Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Адвокат

ПАМЯТИ ДРУГА

ПАМЯТИ ДРУГА

АДВОКАТ

26 января 2009 г. исполнилось бы 60 лет Ольге Ивановне ФИЛОНИНОЙ, грамотному юристу, адвокату с большой буквы. Окончив юридический факультет Томского государственного университета, она всю свою последующую жизнь связала с адвокатурой, посвятив свою многогранную работу обеспечению защиты законных интересов граждан, оказанию им всесторонней юридической помощи.

Начав свою трудовую деятельность рядовым адвокатом, Ольга Ивановна затем длительное время возглавляла юридическую консультацию Белоярского района. Добросовестный и трудолюбивый работник, хорошо знающий законодательство и умело применяющий его на практике, действительно болеющий за каждое дело, находящееся в ее производстве, будь оно ведущимся ею по соглашению либо по назначению — для нее не было разницы, таким осталась в нашей памяти адвокат Филонина.

Да и не могла Ольга Ивановна быть иной и по-другому относиться к осуществлению своих полномочий. Она тщательно изучала дела, грамотно и обоснованно осуществляла защиту либо представляла интересы своих доверенных лиц, аргументированно выступала в судебных прениях, при необходимости отстаивала интересы указанных лиц и в вышестоящих судебных инстанциях.

По-разному ведут себя люди в суде, в частности, на скамье подсудимых. Одни нервничают, другие бравируют, третьи спокойны и уверенны в себе. Один впервые оказался на скамье подсудимых, а другой имеет определенный криминальный опыт, один совершил неосторожное преступление, а другой тщательно готовился к нему. Разнятся и жизненные обстоятельства, которые привели человека на скамью подсудимых. И адвокат, защищающий интересы обвиняемого на следствии, подсудимого в суде, должен каждого из них понять. Именно понять и разглядеть в человеке то, что чаще всего он и сам о себе еще не знает, выделить хорошее и дающее возможность надеяться на положительный судебный результат рассмотрения дела. И Ольга Ивановна таким даром — понять, разглядеть в человеке хорошее и помочь ему с юридической точки зрения - обладала. Эмоциональные, проникновенные выступления Ольги Ивановны в судебных заседаниях мы, работавшие с ней, вспоминаем до сих пор. И, наверное, это говорит многое о человеке, который остался в памяти.

О том, как Ольга Ивановна самозабвенно, добросовестно относилась к выполнению своей адвокатской работы, по-моему, свидетельствует и такой факт. Будучи вынуждена по состоянию здоровья передать осуществление защиты по, наверное, уже последнему делу в ее адвокатской практике другому адвокату, передав ему все свои наработки по сложному автотранспортному делу и полностью полагаясь и доверяя своему грамотному коллеге, Ольга Ивановна, несмотря на свое самочувствие при рассмотрении этого дела в суде, пришла в судебное заседание, чтобы послушать, как оно пройдет. При этом на вопрос о том, что, может быть, не стоило рисковать здоровьем и приходить в суд, Ольга Ивановна искренне удивилась и пояснила, что вдруг коллега что-нибудь упустит, а она в перерыве сможет ему подсказать и таким образом поможет в осуществлении защиты. К слову, данное уголовное дело в конечном итоге закончилось принятием решения, на котором с самого начала ведения следствия и настаивала адвокат Филонина, сделав анализ всех доказательств по делу.

Интересы человека, оказавшегося по воле случая на скамье подсудимых, были для Ольги Ивановны всегда превыше своих интересов. Наверное, поэтому и тянулись к ней люди в трудную минуту и всегда находили поддержку. Своим же отношением к подзащитным она вселяла уверенность в принятии правильного, законного и обоснованного решения.

Естественно, что как человек всесторонне и многогранно развитый, Ольга Ивановна не ограничивала свои интересы только одной работой. Для нее своеобразным отдыхом была театральная студия в ДК «Ровесник». О театре она могла говорить много и долго, постоянно приглашала нас на театральные постановки, делилась своими творческими удачами, планами на будущее. Она и в судебных прениях иной раз выступала так эмоционально и самозабвенно, словно это был не зал судебного заседания, а театральные подмостки. И, да не обидятся ее коллеги, которых я уважаю и которые не уступали Ольге Ивановне в знании материального или процессуального законодательства, но вот как раз той эмоциональности, которая была присуща адвокату Филониной, им не хватает при озвучивании в суде своей позиции по делу в судебных прениях.

Шумная, веселая, помимо того, что отмечено и выше, находящаяся всегда в центре внимания, - такой навсегда осталась в нашей памяти Ольга Ивановна.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного районного суда

ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ

Скоро будет четыре года, как ушла из жизни моя коллега, адвокат ФИЛОНИНА Ольга Ивановна. Все, кому довелось с ней общаться, знали её как человека удивительно яркого и разностороннего. И каждый, вспоминая её, мог бы рассказать что-то своё, добавить какие-то новые штрихи к портрету этой замечательной женщины.

Я же, проработав рядом с ней без малого четверть века, вспоминаю её прежде всего как Адвоката. Именно так, с большой буквы. Преданность однажды и навсегда избранной профессии, верность адвокатскому долгу, всесторонняя защита интересов обратившихся к ней за помощью граждан - вот что было определяющим в её работе.

Главная профессиональная обязанность любого адвоката - всеми способами, предусмотренными законом, отстаивать интересы своего доверителя. Ольга Ивановна в исполнении этой обязанности шла, что называется, до конца. И даже в тех нечастых случаях, когда желаемого результата так и не удавалось добиться, доверитель знал – его адвокат сделала всё возможное в данной ситуации.

Сейчас, к сожалению, всё чаще приходится наблюдать, что усердие адвоката по конкретному делу всецело определяется одним, а именно: размером гонорара. Вопрос оплаты, безусловно, важен, ведь адвокат нигде на службе не состоит, зарплаты ниоткуда не получает. Но когда наблюдаешь, как адвокат (точнее, человек, именующий себя адвокатом) в своём стремлении к материальному достатку готов, действуя в ущерб интересам своего доверителя, вступить в соглашение с противоположной стороной, вот тогда и понимаешь, как не хватает таких профессионально честных адвокатов, как Ольга Ивановна Филонина.

Один небольшой пример. В Заречном районном суде рассматривалось весьма непростое уголовное дело по дорожно-транспортному происшествию со смертельным исходом. Со стороны защиты это дело начинала вести О.И. Филонина. Именно она определила позицию защиты. Тяжело заболев, по состоянию здоровья она была вынуждена передать ведение защиты другому адвокату, то есть её доверитель без защиты не остался. Тем не менее, будучи уже неизлечимо больной, она сочла необходимым прийти в суд к судебному заседанию, назначенному незадолго до её кончины. На участие в процессе сил уже не было, но её совет мог понадобиться. Многие ли из нас, и не только адвокаты, были бы способны на такую верность профессиональному долгу?

Кстати, именно благодаря позиции, которую определила Ольга Ивановна, упомянутое дело закончилось исключительно благоприятно для её доверителя.

26 января 2009 г. Ольге Ивановне исполнилось бы 60 лет. Хочется, чтобы в этот день ее вспомнили все, так или иначе соприкоснувшиеся с ней в жизни. А люди, близко знакомые с ней, знают - над памятью время не властно.

А.В. КАМНЕВ, адвокат



1000922

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 22 января 2009 г.

  • О коррупционных миллионах +4
    №04 от 22 января 2009 г.

    Как и было обещано неделю назад, мы продолжаем рассказывать о наболевших вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года.

  •  
    Лидер КПРФ Заречного +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    23 января исполняется 69 лет бессменному секретарю местного отделения коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Валерию Викторовичу СОЛОДОВУ.

  • Афиша
    №04 от 22 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    «После и во время новогодних праздников в нашем доме опять стали отключать холодную воду по ночам. Но ведь обещали, что перебоев с водой больше не будет, потому что в домах установлены системы подъёма воды.

  • Брачный контракт +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт».

  •  

    Попробуйте добавить к обыкновенному тушёному мясу немного соевого соуса, и получится нечто необыкновенное. Можно не использовать никакие другие специи, даже лук и, тем более, соль, - блюдо и без них приобретёт идеальные цвет и аромат.