Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. ВиК побеждает БАЭС

ВиК побеждает БАЭС

Аппетит приходит во время еды

Победы окрыляют…

ВиК отсудил у БАЭС около 20 миллионов рублей. Теперь на очереди бюджетники.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы. С прошлой недели в домах зареченцев вновь было введено жёсткое ограничение по холодной воде. В качестве очередной причины называют низкий уровень воды в резервных емкостях 4 подъема, который должен закончится после Пасхи. Почему именно в эти дни – непонятно. Но, в общем, не суть: какая разница что станет следующим обстоятельством, оправдывающим скверную работу коммунальщиков? Ведь ещё не до конца стёрлись в памяти новогодние каникулы, когда «всем миром» доставали утопленный насос, а наши дети лежали в больнице с кишечными заболеваниями…

С тех пор прошло почти три месяца, однако, должного наказания, на мой взгляд, виковцы так и не понесли, как, впрочем, и никаких гарантий дальнейшего качества выполнения своей работы не дали. Тем временем глава администрации В.А. Быков последовательно настаивает на том, чтобы отдать городские сети в долгосрочную концессию: предполагается, что первые три года коммунальщики должны вкладывать собственные средства в их капитальный ремонт, а следующие 12 лет собирать компенсацию с потребителей.

Судя по формальным признакам, администрация предлагает городские сети кому угодно, лишь бы взяли - то есть выставляет на конкурс. Фактически же существует большая вероятность того, что город попадёт в руки той же «легендарной» фирме ещё на 15 лет. Понимая, что ничего хорошего из этого не получится, депутаты отложили проведение концессионного конкурса. Однако, на вопрос что делать дальше ответа до сих пор не нашли.

В данной ситуации довольно интересна позиция Главы города: с одной стороны А.Н. Кислицын не против концессии и даже периодически поддерживает главу администрации, с другой - видя недовольство народных избранников, пытается дистанцироваться от любых коммунальных решений, высказываясь в смысле «делайте, что хотите и пусть будет, что будет». При этом депутаты, почувствовав ослабление давления со стороны председателя Думы, на мой взгляд, неожиданно растерялись…

Во всяком случае, они хоть и отменили конкурс на концессию, но сделать следующий шаг никак не решаются. Выбор наилучшего из четырёх предложенных вариантов - отдать ли сети в краткосрочную аренду, в доверительное управление, в муниципальное предприятие или вернуться обратно к долгосрочным соглашениям - оказался для наших парламентариев крайне сложным, если не сказать, что поверг их в ступор.

Тем временем, ВиК не сидит, сложа руки. Как сообщила на очередном заседании Думы 1 апреля Е.Я. Самышкина, эта организация, последовательно выигрывает все суды у Белоярской АЭС и добивается получения десятков миллионов рублей за отпуск воды по нереальному потреблению:

- Ещё в 2008 году ООО «ВиК» выставил счёт ЗМУП «ЖКХ сельской территории» по сечению трубы. И быстро выиграл все суды. Воодушевившись этой победой, ВиК выставил счета «по сечению» всем объектам Белоярской АЭС. За декабрь 2008 и январь 2009 года они запросили 18 миллионов рублей и выиграли суды всех трёх инстанций практически по формальному признаку. Положено иметь счётчик? – счётчика нет, значит, суд принимает их сторону. 18 миллионов они получили. После этого они выставили счета ещё за 3 месяца – ещё на 27 миллионов рублей. Сейчас идёт судебная процедура.

Счётчики на наши объекты были установлены в сентябре – октябре 2009 года и ВиК был приглашён для подписания акта, но под всеми предлогами наши счётчики они не приняли...

Совершенно понятно, что теперь для ВиКа «время – деньги». По мнению Елизаветы Яковлевны Белоярской АЭС грозит оплата ещё за семь месяцев плюс к тем трём, которые сейчас в суде. Несложный расчёт позволяет предположить, что «сечение трубы» может принести водоснабженцам около 90 миллионов рублей.

Как видите, аппетиты коммунальщиков разрастаются, и если им удаётся побеждать такую мощную организацию как Концерн Росэнергоатом, что уж говорить об остальных?..

К сожалению, этой тенденции уже есть реальное подтверждение. По информации депутата З.Ю.Вахловой, ВиК предъявил огромные суммы Дворцу Культуры «Ровесник». Используя, балансовый метод расчёта (то самое «сечение трубы»), который теперь позволяется законодательством, за год по основному зданию ДК они требуют заплатить 65 тысяч рублей, а филиалам предстоит выложить по 45 тысяч в месяц. Суммы для нашей культуры практически неподъёмные, но и счетчиков в этих учреждениях нет. Теперь выходит, что бюджетные организации должны оплачивать не только нормативно потреблённую воду, но и потери в существующих сетях. Откуда взять на это деньги? Конечно, из бюджета – откуда ещё? Ведь, как известно, победы окрыляют...

Реакцию депутатов на эту обстоятельство довольно ярко сформулировал О.Н. Арефьев: «Здесь только линчевание и к стенке!». Однако, Глава города А.Н. Кислицын обозначил другой выход: «Надо срочно установить счётчики». Для этого из городского бюджета необходимо выделить около 100 тысяч рублей – сумма в принципе не такая уж катастрофическая, тем более, что начальник финоргана Е.Т. Шишменцева тихо сказала: «Поищем…».

Тем временем никто не может дать гарантии, что аппетит ВиКа на этом успокоится. В нашем городе множество зданий, сооружений и жилых домов, которые не имеют приборов учёта. И вполне логично было бы предположить, что вслед за объектами БАЭС и муниципалитета коммунальной атаке могут подвергнуться жители. Разуметься, это всего лишь моё предположение, но на всякий случай мы решили обратиться к мнениям ТСЖ и УК ДЕЗ: способны ли эти организации выдержать натиск ВиКа, не получат ли жители платёжки с огромными цифрами за услуги водоснабжения и канализации?

Вот что рассказал нашей газете председатель ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский:

- Жителям нашего ТСЖ эта проблема не грозит. Все наши 13 домов имеют приборы учёта. Счета и акты со стороны ООО «ВиК» выставляются по фактическому потреблению и, в принципе, у нас сложились нормальные партнёрские отношения.

Директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов, под управлением которого находится подавляющее большинство жилых домов Заречного, заявил:

- Для жителей, в отличие от учреждений и предприятий, существует норматив потребления воды, если не установлены индивидуальные счётчики. Выше этого норматива, согласно 307 Постановлению, предъявлять оплату запрещено. Поэтому, по моему мнению, коммунальная атака на собственников со стороны ВиКа невозможна. Во всяком случае, в настоящее время акты со стороны этого поставщика подписываются из расчёта утверждённых нормативов потребления. Впрочем…, в будущем ничего исключать нельзя.

С последним, пожалуй, я бы согласилась. В наше нестабильное время безудержного и нередко бессмысленного реформирования всего и вся можно ожидать что угодно и от кого угодно. Впрочем, если существует хоть какая-то возможность защититься – лучше всё-таки ею воспользоваться.



2572

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».

  • Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  •  
    Религия в школе
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В последней четверти школьного года учеников четвёртых классов Заречного и всей Свердловской области ожидает нововведение: целых два урока в неделю они будут изучать новый предмет под названием «Основы религиозных культур и светской этики».