Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №38 от 17 сентября 2009 г. Подвалы для кошек

Подвалы для кошек

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ОСТАВЬТЕ КОШКАМ ПОДВАЛЫ!

Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится». Честно говоря, мы и не ожидали какая проблема возникнет у брошенных домашних животных в связи с проводимыми капремонтами. Впрочем, судите сами.

«Город наш преображается на глазах. Ремонтные работы охватили почти все дома. Каждая бригада старается выполнить свою работу побыстрее, пока стоит погода, и качественно – для людей! Но есть одна проблема, за которую никто не отвечает, но она есть! И решить её можно просто, без всяких материальных проблем.

Ремонтируя фасады и фундаменты домов, строители закрывают арматурными сетками окна подвалов, где нашли себе приют бездомные кошки. Конечно, уличные кошки раздражают многих, люди считают, что от них только вонь и грязь. Но это не так, ведь бездомные кошки очищают подвалы от мышей и крыс. В Москве, например, очень лояльно относятся к бездомным животным. В одном из небольших магазинчиков (конечно, не в супермаркете) видела кошку, лежащую на контрольных весах. Конечно, пусть лучше кошка живёт в магазине, зато мышей не будет. А если закрыть для кошек подвалы, там будут плодиться крысы и мыши, с ними потом бороться придётся.

Вспомните историю, когда в Китае решили бороться с воробьями, которые склевали урожай пшеницы. Всех воробьёв уничтожили, а следующий урожай пшеницы сожрали гусеницы. Вот и пришлось китайцам завозить воробьёв, чтобы те клевали гусениц.

Люди, если вы не любите животных, то хотя бы не обижайте их! Ведь не нападаете же вы на соседей, которые вам не нравятся, да и вас не обижают, все живём рядом, всем места хватает. Никто ведь почему-то не требует от хозяев собак, чтобы убирали за своими питомцами, которых выгуливают на газонах и детских площадках. Да и к хулиганам, что плюют в подъездах, курят, шумят ночами, никто не пристаёт. Что же так на бездомных животных нападать? Ведь их плодим сами, выкидывая надоевших кошек и собак из дома.

Жестокость к бездомным животным воспитывает у детей жестокость ко всему живому, и к человеку тоже. Давайте будем милосерднее, прежде чем заводить животное дома, подумайте, сможете ли вы ухаживать за ним. Давайте оставим для бездомных кошек хотя бы щелку в подвалы, ведь там они мало кому мешают…»

ПЕНСИОНЕРАМ СТЫДНО УЛЫБАТЬСЯ?

Это письмо поступило в нашу редакцию на прошлой неделе. Проблема, затронутая в нём, волнует многих зареченцев, особенно пенсионного возраста.

«Уважаемая редакция! Пишу вам от имени многих зареченских пенсионеров. Мы хотим через вашу газету обратиться к руководству города, МСЧ-32, депутатам Городской Думы со следующим предложением: чтобы запломбировать зуб или его удалить, надо в 3 – 4 часа ночи занять очередь у поликлиники, чтобы утром в 7.30 в регистратуре получить талон на лечение. Не так давно я днём пришёл в регистратуре узнать, как сделать пломбу на зуб. Хотел сделать это платно, думал, что пенсионеру дешевле выйдет. Но мне в регистратуре сказали, что пенсионерам лечат зубы бесплатно, а если я хочу платно это сделать, надо идти в частную клинику. А в частной это стоит 5 – 7 тысяч рублей, а пенсия у меня всего 5 тысяч.

В регистратуре мне сказали, что на завтра будет 2-3 талона. Это значит, что утром в 4-5 часов надо идти в поликлинику и занимать очередь. Я ходил уже два раза ночью занять очередь за талоном, но не смог - на дверях поликлиники было объявление, что талонов нет вообще. И такие старики, как я, стоят на крыльце, кто на полочку опирается, кто за стенку держится. Почему бы руководству города не подумать о нас, стариках, которым уже 60 – 80 лет, которым уже трудно ходить, и стоят часами на морозе, под дождём, на крыльце поликлиники. Ведь там даже скамеек нет! А почему бы не выдавать талоны днём на несколько дней или недель вперёд, ведь в регистратуре должны знать, сколько пенсионеров смогут зубные врачи принять бесплатно. Да и в журнале можно сделать запись. Человек получит талон и будет знать, что через некоторое время в указанный срок он придёт и вылечит зуб. Это же всем удобно будет.

