Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Команда качества на блоке

Команда качества на блоке

Команда качества на блоке

Татьяна ГОРОХОВА

15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой». Всё это время «Центр качества» – независимая организация, которая обеспечивает контроль качества на строительстве 4 энергоблока – работает в Заречном и отвечает за качество всех строительных материалов. Состоит она из следующих подразделений – испытательная лаборатория, служба контроля качества, служба главного геодезиста, отдел сварки и отдел главных специалистов. Накануне первого юбилея мы поговорили с некоторыми специалистами этой организации.

О своей работе рассказывает главный геодезист «Центра качества» Василий Николаевич Климачев:

- В арсенале геодезической службы - система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Новый блок строят около 23 подрядных организаций, у каждой есть свои геодезисты, всего около 60 человек. Наша задача – контроль за качеством их работы. У нас есть методика выборочного контроля, например, необходимо проверить шахту лифта. Наша приборная база очень мощная, как правило, зарубежного производства, позволяет измерять недоступные точки. С помощью электронного тахеометра мы проверяем все этажи шахты – от подвала до самого верхнего, при этом погрешность – всего 0,1 мм на 100 метров вертикального проектирования. Есть у нас и электронный нивелир, также работающий с очень высокой точностью, самое дорогое и точное оборудование на стройке – у нас. При монтаже турбоагрегата предъявлялись очень высокие требования к этой работе. Конструкция эта массивная, уровень нужно было положить очень точно – с помощью нашего оборудования мы всё это проверяем.

Руководитель службы контроля качества Александр Михайлович Гарифуллин не согласен:

- Нет, всё-таки самое необходимое оборудование – уровень и рулетка, по крайней мере, в нашей службе. Работают у нас 8 инженеров, наша задача – контроль за строительством, которое ведётся из монолитного бетона, проверяем армирование, контролируем устройство опалубки. Сборные металлоконструкции проверяются и принимаются нами на каждом этапе. Проверяем мы сначала всю документацию на соответствие проекту. Затем приступаем к контролю выполненных работ.

При проверке арматуры мы её «рвём» в лаборатории - проверяем на прочность в соответствии с сертификатом, так же проверяем – рвём – сварные соединения, обжимные – это вообще наше ноу-хау, арматура с обжимными муфтами. Обжим, применяемый вместо ванно-шовной сварки позволяет экономить ресурсы и затраты, ускоряет все процессы, при этом качество соединений на очень высоком уровне. Выбраковки после обжима практически нет.

Так что мы проверяем качество строительства на всех этапах – проверили конструкции, их забетонировали – мы снова проверяем и качество бетона, и соответствие по схемам, даём заключение. Вообще, бетон – это наш хлеб, ведь в основном всё сейчас строится из него. Вот мы постоянно и проверяем его, контролируем прогрев бетона, условия его твердения. Следим, чтобы зимой не замерзал, летом – чтобы не засыхал.

- Ну, а наша лаборатория, - вступает в разговор начальник лаборатории Ольга Александровна Белова, - занимается первоначальным контролем всех материалов, документации, проводим испытания инертных материалов. Без нашего разрешения не уйдёт ни один из компонентов. Так, мы ведём контроль за приготовлением бетонной смеси на заводе, затем берём пробы для испытаний на прочность при сжатии, на водопроницаемость и морозостойкость. С первой машины бетона лаборант проверяет его качество, затем эту партию мы контролируем в течение всего дня, берём пробы у разных организаций, работающих на строительстве блока. Если хоть в одной пробе бетона что-то не так, тут же вносим корректировки. Ведь бетон – это живой организм, на его качество влияет около 10 факторов. Качество бетона, поставляемого на стройку, проверяет не только наша лаборатория – мы постоянно взаимодействуем с диспетчерами бетонного завода, с УС БАЭС, мастерами субподрядных организаций. Поэтому контроль идёт на каждом этапе, и если где-то идёт сбой – прекращаем выпуск этой партии бетона. Работаем мы и над улучшением бетонных смесей, используем новые технологии - самоуплотняющийся бетон, очень удобный для монолитных конструкций: он заполняет все самые густоармированные конструкции и самоуплотняется – не нужна уже вибрация для уплотнения. В день мы проверяем до 700 кубов бетона, около 20 организаций, работающих с ним – как видите, объёмы работы большие.

Лаборатория наша находится на промплощадке БЗСК, у нас есть всё необходимое оборудование. Работает у нас 12 человек и большой рыжий кот – он отвечает за комфортный быт наших сотрудников. Надо сказать, что следим мы не только за качеством поставляемых на стройку материалов, мы отслеживаем ещё и квалификацию специалистов, работающих на строительстве. Поэтому мы постоянно на работе, ведь строительство ведётся в две смены. Даже в отпуске мы не расстаёмся с телефонами – вдруг что-то понадобится.

В нашем небольшом коллективе работают уникальные люди, мы постоянно учимся, повышаем свою квалификацию, ведь нам, людям, проверяющим и отвечающим за качество работ, приходится идти на полшага впереди подрядчиков. Как поётся в нашем гимне, «команда качества на блоке – команда, без которой всем не жить!».

Вот такие люди отвечают за качество строительства 4 энергоблока. Думается, им можно доверять.



2588

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Религия в школе
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В последней четверти школьного года учеников четвёртых классов Заречного и всей Свердловской области ожидает нововведение: целых два урока в неделю они будут изучать новый предмет под названием «Основы религиозных культур и светской этики».