Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Юбилей газеты Знамя

Юбилей газеты Знамя

Юбилеи

Газете «Знамя» - 80 лет

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

1 апреля исполнилось 80 лет со дня выхода в свет первого номера газеты, выходящей ныне как общественно-политическая газета Белоярского городского округа «Новое «Знамя». Именно в этот день в 1930 году в Логиновской типографии был отпечатан первый выпуск газеты «Баженовский колхозник», подписная цена на месяц которой была 15 копеек. Менялись названия (в 1937 году – «Сталинский путь», в 1956 – «Красное знамя», в 1962 – «Маяк», в 1963 – «Знамя», в 2002 году – «Новое «Знамя»), но всегда газета оставалась отражением событий, которые происходили в стране и в родном Белоярском районе. В те времена газета была поистине пропагандистом, агитатором и организатором всего нового, передового. Замечательно сказала о длинном пройденном пути «Знамёнки», как любовно называют её читатели, внештатный корреспондент Елена Усольцева из п.Белореченский:

- Газета появилась в один из самых тяжёлых и сложных периодов в истории нашей страны – в период коллективизации сельского хозяйства и бурного индустриального роста страны, период расстрелов и раскулачиваний, голода и отчаяния. Газета пережила вместе с нами самую смертоносную и самую героическую войну в истории – Великую Отечественную. Поддерживая духовно, не давая упасть в пучину отчаяния и страха, она стремилась внушить людям веру в Победу.

После войны газета освещала победы людей уже на других полях – полях, засеянных овощными и зерновыми культурами, рассказывала о трудовых подвигах животноводов и овощеводов, воспитывала в молодых людях уважение и любовь к земле и к людям, работающим на ней. Когда Советский Союз неожиданно прекратил своё существование и народ обнаружил, что живёт уже в другой стране – России, полной неразберихи и хаоса, бессилия и безответственности властей за страну и народ, в которой набирала обороты преступность, газета «Знамя» сумела устоять и не исчезнуть. А ведь запросто могла кануть в небытие, как многие другие бюджетные учреждения из-за нехватки бюджетных средств и других факторов.»

Старожилы Заречного, конечно же, помнят газету, на страницах которой были запечатлены все исторические «миги», связанные со строительством Белоярской АЭС и будущего посёлка энергетиков. Целые полосы посвящались трудовым коллективам Заречного, население которого среди подписчиков «Знамёнки» было на первом месте.

Мне посчастливилось работать в ней с 1965 по 1991 год, а последние 10 лет руководить редакцией. У меня были замечательные учителя – редакторы О.В. Дворкина, А.В. Щербаков. Тираж газеты доходил до 14 тыс. экземпляров год. Газета «Знамя» неоднократно была участницей ВДНХ СССР, дважды признавалась лучшей среди сельских газет Советского Союза в организации массовой работы с авторским активом. О том прекрасном времени невольно напомнили слайды, продемонстрированные в зрительном зале Дома Культуры п. Белоярского, где 2 апреля проходило юбилейное торжество, посвящённое юбилею газеты.

Искренне порадовалась за тёплые слова в свой адрес и за коллег, чей труд не остался забытым. Среди действующей сегодня редакционной «обоймы» прежде всего, - за ответственного секретаря Л.Н. Сереброву, ветерана труда, Почётного гражданина п. Белоярского, чей рабочий стаж в «Знамёнке» составляет уже 48 лет! Не случайно в этот день ей была вручена Почётная грамота Правительства Свердловской области.

Поздравили редакцию с юбилеем представитель Департамента информационной политики губернатора области, глава администрации Белоярского округа А.П. Привалов, председатель Думы И.П. Шептилич. Один за другим поднимались на сцену начальники Управ, руководители госструктур, местных отделений политических партий, муниципальных учреждений. Торжественные речи, подарки коллективу редакции и авторам газеты перемежались концертными номерами, с которыми выступали сами журналисты.

Сегодня редакция переживает трудные времена: тираж газеты не превышает 3 тысяч экземпляров, приходится считать каждую копейку. Рабочая неделя журналистов сократилась, как и зарплата, им приходится подрабатывать «на стороне». Однако, праздник прошёл в камерной, домашней обстановке. Народу было немного, но и день был рабочий. Завершился он фуршетом в кафе, расположенном в здании Дома культуры.

На фото гости из Заречного - бывшие журналисты «Знамени» В.П. Токарева, Г.П. Лаврентьева, Э.М. Головырских.



2600

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».