Наше второе предложение: пенсионеры не могут платить по 5 – 7 тысяч за одну пломбу в частной клинике. Но рублей по 600 – 800 мы платить можем. Почему бы и не сделать такую платную услугу в наше поликлинике для тех пенсионеров, которые могут заплатит за лечение зубов? А то сейчас получается, что платно лечить зубы пенсионерам нельзя, а на бесплатное лечение талонов не достать. Вот и ходим мы без зубов, даже улыбаться стыдно.

С уважением, Александр Сергеевич, пенсионер без зубов.»

Вот как прокомментировала письмо нашего читателя зав. стоматологическим отделением МСЧ-32 Т.В. ПОВОЛЯЕВА:

- В стоматологическом отделении Медсанчасти №32 в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования граждан РФ, проживающих в Свердловской области, все вида стоматологической помощи детям до 18 лет и гражданам, имеющим льготы в соответствии с федеральным и областным законами, оказываются бесплатно.

МСЧ-32 является Федеральным государственным учреждением здравоохранения, следовательно, взимать плату за те виды медицинской помощи, которые гарантированы гражданам законами РФ, не имеет права.

Талоны на бесплатное лечение выдаются в регистратуре стоматологического отделения с 7.00 до 14.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья. По просьбе жителей г.Заречного время выдачи талонов мы уже переносили на 14.00. Люди всё равно приходили среди ночи и, не дожидаясь указанного времени, требовали выдать талоны, т.к. они «всё равно уже пришли первые». Вводили и журнал предварительной записи. Очередь на лечение зубов растянулась более чем на год.

Врачей, работающих в стоматологическом отделении поликлиники всего 6, а пенсионеров, по данным за 2008 год, - 6 тысяч 27 человек, инвалидов – 2 тысячи 66 человек. В связи с отсутствием детского стоматолога часть талонов необходимо выделить для оказания стоматологической помощи детям (детей в Заречном 5 тысяч 391 человек). Каждому человеку требуется не одно посещение для лечения зубов.

К сожалению, в настоящее время 3 врача-стоматолога длительно находятся на больничном листе, 1 врач – в очередном отпуске. Это привело к сокращению талонов на лечение в течение 5 дней, были сняты все талоны, оказывалась только неотложная стоматологическая помощь. Ситуация временная, при возобновлении работы врачей отделения в полном составе изменится в лучшую сторону. Приносим свои извинения за временные неудобства и просим проявить понимание: врачи тоже болеют, и врачам и медсёстрам положен отпуск.

В настоящее время участники ВОВ, инвалиды ВОВ, ветераны ВОВ могут записаться на приём к врачу-стоматологу по телефону: 3-26-34, или получить талон в регистратуре стоматологического отделения ежедневно с 8.00 до 14.00 кроме субботы и воскресенья; также по телефону: 3-26-34 с 8.00 до 14.00 можно записаться на лечение и удаление зубов всем, имеющим полис добровольного страхования «СОГАЗ», Имеющие полис «СОГАЗ» могут получить все виды помощи, предусмотренные «Программой добровольного медицинского страхования компании «СОГАЗ» и оплатой 50% от полной стоимости услуг и используемых материалов.

Из ответа заведующей стоматологическим отделением следует, что, по большому счёту, выхода из создавшейся ситуации пока нет. Врачей в нашей медсанчасти катастрофически не хватает. Отсюда и ночные очереди на крыльце, и недовольство пенсионеров. И проблема эта давнишняя, но она, к сожалению, никак не решается.

 



2091

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Афиша
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Пункту приема и выдачи вещей «Центра семьи» необходимы любые вещи для новорожденных, а также:.