Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Суд над книгоманами

Суд над книгоманами

Из зала суда

«Книгоманы» или

Дело было в Гагарке…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Сколько было радости у гагарской ребятни, когда в деревенской библиотеке появился домашний кинотеатр! Библиотекарь Надежда Андреевна с той поры демонстрировала фильмы посетителям, проводила различные мероприятия, для чего использовала принесённые из дома личные компакт-диски. Вообще это приобретение, да еще и компьютер, подаренные деревенскому очагу культуры администрацией городского округа Заречный, явилось большим событием в культурной жизни деревни – она заметно оживилась. И разве кто-нибудь мог предположить, что найдутся люди, к тому же свои, деревенские, которые лишат этой радости гагарцев…

Ими оказались два брата – Владислав и Игорь. Разница в возрасте – 10 лет. Второму исполнилось 18 за полмесяца до преступления. Оба не работали, вели праздный образ жизни. Ведущим в паре был, конечно же, старший брат, знакомый с криминальным миром, дважды ранее судимый.

Итак, середина января этого года. Братья обговаривают план совместных действий: как украсть домашний кинотеатр и компьютер. Для этого они обследовали запорные устройства окон и дверей здания (библиотека расположена в Доме досуга по улице Клубной). 26 января Владислав пришёл в библиотеку, взял пару книг, которые и не собирался читать, вышел через фойе клуба…

В фойе никого не было. Повернул ручку пластикового окна, в таком положении и оставил. Прошёл в зрительный зал, осмотрел металлическую дверь, ведущую на улицу. Понял: если изнутри открыть засовы одной створки и если одновременно открывать обе – они откроются. Поделился своими соображениями с братом. И отправил его в библиотеку, чтобы тот посмотрел, где стоит компьютер. Для видимости тоже посоветовал взять книгу на дом.

Библиотекарь не могла не запомнить посещения братьев, воспылавших вдруг любовью к книгам. Старший в тот день приходил несколько раз. Даже энциклопедию попросил выписать, но она разрешила полистать сей труд лишь в стенах библиотеки. Рабочий день у библиотекаря с 11 до 19 часов, поэтому, когда пришла пора закрывать помещение, она попросила старательно изучающего энциклопедию «книгомана» покинуть помещение. Он вышел, но успел проверить, закрыто ли окно в фойе. Ручка оставалась в том же положении, в котором её оставил. С улицы пронаблюдал за дальнейшими действиями работника культуры. Понял: можно провернуть операцию ночью, тем более что решёток на окнах нет – ничего не должно помешать.

В ночь на 27 января братья, прихватив с собой топор и сумку для транспортировки краденого, двинулись к Дому досуга. Старший без проблем открыл окно, через которое оба проникли в помещение. Младший был на «стрёме» - в случае появления посторонних он должен был предупредить старшего брата об опасности. В это время тот с помощью топора взломал входную дверь библиотеки. И уже оба, отсоединив провода, похитили дорогостоящее оборудование, прихватив около 30 компакт-дисков и книгу «Компьютерное зловредство».

Днём вся добыча уже была изъята из их дома сотрудниками милиции. Так возникло уголовное дело. Младшему брату было вынесено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства ежемесячно сроком на 1 год. Старшему же пришлось ответить еще и как дачному «потрошителю»: до кражи в Доме досуга успел обчистить 3 дачи, расположенные в деревне. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима. С него будут взысканы 5 тысяч 150 рублей в возмещение ущерба, нанесённого дачникам.



2597

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».