Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Бесплатный капремонт

Бесплатный капремонт

Шанс на бесплатный капремонт

Татьяна ГОРОХОВА

Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг. Весь прошлый год зареченцы жили под знаменем капремонтов: кто-то из жителей гордо шёл на баррикады, сжимая в руках плакат со словами: «Отдайте моему дому капремонт!». Кто-то, наоборот, держал оборону, выдвигая лозунг «Не троньте мой дом!»

К чему всё это? Да к тому, что мы-то с вами, уважаемые зареченцы, уже пережили первую волну строительства, а в других городах она только-только начинается. Например, недавно в газете «Аргументы и факты» появился ответ члена Комитета Государственной Думы РФ по строительству Г.Хованской на вопрос читателя о том, почему он должен платить ещё 5% стоимости капитального ремонта своего дома, если в квитанциях эта статья расходов и так есть:

- В ветхих домах живут, как правило, малообеспеченные люди. Поэтому условие о 5%-ной доле в софинансировании капремонта надо исключить.

А пока, если на момент приватизации вами жилья дом уже нуждался в капремонте, то по закону о приватизации провести его должен бывший собственник (то есть государство). В случае отказа обращайтесь в суд.

Как уже сообщала наша газета, к сожалению, 5%-ную долю софинансирования со стороны населения у нас исключить невозможно. Это делается лишь в городах, где в квитанциях на квартплату ещё осталась графа «Капремонт». В Заречном эта графа давно исчезла, и поэтому жители нашего города оплачивают 5% от стоимости всего капремонта собственного дома. Эту ситуацию подтверждает и директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов:

- Например, в городе Екатеринбурге существует плата за капитальный ремонт, и собственники жилья ежемесячно производят оплату. При участии в программе по капитальному ремонту в рамках реализации ФЗ №185 с собственников не собирались какие-либо дополнительные средства, а управляющие компании или ТСЖ производили оплату за собственников из средств, уже собранных и аккумулированных ни отдельных счетах.

Что ж, с капремонтами всё понятно. Однако, в словах Галины Хованской есть ещё одна интересная мысль. По её мнению государство обязано провести необходимый капремонт дома перед тем как вы соберётесь приватизировать квартиру. Следуя логике Г.Хованской, прежде чем приватизировать свою квартиру, надо потребовать от городского муниципалитета провести капитальный ремонт общедомового имущества – подвала, подъезда, всех коммуникаций, крыши, лифта и т.д. Ну, а если разбираться ещё глубже, то в случае Заречного это мог бы сделать или муниципалитет, или прежний собственник жилья – Белоярская АЭС, которой раньше принадлежал жилфонд Заречного. По какой причине ни то ни другое не произошло, сейчас разобраться невозможно, как говорится, в другой стране и в другое время живём.

Так стоит ли сейчас требовать от бывшего собственника проведения бесплатного капремонта? Чтобы с этим разобраться мы обратились к практикующему юристу, который подтвердил, что, действительно, капремонт общего домового имущества обязан повести собственник*. Обзвонив все управляющие компании в нашем городе, нам удалось узнать, что в Заречном, оказывается, есть жительница, рискнувшие добиться своих прав.

В начале 2008 года Светлана, в семье которой есть инвалиды, обратилась с письменным заявлением в ЗМУ «ДЕЗ» - попросила провести в квартире капитальный ремонт сантехники, так как её квартира является муниципальной, а инвалидам положены льготы. Проходив около года по различным кабинетам горадминистрации и ЗМУ «ДЕЗ», Светлана – таки добилась того, что ей дали «добро» на ремонт. Выполнения обещанного пришлось ждать ещё год, пробивая дорогу по привычному маршруту: администрация – ЗМУ «ДЕЗ». И вот перед Новым, 2010 годом, ей сказали, что деньги выделены и скоро всё начнётся.

Сантехники пришли уже в январе 2010 года, однако только сменили трубы в ванной и бачок унитаза – всё, на большее денег у муниципалитета не хватило. Но теперь соседи и знакомые смотрят на Светлану, как на героя: ей всё-таки удалось хоть что-то отремонтировать за счёт нерадивого собственника. Правда, на мой взгляд, в этой ситуации больше «сработали» всё-таки льготы для инвалидов. А вот что делать обычным жителям, которые ещё не приватизировали квартиры? Возможно, у них тоже есть шанс на бесплатный капитальный ремонт?..

* - см. Толкование ст.16 Закона о приватизации, ст.158 Жилищного кодекса, ст.210 Гражданского кодекса Верховного суда в обзоре законодательства судебной практики.



2404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.

  • Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  •  
    Куда пропадает вода
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.