Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Судьба Жемчужной Лагуны

Судьба Жемчужной Лагуны

Судьба «Жемчужной лагуны»

Пустырь вместо Бульвара

Валентина ТОКАРЕВА

Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул. Кузнецова и попадёшь в другой мир – заросший сорняками пустырь…

Ещё в 2008 году Градостроительный совет городского округа Заречный рассмотрел эскизный проект так называемого Бульвара Алещенкова, кокторый должен был стать естественным продолжением ул. Алещенкова в сторону восьмого магазина. Разработали его Мастерская пейзажной архитектуры «Цветущий город» (г. Екатеринбург) и ООО «Инженерно-технический центр». Из городского бюджета на эти цели было выделено около миллиона рублей. Проект будущего бульвара получил общее название «Жемчужная лагуна» по аналогии с негласным званием Заречного – жемчужина Урала.

По замыслам разработчиков ул. Алещенкова должна преобразиться в настоящую морскую лагуну. Предполагалось, что здесь будет только пешеходная зона, соединяющая улицы Кузнецова и Курчатова. Изучив маршруты движения зареченцев по пустырю, разработчики предусмотрели устройство пешеходных дорожек по проложенным тропинкам. Предназначался бульвар для отдыха горожан, поэтому здесь предусматривались удобные скамейки. Одной из «фишек» проекта было кафе с зимним садом и площадь с фонтаном.

Для ребятишек запланированы игровые площадки. Развлечения с учётом возраста: стационарные детские игровые комплексы «Корабль» и обустройство площадок для любителей велосипедов и скейтбордов. Разработчики проявили заботу и о людях на инвалидных колясках: нет ступенек, неудобных съездов, предусмотрено шагреневое покрытие тротуарной плитки, чтобы она не была скользкой.

Особым великолепием должно было отличаться художественное оформление бульвара: светильники в форме жемчужин, кустарники круглой формы, на тротуарной плитке морские мотивы, волнистые линии в гряде холмов. Так авторы проекта намеревались передать жемчужную тематику в архитектуре. А главное чудо – каскадные фонтаны небольшое озерце, где будут установлены водоплавающие светильники из белого матового стекла. Вот вам – море с жемчугом! Всё это предполагалось дополнить каскадами воды на раковинах, малыми скульптурными формами «Осьминог», фонтаном «Золотая рыбка», озером с гейзером, арками в виде волны при входе в парк. Даже урны планировалось выдержать в «жемчужном» стиле!

До мелочей было продумано озеленение бульвара Алещенкова: цветовая гамма растений выдержана в светлых тонах. Поскольку бульвар защищён от ветра домами, предполагалось высадить здесь голубые ели, многочисленные кустарники, а растущие сосны и берёзы решено было сохранить. В воображении рисовалась картина, достойная пера художника.

Однако реализация проекта вызвала у членов Градостроительного совета много вопросов. Представителям Белоярской АЭС – главному инвестору проекта – показалась завышенной сумма на воплощение в жизнь такой красоты. По мнению зам. директора Ю.В. Носкова, проект требует доработки, а в общем освоить его можно за 80 млн. рублей, а не за 102 миллиона, как предложили разработчики. В ходе обсуждения поступили и довольно интересные предложения, и были высказаны некоторые сомнения. Тем не менее, эскизный проект был принят единогласно. Авторам предложено его доработать с учётом замечаний.

… Прошло полгода. О «Жемчужной лагуне» почти забыли, но не все. Наши дотошные читатели напомнили – расскажите, потребовали они, что там происходит с «Жемчужной лагуной»? Из ответа, полученного редакцией от начальника жилищно-коммунального хозяйства администрации ГО Заречный Л.П. Бирючёвой следовало, что по бульвару Алещенкова всё прошедшее время проводилось согласование документации. 11 января 2009 г. администрация получила заключение экспертизы. Поскольку начался новый финансовый год, необходимо подписать решение о финансировании работ по строительству бульвара за счёт средств, предусмотренных «Мероприятиями по повышению заинтересованности местных органов власти населения в размещении АЭС» в 2009 году. Средства, предусмотренные на этот проект в 2008 году не были освоены и должны были перейти на 2009 год.

… Ещё год миновал. И вновь наши беспокойные читатели звонят в редакцию: «Так что же будет с бульваром Алещенкова? Какова судьба «Жемчужной лагуны»? Неужели красивую идею уже «похоронили»? Ведь слухи ходят, что на пустыре проложат асфальтированную дорогу, а вдоль неё оборудуют автостоянки для автовладельцев близлежащих домов. И как же мечты остальных зареченцев, которые хотели бы гулять с детьми по «жемчужному» бульвару?».

Дабы разобраться мы обратились за разъяснением к главному инвестору проекта. По словам начальника отдела договоров строящейся БАЭС-2 М.В. Бакановой, принятый в середине 2008 года проект строительства бульвара по ул.Алещенкова уточняется, дорабатывается. В 2010 году будет осуществляться первая очередь строительных работ в районе КЮТа. «Более подробную информацию можно получить позднее,» – Сказала Марианна Владимировна.

Итак, дело с мёртвой точки вроде сдвинулось, но… На сегодня весьма маловероятно, что зареченцы получат «Жемчужную лагуну» во всей обещанной красе в нынешнем 2010-м, а также в следующем году. Что ж, может пока, действительно, закатать его в асфальт и сделать стоянку для автомобилей?..



2413

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.

  • Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  •  
    Куда пропадает вода
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.