Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 22 января 2009 г. Зареченцы празднуют крещение

Зареченцы празднуют крещение

ЗАРЕЧЕНЦЫ ПРАЗДНУЮТ КРЕЩЕНИЕ

17 января, накануне Крещения Господня, в зареченский Храм Николая СВЯТИТЕЛЯ доставили ковчег с частичкой мощей Святого Иоанна ПРЕДТЕЧИ. До полудня 18 января прихожане имели возможность приложиться к мощам святого, крестившего самого Иисуса ХРИСТА. 18 января утром в Храме началась праздничная служба, после которой первый раз была освящена вода. Второе освящение воды состоялось после праздничной литургии, которая проходила с 18 на 19 января с 24 часов ночи до 4 часов утра. Многие верующие выстояли всю молитву, чтобы после её окончания взять домой святой воды. На водохранилище была вырублена прорубь в виде креста, называемая православными иордань. Настоятель храма отец Николай освятил её, и после этого зареченцы, среди которых были не только взрослые, но и дети, смогли окунуться в ледяную купель и совершить ритуал омовения души и тела.

ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ

Пожилым людям Заречного, получившим пенсии за январь, не выплатили компенсацию за оплату услуг антенной и телефонной служб. Это сразу обеспокоило людей, которые связали произошедшее с финансовым кризисом в стране. Однако, как нам сообщили в отделе социальной защиты, причин для волнений нет. Компенсация за январь не выплачена в связи с обычным отсутствием финансирования в начале года и нерабочими праздничными днями в банках. Компенсации за услуги телефонной и антенной служб за январь, положенные по закону, будут выплачены пенсионерам в феврале.

ЛЕДОВЫЙ АВТОДРОМ

В районе спасательной станции прямо на льду начал работу ледовый автодром. Идея его создания принадлежит СТК «Орион». Цель, которую преследовали организаторы ледового автодрома, – обучение вождению в условиях гололёда, их действиям при заносе автомашины и т.д. Толщина льда в данном месте составляет полметра. Площадку под ледовый автодром предварительно обследовали спасатели, она абсолютно безопасна для тренировок. Полуметровый лёд спокойно выдерживает груз до 10 тонн. Сейчас здесь обучаются 75 водителей, занимающихся в автошколе на базе СТК «Орион».

ПРОГНОЗЫ СИНОПТИКОВ ОПРАВДАЛИСЬ

Синоптики, обещавшие снег в течение всей прошедшей недели, на этот раз в своих прогнозах не ошиблись. Снегопады доставили немало хлопот дворникам. Ежедневно на очистку улиц и дворов выходило от 3-х до 7 единиц уборочной техники. Работы не прекращались и в выходные дни. Снег приходилось убирать даже ночью, именно в это время суток 17 и 18 января расчищали центральные улицы города. Трудности в очистке улиц от снега были сопряжены с тем, что он постоянно укатывался проходящим транспортом, и это доставляло немало хлопот. По три уборочных машины были задействованы на прошедшей неделе на сельской территории. По словам инженера по дорожному хозяйству ООО «ДЕЗ» О.Л. ЛАПТЕВА, подрядчики с работами по уборке снега справляются.

ИНОМАРКА ПОДО ЛЬДОМ

Спасатели не раз предупреждали рыбаков о соблюдении мер предосторожности во время подлёдного лова. Теперь они обращаются к владельцам автотранспорта, которые, рискуя жизнью, выезжают на лёд в том районе водохранилища, где производится сброс отработанных вод с Белоярской АЭС («тёплая»). 2 декабря здесь ушла под лёд автомашина. «Тойота – Королла», владелец которой проживает в г.Екатеринбурге. В настоящее время спасатели с помощью специального эхолота определяют точное место нахождения этого автомобиля, чтобы затем поднять его из воды.

ТВОРЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ТАТЬЯН

В воскресенье, 25 января, в Клубе любительских объединений открывается интересная выставка под названием «Татьянин день», где будут представлены творческие работы трёх Татьян – ГОЛЕШНИКОВОЙ, ГУРИНОЙ, ПРОХОРОВОЙ. Предполагается, что на выставке зрители увидят более 50 экспонатов. Т.С. Голешникова выставляет свои работы маслом, батик и фитоколлажи. Т.П. Гурина, увлекающаяся фотографией, представит новые фотоснимки, а Т.Ю. Прохорова – фитодизайнерские работы, роспись по стеклу, вязание. Организаторами этой выставки стали студия «Фитодизайн» (рук. Л.В. ИЗЮРОВА) и студия «Стоп-кадр» (рук. С.Г. КВАШИН). Выставка будет работать до 15 февраля.



1000925

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 22 января 2009 г.

  • Адвокат +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    26 января 2009 г. исполнилось бы 60 лет Ольге Ивановне ФИЛОНИНОЙ, грамотному юристу, адвокату с большой буквы.

  •  
    Брачный контракт +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт».

  • О коррупционных миллионах +4
    №04 от 22 января 2009 г.

    Как и было обещано неделю назад, мы продолжаем рассказывать о наболевших вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года.

  •  
    Лидер КПРФ Заречного +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    23 января исполняется 69 лет бессменному секретарю местного отделения коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Валерию Викторовичу СОЛОДОВУ.

  • Афиша
    №04 от 22 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    «После и во время новогодних праздников в нашем доме опять стали отключать холодную воду по ночам. Но ведь обещали, что перебоев с водой больше не будет, потому что в домах установлены системы подъёма воды.