Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Геолог-брат ветра

Геолог-брат ветра

4 апреля – День геолога

Брат ветра и солнца

Елена ПАРАСКИВИДИ

День геолога – профессиональный праздник геологов, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для учреждения праздника стало открытие геологами в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Время проведения праздника - первое воскресенье апреля – было выбрано потому, что окончание зимы - это начало подготовки летних полевых работ, геологических экспедиций. Отметив свой праздник, геологи отправлялись в далёкие малонаселённые районы страны на весь летний сезон, до поздней осени.

Профессия геолога была востребована всегда, она из ряда тех профессий, без которых человеку не прожить. И как всякая жизненно необходимая для существования и жизнедеятельности людей профессия, она сочетает в себе не только массу позитивных качеств, но и немало трудностей, которые не каждому по плечу. Поэтому, если уж человек выбрал профессию геолога по призванию, то он в ней до конца. В советские времена по радио часто звучала песня о геологах, в которой были такие слова: «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветра и солнца брат». Действительно, профессия геолога уникальная. Она сочетает в себе необыкновенную романтику, напряжённый труд, глубокие научные знания и беззаветную преданность своему делу.

День геолога – праздник большой армии людей, самоотверженным трудом укрепляющих добрую славу Урала как одной из богатейших кладовых минеральных ресурсов России. Именно творческим трудом и упорством, талантом и мастерством геологов продолжается благородное дело геологического изучения уральских недр: открываются всё новые и новые месторождения, создаётся, пополняется и укрепляется сырьевая база металлургии, золотодобычи, стройиндустрии. День геолога до сих пор отмечают во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза. Кроме геологов, его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры, взрывники, проходчики шахт и все те, кто занимается поиском и добычей полезных ископаемых.

Отметили День геолога и в Баженовской геологической экспедиции. В пятницу, 2 апреля, там прошло торжественное собрание. Баженовская геофизическая экспедиция была создана в 1944 году, сейчас в коллективе трудятся 286 человек. Основные направления работы БГЭ - поиск и разведка полезных ископаемых, геофизические исследования, гравиразведка, сейсморазведка, а также магнито- и электроразведка, землеустроительные дела. Работа у геологов всегда была нелёгкой, а сейчас тем более. На рынке геофизических услуг у БГЭ немало конкурентов, стало труднее с заказами, порой нелегко выиграть конкурс на проведение каких-либо работ.

Сейчас на полевых работах находятся 3 партии Баженовской геофизической экспедиции, две из них – сейсмические. По словам зам. начальника по геологии и геофизике Ю.З. Сегаля, в коллективе работают отличные профессионалы, которым любое дело по плечу. В праздничный день хотелось бы отметить людей, которых по праву можно назвать золотым фондом БГЭ: И.И. Юровских, И.П. Сидорова, М.П. Резниченко, В.Д. Титова, А.С. Маркитантову, С.А. Таганова, А.Г. Кислицына, В.Л. Позина, М.И. Хинич, Ю.П. Меньшикова, В.Рыбалко, ныне покойных В.А. Терёхина и И.Ф. Маркитантова. Пошли по стопам родителей, продолжая династии геологов, К.Т. Хисматуллин, А.В. Рыбалко, Л.А. Кузнецова. Поздравляя работников Баженовской геофизической экспедиции с Днём геолога, желаем здоровья, профессиональной востребованности, успешных поисков и серьёзных открытий!



2581

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».