Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Выборы

Выборы

ЗА КОГО ЖЕ МНЕ ГОЛОСОВАТЬ,

ЕСЛИ ГОЛОСОВАТЬ НЕ ЗА КОГО?

«Познакомился я через газету с кандидатами в депутаты местной Думы. И стало грустно: ни один из них по моему округу не вызывает доверия. На мой взгляд, в других округах выдвинуты люди более достойные, серьёзные. И возник у меня вопрос: а не могу ли я получить открепительное удостоверение и проголосовать на другом избирательном участке за тех кандидатов, которые мне понравились? /А. Вохмянин, г. Заречный/.

На вопрос отвечает Е.Н. ФЁДОРОВА, секретарь Заречной городской ТИК:

- Поясню сразу для всех избирателей: голосовать за местных депутатов вы должны на том избирательном участке, где ваша фамилия внесена в списки избирателей. Те кандидаты, которые будут избраны и получат мандаты по вашему округу, и будут защищать ваши интересы, вести приём избирателей соответствующего округа.

Поясню назначение открепительного удостоверения, о котором упоминает уважаемый избиратель. Выдаётся оно в тех случаях, если в день выборов избиратель будет находиться вдали от своего избирательного участка. Например, в Екатеринбурге, Асбесте или другом городе нашей области. В этом случае он может до 10 февраля получить открепительные удостоверения по выборам Президента РФ и депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области в нашей ТИК, а с 11 февраля – в УИК на своём избирательном участке. Если же он выезжает за пределы нашей области, то получает лишь одно открепительное удостоверение – по выборам Президента.

МЕНЬШЕ ПЯТИ - МОЖНО,

БОЛЬШЕ ПЯТИ - НЕЛЬЗЯ

В ТИК по телефону «горячей линии» поступил такой вопрос: «Поизучал я список кандидатов в депутаты в нашу Думу по своему округу и пришёл к выводу, что проголосовал бы лишь за двоих человек. Будет ли в таком случае действительным мой бюллетень? /С. Мишин, г. Заречный/.

Разъяснение избирателям даёт Е.Н. ФЁДОРОВА, секретарь Заречной городской ТИК:

- Территория Заречного городского округа поделена на 4 избирательных округа, и о каждого в состав нашей Думы входят 5 депутатов. Поэтому в день выборов избиратели могут поставить «галочку» или другой знак против фамилий тех кандидатов, которым доверяют. В бюллетене может быть и один, и два, и три знака, но не больше 5. Если больше пяти, то бюллетень считается недействительным. Поэтому советую нашим избирателям следить за политической агитацией, познакомиться с программами кандидатов и постараться сделать правильный выбор.

ГДЕ НАПЕЧАТАТЬ ЛИСТОВКУ?

«Можно ли изготовить её на собственном принтере?» - такой вопрос задавали некоторые кандидаты в депутаты в местную Думу. В прошлом выпуске газеты мы давали положительный ответ.

Л.В. МЕЛЬНИКОВА, председатель Заречной городской ТИК даёт дополнительное уточнение, касающееся изготовления агитационных материалов:

- 25 января на областном семинаре для председателей ТИК это вопрос вновь прозвучал. Председатель ИКСО В.Д. МОСТОВЩИКОВ дал однозначный ответ: печатные агитационные материалы, в том числе листовки, согласно п.1-1 ст. 69 избирательного Кодекса, могут изготовлять соответствующие организации или индивидуальные предприниматели, которые не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов опубликовали свои расценки и в тот же срок предоставили их в организующую выборы избирательную комиссию. Организация, индивидуальный предприниматель, не выполнившие данных требований, не вправе выполнять работы или оказывать услуги по изготовлению печатных агитационных материалов.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: идёт жеребьёвка кандидатов в депутаты местной Думы.



1001507

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  
    Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.