Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. За бортом - Курманка

За бортом - Курманка

ХОТЯТ ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Курманка «за бортом»?

Валентина ТОКАРЕВА

20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее. Так, В.Н. Казаков справедливо полагает, что частая смена руководства «ЖКХ с/т» не на пользу делу: человек не успевает вникнуть в процесс. Каков же механизм назначения директора: на конкурсной основе или кто попало? Зам. главы администрации Д.В. Погорелов пояснил, что назначение производится по конкурсу, и на сей раз выиграл его А.А. Приходько. Вопрос не праздный, поскольку курманцев волнует будущее, а временщики, по словам В.С. Гришиной, не спешат устранять проблемы. С кого спрашивать наобещанное в позапрошлом году Э.Ахметжановым, в прошлом году А. Беуловым, если они уже не работают?..

В результате бездействия жилищно-коммунальных временщиков нынешняя морозная зима обернулась для жителей большими неприятностями.

- Надежды на газовую котельную не оправдались, - говорили они. – Наши дома оказались на грани вымерзания. Горячая вода от силы 2 часа в сутки, а платим за все 24. Температура в квартирах редко достигает 18 градусов, в основном - 12-13, дети болеют. Да, перерасчёты делают, но нам-то нужны вода и тепло!

А ещё нужны нормально работающие водопроводные колонки в частном секторе, уличное освещение, тротуары, чтобы не попасть под колёса транспорта, контейнеры под мусор. Многие требовали восстановления бани, но тут же получили ответ: «Бани в 2010 году не будет: бюджет урезанный!».

- И хотя бы раз в месяц приезжал к нам парикмахер. Живём немытые, небритые, - мрачно шутили над своей долей курманцы.

Настоящая дискуссия развернулась по поводу городской котельной. В конце концов, замглавы и директору «ЖКХ с/т» удалось убедить сельчан, что «городская котельная не высасывает деньги из сельской территории», стабильно даёт тепло.

- Чем дышим, какую воду пьём! – горячились курманцы, имея в виду слив жидких нечистот в реку, неработающие очистные сооружения. – Берега отравлены, люди вынуждены отказаться от содержания скота.

И вновь Д.В. Погорелову пришлось успокаивать сидящих в зале людей: проблему решит областная программа «Чистая вода», куда входит реконструкция очистных сооружений. Но когда это свершится – неизвестно, поскольку всё зависит от финансирования.

Особенно остро проблема водоснабжения стоит в Гагарской школе. Директор А.К. Ваганов пояснил, что вода из кранов течёт тонкой струйкой, тёплая, следовательно, с бактериями, для питья не пригодная, и дети носят воду из дома. Страдает без воды, но уже не холодной, а горячей, местный детсад. По словам С.Н. Хомучук, СЭС требует выполнения санитарного режима, а работающие родители просят принимать детей в группы, поскольку не с кем их оставить дома.

- Не будет горячей воды – детский сад не открою! – поставила условие Светлана Николаевна.

Не устраивает курманцев и режим работы слесарей: в случае необходимости найти их невозможно, поэтому приходится обращаться к старосте деревни Р.В. Хамидулиной, которая вынуждена искать выход из положения.

Настала очередь держать ответ директору ЗМУП «ЖКХ с/т». А.А. Приходько: на службу заступил с 1 октября, а когда начались холода и газовую котельную запустили в работу, выяснилось, что котлы за лето не отремонтированы, котельную запустили без водоподготовки, один из котлов вышел из строя, а в морозы менять его нельзя, надо дождаться потепления погоды. Далее он изложил план мероприятий для достижения нормальной температуры в квартирах: кроме замены котлов, следует привести в нормальное состояние разводки по домам, прочистить батареи отопления, поменять вентили и не злоупотреблять горячей водой. Одна из мер – уменьшить количество потребителей центрального отопления: перевести отдельно стоящие дома, в том числе и ДК «Романтик», на автономное обеспечение теплом.

- Заменим котлы, нормализуем инженерные сети и к следующему зимнему сезону подготовимся лучше, - заверил сидящих в зале Александр Анатольевич.

В конце-концов, намаявшись без воды и тепла, курманцы «созрели» для создания ТСЖ и попросили администрацию города поспособствовать, чтобы какое-либо ТСЖ Заречного взяло курманцев под своё крыло. Самим не осилить, поскольку одна треть жителей деревни – пенсионеры и инвалиды. Д.В. Погорелов ещё раз напомнил, что товарищество должны создавать сами собственники, но пообещал помощь в решении этой проблемы.

По ходу дела возникли и другие жизненно важные вопросы. Нужно наладить работу автотранспорта, поскольку автобус с нового года не ходит, а маршрутка с риском для пассажиров ездит перегруженной. Не согласны курманцы и с перспективой закрытия с 1 марта медпункта (МСЧ-32 не оплачивает аренду помещения). Высказали они и обиду по поводу заросшего сорняками «лица» своего посёлка: хотя бы раз летом прислали сюда газонокосильщиков.

- Администрацию бы в Курманку переселить! - воскликнул один из отчаявшихся курманцев при выходе из холодного зрительного зала ЦКДС «Романтик». И односельчане разделяли его мнение: проблемы годами не решаются, обещания не выполняются… Может и не нужна Курманка Заречному? Вот ведь парадокс: люди не понимают, чем они хуже горожан? Почему сельские проблемы остаются «за бортом»?..



2428

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.

  • Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  •  
    Ремонты в подъездах
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    «Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули.