Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Привет с Украины

Привет с Украины

Привет с Украины

Привет баэсовцам от земляков с Украины

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по материалам z-city.ru

13 февраля на форуме Интернет - сайта z-city.ru появилась новая тема под названием «Мы уехали, но помним и любим». Так дала о себе знать группа бывших зареченцев, уехавших работать на Чернобыльскую АЭС, но не забывших своих коллег – «баэсовцев».

Инициатором Интернет-общения стал Владимир Васильевич Жуков - бывший - СИЭ РО, СИЭ ПГ РЦ-2, а позже бывший зам.начальника РЦ ЧАЭС. Вместе с ним: Валентин Ипполитович Купный - бывший ЗГИЭ-2 БАЭС, пускавший БН-600, позже - бывший начальник объекта "Укрытие" ЧАЭС; Виталий Константинович Толстоногов - бывший начальник РЦ-2 БАЭС, потом бывший генеральный директор ЧАЭС; Виктор Анатольевич Каранов - бывший НСРЦ-2, потом НС РЦ ЧАЭС; Игорь Дубичев - ОРО РЦ-2 БАЭС; Владимир Николаевич Бурдин, Александр Громов, Виктор Николаевич Ханов, Владимир Игнатьев, Владимир Исупов, Виктор Лапшин, Валерий Чукреев - рабочие и мастера участка РиП ЦЦР БАЭС; Сергей Попов, участок арматуры ЦЦР БАЭС; Виктор Устинов - бывший НС ЦТАИ БАЭС, позже НС ЦТАИ ЧАЭС; Александр Купный, Олег Козлов, - дозиметристы ОРБ; Саша Старков - дозиметрист СФ НИКИЭТ, дельтапланерист.

«Так уж сложилось, что после Чернобыльской аварии мы покинули родной поселок (а теперь уже город!) и родную станцию. – Пишет Владимир Жуков. - Что поделаешь, было желание, был приказ № 10. Надо было, чтобы Чернобыльская станция работала…

… А потом мы оказались в другом государстве. И хорошо, что в силу своей интернациональности, город Славутич по прежнему остается островком, открытым для всех друзей.

Когда мы бываем в России, мы всегда стараемся найти возможность добраться до Заречного, встретиться с коллегами, друзьями, родственниками. И этот форум - еще одна ниточка, связывающая нас с нашей профессиональной и исторической Родиной.»

Бывшие зареченцы, живущие в Славутиче, держатся вместе, часто встречаются и помогают друг другу. Некоторые уже ушли из жизни - так, нет больше Валерия Федоровича Свердличенко - бывшего инженера группы перегрузки РЦ-2, а позже инженера ТТЧ РЦ ЧАЭС и Константина Вавулина. Другие в меру сил работают, а кто постарше – с пользой живут и на пенсии. «Ипполитыч (Купный - старший), занялся общественной деятельностью, - рассказывает Владимир Жуков, - статьи пишет на городском сайте по ЖКХшной тематике, Володя Климов (тоже зареченец, но на БАЭС не работал), живет напротив - небольшой заводик построил в промзоне, занялся производством».

Вот так складываются судьбы наших земляков, уехавших восстанавливать Чернобыль. И, конечно, ностальгия в их словах всё же чувствуется. Поэтому всем зареченцам, которые увидели в этой статье знакомые имена и фамилии рекомендуем зайти на сайт z-city.ru и напрямую пообщаться с бывшими коллегами, ведь мы тоже их помним и любим.



2421

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.