Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 07 февраля 2008 г. Покупатель всегда прав?

Покупатель всегда прав?

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ДОКУМЕНТЫ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо Н.М. ПУЗАНОВОЙ о качестве работ, выполненных ООО «Лига-С» по установке пластиковых окон. Напомним, в своём письме автор посетовала на работу фирмы: многие детали до сих пор не установлены, работает не всё, что должно работать, - в общем, качество работ оставляет желать лучшего. Несмотря на все обращения Н.М. Пузановой к представителю фирмы, недоделки никто не торопится устранять.

Данную ситуацию согласился прокомментировать начальник отдела по правам потребителя городской администрации М.Ю. ЛЕДНЕВ:

- В случае нарушения прав потребителя при выполнении работ (а затем и в течение всего срока гарантии на изделие), если слова не помогают, нужно действовать. Действия эти просты: 1) предъявляете письменно изложенные претензии. Если это не помогает - 2) подаете иск в суд.

Конечно, судиться – дело хлопотное. Поэтому прежде чем оформлять заказ и платить деньги, внимательно изучите договор. Автор письма не сделал этого. К сожалению, часто потребители подписывают договоры не читая - слишком сильна привычка доверять. Но не те времена нынче - рынок на дворе, какое уж тут может быть доверие.

Даже беглого просмотра договора ООО «Лига-С» оказалось достаточно для того, чтобы сделать печальный вывод: в договор включен ряд условий, противоречащих положениям Закона РФ «О защите прав потребителей». Правда, не все так плохо: вот, например, Договором установлена обязанность ООО «Лига-С» обеспечить качество работ в соответствии с ГОСТом. При этом «Лига-С» не вправе выполнять указания заказчика, если это может привести к нарушению договора. Такая забота о качестве монтажа и отделки, об удобстве Заказчика не может не радовать.

Но оказывается, к договору есть еще и дополнительное соглашение, которое отменяет все то, чему мы уже начали радоваться. Любопытно, что это соглашение дали подписать заказчику уже после (!) установки окон. Заказчик подписал соглашение не читая. И совершенно напрасно, потому что в этом соглашении сказано, что оно «… предоставляет Заказчику право изменения способа выполнения монтажных работ, производимых Подрядчиком, а именно не в соответствии с ГОСТами (с применением гидропароизоляционной саморасщиряющейся ленты СПУЛ), а посредством штукатурки и покраски наружных откосов поверх данного утеплительного материала, что прямо запрещено ГОСТом… Заказчик предупрежден о возможном возникновении неблагоприятных последствий в результате изменения им способа осуществления работ…Претензии Заказчика приниматься не будут…»

Выходит, что Заказчик, зная о том, что могут возникнуть неблагоприятные последствия, сам требует производить работы не по ГОСТу, а как это будет удобнее ООО «Лига-С». А ведь его (Заказчика) письменно предупредили о том, что подписав Соглашение, Заказчик берет на себя риск возникновения неприятных последствий… Конечно, в суде можно оспорить законность такого Соглашения, но гораздо проще его прочитать и понять, в чем вы собрались подписаться.

Текст основного договора ООО «Лига-С» с заказчиками тоже содержит ряд условий, противоречащих положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» и, наверное, в ближайших выпусках рубрики на эту тему стоит поговорить подробнее.

PS. Сразу после выхода в свет прошлого номера нашей газеты…



1001513

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 07 февраля 2008 г.

  • Интервью с валовым
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Так уж принято в нашем городе – в начале наступившего года, подводить итоги ушедшего. 2008 год – юбилейный для зареченской милиции.

  •  
    Юбилеи +3
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Что для Вас стоит на первом месте – семья или работа?». На этот вопрос многие сегодня отвечают: «Семья!». А вот у людей старшего поколения ответ иной.

  • Из зала суда
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    В одной из квартир по улице Ленинградской жила семья. Такие семьи обычно называют неблагополучными.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДЖУНГЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ В агентстве нас уже ждал Карлос - наш гид. Он нам рассказал распорядок первого дня: приезд в кемпинг, поход через лес к водопаду, по возвращению - ужин. Вооружившись резиновыми сапогами,…

  • Письма +6
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    «Уважаемая редакция, к вам снова обращаются жильцы дома №31 по ул.Ленина, 31. Ещё в начале июля прошлого года наши комнаты затопило водой во время страшной грозы.

  •  
    Культурный заречный
    №05 от 07 февраля 2008 г.

    Праздником музыки и души можно назвать большой концерт, состоявшийся 27 января в городской детской музыкальной школе.