Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 07 февраля 2008 г. Разъяснения разва по элису

Разъяснения разва по элису

Разъяснения даёт председатель комитета экономики адм гоО

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

ГРОЗЯТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ МАГАЗИНУ «ЭЛИС»?

В редакцию нашей газеты стали поступать тревожные звонки. Авторы интересовались судьбой мебельного магазина «ЭЛИС» (помещение бывшей пельменной по ул. Кл. Цеткин): «Мы слышали, что магазин будет продан с аукциона. Неужели зареченцы потеряют возможность купить нормальную мебель? Может уже не стоит её здесь заказывать? И как же те заказы, которые были сделаны раньше, что с ними будет? Мы потеряем деньги?»

Ситуацию комментирует заведующая магазином «Эллис» О.Н. БАЛБАШОВА:

- На самом деле продаётся не магазин, а помещение, в котором он расположен. При этом деятельность его не прекращается. Продажа не связана с тем, что предприятие ликвидируется. Мы работали, работаем и будем работать. Более того, коллектив намерен участвовать в аукционе и приобрести имущество в собственность. Причём, даже при смене собственника по закону договор аренды будет продолжаться до 2017 года. Поэтому, уважаемые покупатели, приходите и делайте ваши заявки на понравившийся товар.

А вот, что нам пояснила председатель комитета экономики администрации ГО Заречный О.А. РАЗВА:

- 131-й закон Российской Федерации расписал правила «игры» для органов местного самоуправления и определил вопросы местного значения. То муниципальное имущество, которое не решает вопросы местного значения, должно быть приватизировано. В числе их промышленные, торговые и другие объекты. Администрация ГО Заречный уже проводила работу в данном направлении в 2007 году. Ряд объектов уже был продан (магазины «Визит», «Хлеб», оранжерея, ремонтно-механические мастерские).

Подготовлен прогнозный план приватизации на 2008 г. Он пока не принят, а обсуждается Гордумой. Возможно, после обсуждения план будет несколько иным. А пока в числе предложенных объектов магазины «Элис» и «Нептун», кафе «Ностальжи», объекты ВСО (военно-строительный отряд и др.).

Но если договор аренды продаваемого объекта долгосрочный, а такой почти у всех, то новый собственник обязан продолжить договорные отношения на тех же условиях. Конечно, лучше, если объект купят сами арендаторы. Так и произошло с магазинами «Визит» и «Хлеб». Бизнес сохранён.

Приватизация проходит в виде открытого аукциона, и любой участник может победить и стать собственником. В прошлом году, например, в аукционе участвовали все арендаторы. И нынче почти все арендаторы намерены купить арендуемые ими объекты.

Вот так ситуация обстоит на самом деле. К сожалению, панику среди покупателей вызвала информация, опубликованная в одной из газет, которая не очень-то дорожит своей репутацией. Там было сказано, что план приватизации уже принят.

Ситуацию выясняла В. ТОКАРЕВА



1001519

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  
    Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.