Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Дочь солдата

ДОЧЬ СОЛДАТА

ЮБИЛЕИ

70 ЛЕТ А.И. СТЕПАНОВОЙ

Александра Ивановна СТЕПАНОВА – юбилярша сентября. За плечами – 70 лет жизни, долгий трудовой путь, годы общественной работы, но изначально Александра Ивановна - дитя войны. Её отец Иван Илларионович ПАВЛОВ, получивший ранение в одном из боёв на Курской дуге, умер в госпитале. Дочь солдата всегда старалась жить так, чтобы не посрамить память своего отца, быть достойной подвига простого русского воина, не пожалевшего жизни ради таких же, как она, детей.

Александра Ивановна Степанова всю жизнь мечтала побывать на могиле своего отца, поклониться его праху. В 44-м году, когда на отца пришла похоронка, о поездке на его могилу не было и речи - шла война, жили бедно и голодно, потом долго искали место захоронения. В прошлом году давняя мечта Александры Ивановны сбылась. Она поехала на могилу отца, исполнила свой дочерний долг, оплакала его за мать, за всех родных, положила на могилу цветы.

Был бы жив сейчас солдат, мог бы гордиться дочерью, которая продолжила потомственную династию строителей Павловых. До самой пенсии Александра Ивановна проработала крановщицей. Работа тяжёлая, можно сказать, мужская, но она всегда справлялась с ней, хотя пришла к этой профессии не сразу. У детей военных и послевоенных лет была единственная мечта - наесться досыта. Александра Ивановна помнит, как ребёнком выстаивала длинные очереди за хлебом, как однажды, не выдержав, упала в магазине в голодный обморок. Когда пришла в себя, крикнула в сердцах людям: «Мой отец на войне за вас погиб, а вы меня живьём давите!». Толпа расступилась. В тот день Шура принесла домой две буханки хлеба. Девчонкой она представляла, как пойдёт работать и на всю свою первую зарплату купит пряников, печенья и конфет.

В памяти шестилетней Шуры навсегда остался день Победы, всеобщее ликование, музыка, песни и танцы на улицах и горькие слёзы тех, чьи родные не вернулись с войны. Окончив семилетку, шестнадцатилетняя Шура Павлова стала работать на лесопильном заводе и на первую получку купила не пряники и конфеты, а отрез на юбку своей маме. Никогда не забудет она о том, как мать провожала её в город на работу. Отправлялась Шура в самостоятельную жизнь в единственном ситцевом платье, которое после стирки отглаживала и одевала снова. Мать дала ей в дорогу 25 рублей и немного картошки. Шура сначала работала на ткацкой фабрике, затем няней в детском саду, а потом встретила доброго человека - воспитательницу детсада А.Ф. ПАВЛОВУ, которая помогла ей уехать на Урал, в строящийся тогда г.Асбест. Александра всегда была активисткой-общественницей, никогда не пряталась за чужими спинами, не растерялась и на новом месте. Пришла в горком комсомола и попросила работу.

В Асбесте началась её настоящая трудовая жизнь. Помимо работы Александра успевала заниматься в художественной самодеятельности. Здесь она и встретила своего любимого человека – Аркадия Семёновича СТЕПАНОВА. Молодой, только что демобилизовавшийся из армии шофёр повёз участников самодеятельности, среди которых была Александра, с концертом в один из домов отдыха. «Это было давно, - рассказывает Александра Ивановна, - в 1962 году мы поженились, а в 63-м родился сын Евгений. Семейный стаж у нас большой – 47 лет. Аркадий Семёнович у меня очень хороший, заботливый, внимательный, не пьёт, не курит. Я очень благодарна судьбе, что она послала мне такого человека».

В Заречном семья Степановых живёт уже 37 лет. Много счастливых и радостных событий в судьбе Александры Ивановны связано с родным и дорогим её сердцу городом. Долгие годы она проработала крановщицей, разгружала вагоны со стройматериалами, которые использовались на строительстве 3-го блока Белоярской АЭС и других стройках города. Выйдя в 1996 году на пенсию, она ещё активнее занялась общественной работой. Будучи председателем первичной организации ветеранов СМУ-8, прошла по домам бывших работников этой организации и сильно расстроилась. Александре Ивановне больно было смотреть на женщин и мужчин, которые сидели дома, не имея возможности встретиться с бывшими сослуживцами, пообщаться, поделиться своими проблемами. Степанова пошла к председателю городского совета ветеранов И.А. СЕДИНКИНУ, попросила помочь в создании клуба для ветеранов. Поддержали Александру Ивановну в ДК «Ровесник», помогли в организации клуба «Взор». Вот уже 10 лет собираются по праздникам пенсионеры города в этом клубе, слушают музыку, поют, танцуют, общаются. А в 2007 году, при поддержке начальника соцзащиты населения Л.С. ВОТЕВОЙ, Александра Ивановна создала в Заречном общественную организацию «Память сердца – дети войны». Два года возглавляла её, пока не передала полномочия правления другому председателю.

Сейчас А.И. Степанова – член президиума городского совета ветеранов, почётный ветеран этой организации. «Как ни странно, - говорит Александра Ивановна, - но за всё хорошее в своей жизни я благодарна моему голодному, полному лишений и трудностей детству. Оно закалило не только меня, но и всех девчонок и мальчишек моего поколения. Мы стремились жить честно, трудиться добросовестно, создали крепкие семьи и воспитали хороших детей».

За свой трудовой путь и за многолетнее участие в общественной работе Александра Ивановна Степанова не раз была отмечена Почётными грамотами и Благодарственными письмами. Но самый долгожданный подарок бабушка двух уже взрослых внучек ожидает от своего сына Евгения и его супруги. Буквально на днях у них должен появиться ребёнок. Возможно, малыш родится в день юбилея Александры Ивановны – 20 сентября и станет самым дорогим подарком для бабушки в этот торжественный и знаменательный день.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: А.И. Степанова



2086

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».