Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Ежик-путешественник

Ежик-путешественник

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Ёжик-путешественник

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как часто в средствах массовой информации мы слышим призывы о том, что надо беречь окружающую человека природу, с любовью относиться к фауне и флоре и, конечно, к братьям нашим меньшим – животным. Все они, как и человек, представители большого, сбалансированного живого мира планеты, и гибель какого-то отдельного вида может привести к непоправимым последствиям для всех нас, возможно даже, к экологической катастрофе. К сожалению, мы не всегда вовремя понимаем это, считая, что сейчас, когда многие люди с трудом выживают в этом мире, неприлично вести речь о благополучии растений, птиц и животных. Однако человек в любой ситуации должен оставаться человеком, а не бесчувственным бревном, и не проходить мимо, когда какой-то животине, пусть даже совсем крохотной, нужна его помощь.

Недавно зареченец, любитель подлёдного лова Виктор Георгиевич Ерыкалов отправился порыбачить на Белоярское водохранилище. Возвращаясь домой на велосипеде, увидел на дороге ежа. Тот выкатился неизвестно откуда и, обессиливший, замёрзший, лежал на проезжей части дороги. Наевшись с осени про запас всяких жучков и паучков, ежи делают себе небольшие норки и, свернувшись в клубок, впадают на зиму в спячку. Но как только весной начинает пригревать солнце, ёжики просыпаются и выбираются на свежий воздух. Видимо, яркое мартовское солнышко обмануло этого ежа, и он покинул свою зимнюю квартиру. Оголодавший после зимнего сна, ослабший, ёж спросонья выбежал на дорогу да и упал без сил. Тут колючего путешественника (видно, есть на свете ежиное счастье!) и увидел Виктор Георгиевич.

Мужчина подобрал ежика, свернувшегося в колючий шар, и привёз свою неожиданную находку домой. Ёж вскоре пришёл в себя, отогрелся и начал с осторожностью исследовать незнакомую ему территорию. Надо сказать, что в дружной семье Ерыкаловых не первый год живёт кот Юки. Он привык быть в доме полноправным хозяином и владельцем всей территории. Юки никак не ожидал появления в квартире ещё одного жильца, да такого колючего. Любопытный кот долго присматривался к ёжику и наконец решил познакомиться, а заодно и поиграть с забавным шаром. Но эта попытка оказалась первой и последней. Уколовшись об острые колючки незнакомца, обиженный кот ретировался и постарался больше не встречаться нос к носу с новым членом семьи. А проголодавшийся ёж, оклемавшись в незнакомой ему обстановке, унюхал на кухне в миске Юки сухой кошачий корм и принялся его поедать. Корм для кошек ему пришёлся по вкусу. Отведал он и молочка, которым его угостили хозяева. Тут уж зависть взяла и кота, который отроду не употреблял молочные продукты. Несмотря на свою обиду, он добрался до миски и начал лакать молоко, оставленное ежу.

В общем, ёжик прочно обосновался в доме Ерыкаловых, приструнил хозяйского кота и даже навёл свои порядки. Днём он спит на кухне. Там, в укромном уголке под диваном, он устроил себе гнёздышко из старых газет, а ночью любознательный зверёк отправляется в путешествие по всей квартире. Чтобы ненароком ночью не наступить в темноте на ёжика, хозяева решили закрывать дверь на кухню. Эта комната в квартире стала постоянным местом проживания ежа, а обиженный Юки теперь совсем не появляется на кухне. Наверное, кот никак не дождётся, когда колючий пришелец покинет дом. Но Юки придётся потерпеть до тепла. Только тогда хозяева выпустят ёжика в лес, в котором он чувствует себя, как рыба в воде, ведь именно лес является привычной средой обитания этого маленького, колючего и безобидного существа.



2584

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».