбе.



2442

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.