Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Сказка про жильё

ЖИЛЬЁ МОЁ

Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры? Почему не хотят верить в сказку? Давайте обо всём по порядку.

«ОПАСНО ЖИТЬ ЗДЕСЬ, БЕЗ СОМНЕНЬЯ»

Это строка из стихотворения местного поэта И.В. Филиппова, в прошлом геолога, посвятившего родному посёлку цикл стихов. Одно из них называется «Дом для Шеелита».

Хотят в Заречном строить дом, а нам – квартиры в доме том.

Ведь наш посёлок Шеелит лет шестьдесят уже стоит.

Дома построены непрочно. Всё обветшало. Это точно.

К тому ж плотина возле нас, и может смыть в недобрый час.

Опасно жить здесь, без сомненья. И у властей такое ж мненье.

Три года утекло с тех пор, когда были написаны эти стихи. Многое изменилось. У муниципалитетов появилась возможность участвовать в программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья по ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Подсуетились и получили немалые средства на переселение жителей ул. Коммунаров и одного вахтового домика ул.Дзержинского. Поначалу прошёл слух, что дом для шеелитцев строит Ю.КОУБЕЙ. Надо сказать, что такой вариант их радовал: дом располагался недалеко от Шеелита, а жители надеялись сохранить хотя бы земельные участки, если уж не разрешат оставить старые постройки для дач.

Но контракт был подписан со строительной фирмой, которая неподалёку от здания милиции уже возводила 3 секции 9-этажек. Причём на момент участия СУ-6 в конкурсе (май текущего года) степень их готовности достигал 70%. Кстати, это одно из требований к застройщику и к территории при предоставлении средств для переселения. Итак, перед застройщиком стояла задача вселить 169 квартиросъёмщиков - шеелитцев плюс 22 семьи из вахтового домика.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «А», «Б», «В»?

Работа на стройке закипела: в секциях «А» и «Б», а позднее и «В», поэтажно началась перепланировка помещений. По сути, именно туда предстояло «впихнуть» кучу народа. К сожалению, теперь, наверное, уже не удастся узнать, кто был инициатором поделить нормальные этажи на множество клетушек. Тем временем, уже лихо передвигались стены, возводились перегородки, даже балконы делили. Нет, не подумайте, что строители опустились до уровня коммуналок. Правда, получилась всё же коридорная система, напоминающая «полноценные» квартиры. Конечно, кое-где не обошлось без миниатюрных совмещённых санузлов, тесных прихожих, а такое жизненно необходимое помещение, как кухня, «образовалось» лишь в 30-35% квартир. Например, на 1 этаже, а также на 2-м и 3-м (выше не была) в секции «А» нагорожено 11 квартир (9 - 1-комнатных, а кухня лишь в одной из них, 1 - 2-комнатная и 1 - 3-комнатная с кухнями), в остальных для приготовления пищи отгорожен крохотный закуток. Как оказалось, это довольно популярная нынче у застройщиков дизайнерская планировка, рассчитанная на проживание холостяков. Но если семья из 2-3-х, а то и 4-х человек, то здесь нет никакой возможности, например, вечером закрыться на кухне и посмотреть телевизор или почитать книгу.

При этом оказывается, часть квартир осталось в первоначальном виде, то есть по нормальному проекту, и эта часть выставлена на продажу. На строительство жилья для переселенцев Шеелита Фонд выделил средства, согласно занимаемой ими общей площади и не более того. За «сверхметры» придётся доплачивать застройщику из городской казны.

«ВСЁ ПО ЗАКОНУ!»

Эта фраза не раз звучала из уст представителей власти, которые 9 сентября провели на Шеелите очередную встречу с потенциальными переселенцами. Глава администрации В.А. БЫКОВ утверждал, что переселение неизбежно и назвал конкретный срок - с февраля 2010 года. Уже в октябре каждый будет знать, на какой этаж и в какую квартиру его поселят.

- Что будет с нашими домами? Нельзя ли оставить их под дачи? – волновались жители.

Ответ они получили однозначный: «Нельзя!». Весь жилищный фонд предстоит полностью ликвидировать как не подлежащий для проживания. Таково требование Фонда.

-Оставьте нам хоть землю! – требовали голоса из зала.

Владислав Анатольевич пояснил, что есть возможность оставить огороды, но следует заключить договор аренды. Однако такого решения по земле пока не принято. Ну, а если и примут, то нет гарантии, что земля будет в вечном пользовании у шеелитцев.

Волновала людей и проблема приватизации нового жилья: сроки окончания её не раз передвигались, очередной назначен на 1 марта 2010 г. Успеют ли новосёлы оформить документы? И вновь глава администрации настоятельно рекомендовал не мешкать, а срочно готовить документы на получение нового жилья, заключить с администрацией договор социального найма, а затем уже приступить к процессу приватизации.

- У большинства из нас есть автомобили, следовательно – гаражи (а так же бани, сарайки, туалеты на улице). Как быть? – Возмущались шеелитцы. - Переезд неравноценный получается!

Глава администрации сослался на закон, который предусматривает наличие свидетельства на право собственности на постройки. Нет документа – нет и гаража. Как говорится: «Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек». А ещё, оказывается, закон гласит: жилая площадь должна быть не менее той, которую занимает жилец. Но всё, что стоит отдельно (бани, сарайки, туалеты) не входит в жилую площадь.

-Как же так? – продолжали недоумевать жители посёлка, - коридор, кладовка, веранда не стоят отдельно, они являются неотъемлемой частью квартиры, мы пользуемся этими помещениями, а считать их в составе общей площади не желают. А тот же туалет? В благоустроенной квартире он благополучно входит в общую площадь, а мы что, туалетом не пользуемся?

-У администрации своя позиция, у вас – своя. Если считаете, что ваши права нарушены, то вправе обратиться в суд. Я принимаю решения по закону, - попытался поставить точку в разговоре В.А. Быков.

Но не тут-то было! Волнения в зале не улеглись, люди сомневались уже в правомерности актов, согласно которым дома признаны аварийными. Некоторые даже заявили, что комиссию в глаза не видели. Да и не могла комиссия признать дома аварийными: в них ещё жить да жить. Позднее, после встречи, один из шеелитцев вспомнил, в каких условиях находятся жильцы вахтовых домиков по ул.Дзержинского:

- Вот кого, действительно нужно срочно переселять. Люди буквально травятся формальдегидами. Ведь просто ужас, что там у них творится, а переселять собрались лишь из одного (всего – четыре) домика. Меня совесть замучает, когда из окна своей квартиры я буду смотреть на эти страшные ветхие дома. Жильё на Шеелите по сравнению с ними просто дворцы!

Присутствующий на встрече депутат В.Л. ШЕПТЯКОВ попросил поднять руки тех, кто против переселения. Они оказались в меньшинстве. В результате им было предложено судиться. Что же делать, коли у нас такие законы?.. Ведь вот как хитро получается: если кухня, туалет или банька во дворе, документов на них нет, значит, по закону они не учитываются в жилой площади. Подразумевается, наверное, что эти блага можно было бы и в гостиной справлять?

В общем, недовольство шеелитцев понятно, впрочем, как и здравое предложение пойти в суд. Тем временем, глава администрации заверил, что отапливаться и обеспечиваться коммунальными услугами п.Шеелит будет один сезон. Как только люди переселятся, В.А. Быков уверен, что это произойдёт в феврале, подача тепла и воды прекратится.

Валентина ТОКАРЕВА



2080

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».

  • Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  •  
    Афиша
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Пункту приема и выдачи вещей «Центра семьи» необходимы любые вещи для новорожденных, а также:.