Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Постимся на здоровье

Постимся на здоровье

Клуб «Хозяюшка»

Постный стол: простенько,

но со вкусом

Елена ПАРАСКИВИДИ

и Клуб «Хозяюшка»

Вот и наступил Великий пост. 48 дней перед Пасхой православные проведут в режиме жёстких кулинарных ограничений. Сегодня мы предлагаем несколько вкусных постных блюд, и первое из них

Зразы картофельные с грибами

Возьмём 8 клубней картофеля, 2 столовые ложки муки, 150-200 г маринованных или свежемороженых грибов, 1 большую луковицу, панировочные сухари, растительное масло, укроп, петрушку, соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Картофель очистить, отварить и размять. Добавить в него муку, мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, посолить, поперчить и вымешать гладкое картофельное тесто. Приготовить начинку, поджарив на растительном масле грибы с луком. Затем из картофельного теста сделать небольшие лепёшки, в серединку каждой лепёшки положить по столовой ложке начинки и скатать шарики. Обвалять получившиеся зразы в панировочных сухарях и обжарить в хорошо разогретом растительном масле до румяности.

Тем, кто не любит картофель и равнодушен к макаронным изделиям, но предпочитает рис, советуем попробовать

Постный плов

Вам понадобятся: три четверти стакана риса, 2 большие луковицы, 2 большие моркови, 3 зубчика чеснока, 2 сладких болгарских перца, растительное масло, приправа для плова, соль.

В казане разогреть растительное масло и положить в него нарезанный полукольцами лук, нашинкованные соломкой морковь, сладкий перец и измельчённый чеснок. Овощи хорошо поджарить. Затем добавить соль и приправу для плова, перемешать, выложить на овощи тщательно промытый рис и разровнять его. Долить в казан горячей воды так, чтобы она была на 2 пальца выше риса. На медленном огне варить плов до готовности. Если жидкость выпарилась, а рис ещё не стал мягким, добавьте немного воды. Перед подачей на стол плов тщательно перемешать.

Для сладкоежек готовим

Плов с тыквой и черносливом

Взять в произвольных пропорциях рис, тыкву, чернослив, курагу, изюм, растительное масло.

Рис отварить в подсолённой воде. На сковороде в растительном масле поджарить порезанную кубиками тыкву. Отдельно слегка обжарить на растительном масле нарезанные кусочками курагу, чернослив и изюм. В смазанную маслом форму выложить сначала тыкву, затем рис, курагу, чернослив и изюм. Слои чередовать несколько раз. Форму поставить в духовку и дать потомиться в течение 7-10 минут.

Разнообразят ваше меню постные салаты. Очень прост в приготовлении

Салат с редькой

400 г редьки, 2 луковицы, 1 варёная морковь, петрушка, укроп, соль, растительное масло.

Редьку вымойте, очистите, натрите на крупной тёрке, смешайте с мелко нарезанным луком, посолите, заправьте маслом. Украсьте салат цветком из моркови, зеленью петрушки и укропа. Подайте с гренками из ржаного хлеба.

В те дни поста, когда разрешается есть рыбу, можно приготовить

Салат русский

250-300 г рыбы, 3 картофелины, 1 свёкла, 1 морковь, 2 солёных огурца, 100 г растительного масла, соль, перец молотый по вкусу, 3-5 горошин чёрного перца, 2 лавровых листа.

Рыбу отварите в подсоленной воде с лавровым листом и горошинами перца, охладите её и порежьте кусочками. Картофель, свёклу и морковь отварите, охладите и нарежьте мелкими кубиками, так же нарежьте солёные огурцы. Всё соедините, приправьте солью, молотым перцем и растительным маслом.

Помните, пост – не время для жёсткого голодания. Закупите в магазине побольше овощей, круп, фруктов и готовьте из них полезные и вкусные блюда по нашим рецептам. Они помогут вам сохранить и укрепить своё здоровье во время Великого поста. Приятного вам аппетита!



2418

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.