Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 17 сентября 2009 г. Как выбирать депутатов

Как выбирать депутатов

ОПРОС

ИТОГИ ОПРОСА ГОРОЖАН

КАК ВЫБИРАТЬ ДЕПУТАТОВ?

В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) совместно с редакцией предлагала горожанам ответить на вопрос: «Какая, по вашему мнению, избирательная система наиболее оптимальна при выборах депутатов Думы ГО Заречный?»

ТИК предлагала два варианта ответов: избиратель голосует за каждую кандидатуру персонально и выбирает 5 кандидатов (по этой системе избрали депутатов нашей Думы в марте 2008 г.); избиратель голосует за список кандидатов, предложенный политической партией (по такой системе выбирали депутатов Госдумы в декабре 2007 г.)

По данным избирательной комиссии на 15 сентября за первый вариант высказалось 180 человек, что составляет 61% от числа опрошенных, а за второй – 77 (26,1%).

Третий вариант ответа был предложен редакцией «ЗЯ»: избиратель каждый раз выбирает по 10 депутатов из 20, т.е. производится половинная ротация (по данной системе выбирают депутатов Областной Думы). Данное предложение на июньском заседании Гордумы внёс депутат А.Ю. Беулов.

По этому поводу на зареченском форуме сайта z-city.ru развернулась достаточно бурная дискуссия. Были и конкретные предложения. Например, гражданин Г. предлагает «поделить городской округ Заречный на 20 одномандатных избирательных округов. Получится по несколько домов в каждом округе, норма представительства примерно 1250 избирателей. Число участковых комиссий останется прежним. Просто на каждую комиссию придётся по несколько маленьких округов. Общая же численность избирателей не изменится, поэтому в плане организации работы дополнительной нагрузки на членов УИК не будет.

Таким образом, от каждого округа избирается 1 депутат по мажоритарной системе. Способ выдвижения – самовыдвижение. Поддержка выдвижения кандидатов – путём сбора подписей избирателей, проживающих в этом округе (на каждого кандидата по нормам получится 20 подписей в поддержку выдвижения)

Депутаты избираются одновременно сроком на 4 года (и нечего маяться дурью с «полуротациями» Думы: это лишний расход средств при отсутствии улучшения эффективности.

Каждый депутат при таком способе выборов будет персонально отвечать за несколько конкретных домов. Эффективность его работы с избирателями существенно повысится. Ныне существующая «пятимандатчина» и закладывает основы «коллективной безответственности».

За комментариями по этому и другим предложениям мы обратились к Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ, председателю Заречной городской ТИК. Вот что она сказала:

- В таком случае наша комиссия будет вынуждена не только вновь создать 20 округов, но и, чтобы соблюсти требования законодательства, ТИК придётся «перекроить» все избирательные участки. А это не так просто. Но эти трудности комиссия могла бы преодолеть, если бы было ради чего. Хорошо зная настроение наших избирателей, предвижу, как они возмутятся, ведь не исключено, что им придётся идти на другой избирательный участок.

Кроме того, нельзя забывать, что придётся создавать не 4, а 20 окружных избирательных комиссий.

Что касается выдвижения кандидатов в депутаты местной Думы, то и политические партии также имеют право выдвигать своих кандидатов.

Другой участник дискуссии, назвавшийся А., предлагает «сделать городской округ Заречный единой территорией, где депутаты выдвигаются один раз в 4 года».

На что Л.В. Мельникова поясняет:

- По-видимому, товарищ имеет в виду создание единого общемуниципального округа. При этой избирательной системе кандидаты могут выдвигаться только по спискам политических партий.

Гражданин, подписавшийся U., пишет: «Предлагаю систему: городской округ Заречный – единая территория, депутаты выдвигаются персонально один раз в два года. Избиратель каждый раз выбирает 10 депутатов из 20, т. е. производится половинная ротация. Так выбираются депутаты Облдумы».

Председатель ТИК поясняет:

- Депутаты областной Думы выдвигаются не персонально, а по спискам политических партий.

А вот Владислав ГОРОДЕЦКИЙ, тоже активный участник форума, считает, что «избирательная комиссия сузила проблему системы выборов фактически до процедуры голосования. Зачем нам нужны Дума и депутаты? Для того, чтобы принимать местные законы в интересах населения округа и защищать интересы жителей. Для этого депутатам необходимо обладать определёнными человеческими и профессиональными качествами. Насколько хорошо мы знаем об этих качествах конкретных претендентов в момент голосования? В подавляющем большинстве из предвыборных листовок».

- Во-первых, не ясно, в чём заключается предложение В. Городецкого. - Комментирует Л.В. Мельникова. - Во-вторых, а как мы узнаём о профессиональных и человеческих качествах, например, кандидатов в Президенты РФ или депутатов в Госдуму? Точно так же из листовок, плакатов, информации из различных СМИ. Из тех же источников черпают сведения о кандидатах и избиратели нашего округа.

В общем и целом, чтобы составить своё собственное представление об обсуждении новой системы выборов депутатов городской Думы, было бы неплохо, чтобы наши читатели самостоятельно посетили сайт z-city.ru и напрямую высказали свои предложения в отношении повышения ответственности депутатов за свою работу. Дискуссия развёрнута в теме под названием «Городская Дума – «орган коллективной безответственности»?» В заключение напомним, что нынешние народные избранники и сами не всегда довольны выборной системой. Её новые формы, как обещают, будут обсуждаться на предстоящих заседаниях Думы. А пока, Заречная ТИК благодарит жителей городского округа, которые проявили гражданскую сознательность и откликнулись на предложение ответить на вопрос анкеты, и напоминает, что 14 марта 2010 года нам предстоит выбирать депутатов Областной Думы.

Валентина ТОКАРЕВА

* - «Зареченская Ярмарка» №35 от 27 августа



2079

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».

  • Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  •  
    Афиша
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Пункту приема и выдачи вещей «Центра семьи» необходимы любые вещи для новорожденных, а также:.