Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Газ в мезенке

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ПИСЬМА ПУТИНУ И РОССЕЛЮ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТ

24 ноября в домах жителей Мезенки, наконец-то, должен появиться природный газ. Дату окончания мучений и холодных зим обозначил заместитель министра ЖКХ и энергетики Б.И. ПРОЦЫК, который лично побывал на сельской территории и ознакомился с проблемами наших сельчан.

Чтобы лучше понять замерзающих жителей, напомним историю вопроса. В Мезенке была всего одна котельная, которая была рассчитана на отопление сельской школы, детского сада и ещё одного дома. По мере строительства многоквартирных домов все они подключались к той же котельной, которая с каждым годом всё хуже справлялась со своей задачей – не хватало мощности. Наконец, администрация Заречного пообещала сельчанам провести природный газ в 2007 году (см. «ЗЯ» №50 от 14 декабря 2006 г.). Жители улиц Новая и Юбилейная обрадовались, отрезали трубы отопления от котельной и стали ждать прихода «голубого топлива». Газовики предупредили, что работы внутри домов жители должны делать сами – жители кинулись закупать оборудование.

Первую зиму после обещаний мезенцы чуть не замёрзли: батареи не грели, стали включать обогреватели – электросети не выдерживали напряжения. Как говорит Ольга Патрушева, по вечерам провода искрили на грани замыканий. В квартирах люди ходили одетыми, чуть ли не в валенках. Сельчане не раз обращались в администрацию – им снова обещали всё сделать. Но обещания, как известно, не греют. Зима 2007 года – газа в Мезенке нет, тепла тоже нет. Снова обращения в администрацию города. И снова обещания. На дворе уже ноябрь 2008, впереди зима, а мезенцы всё ещё ждут, когда им проведут газ…

Староста с.Мезенское О.П. ПАТРУШЕВА рассказывает:

- Проблем у жителей села много, но самая главная – это газификация. С 2006 года жители ул. Юбилейная, Новая полностью живут без отопления. На каждом собрании жителям всё время обещают и обещают провести, наконец, газ. Со стороны жителей сделаны все необходимые работы внутри квартир. Если у кого-то что-то и не сделано, то это не по вине жителей: в этом виноваты работники газовой службы. У них почему-то нет времени приехать и сделать всё необходимое, хотя жители постоянно им звонят.

Чтобы понять наши переживания, надо испытать всё это на себе – перезимовать без тепла в квартире. Поэтому наши жители вынуждены были пойти на решающий шаг: написали письма В.ПУТИНУ, Э.РОССЕЛЮ, в правительство Свердловской области.

11 ноября жителей нашего села пригласили на совещание Правительства Свердловской области, где их принял заместитель министра ЖКХ и энергетики Б.И. ПРОЦЫК. Богдан Иванович пообещал лично приехать в Мезенку и разобраться в ситуации на месте.

И действительно, уже 14 ноября замминистра Б.И. Процык лично приезжал в Мезенку, ходил по улицам, осматривал объекты газоснабжения. Как сообщила нам О.Патрушева, сразу после его отъезда на улицах села появились работники газовой службы и начали что-то делать…

18 ноября в с. Мезенском прошла рабочая комиссия, в ходе которой принимали участие заместитель министра ЖКХ и экономики Б.И. ПРОЦЫК, зам главы администрации по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК, начальник отдела ЖКХ администрации городского округа Л.П. БИРЮЧЁВА, представители «Облгаза».

Как рассказал нам начальник отдела сельской территории К.Ю. ШИФ (на эту должность он назначен всего неделю назад. – Прим. авт.), члены комиссии прошли по Мезенке, посмотрели, как идут работы по проведению газа, указали на недоработки. Было решено, что к пятнице, 21 ноября, газификация должна быть закончена. В понедельник, 24 ноября, госкомиссия намерена принять работу. Это значит, что уже на следующей неделе в дома мезенцев должен прийти долгожданный газ. Итак, доживём до понедельника….

Татьяна ГОРОХОВА



1002548

Комментарии (8)

  • Случайно нашел эту статью-у меня теща живет в Мезенке-я уже как 7 лет зять-а газа как небыло так и нет!!! А в Заречном,я так думаю,по документам село Мезенское газифицировано-как Вы думаите,может написать Путину, и приложить статью Татьяны Гороховой-коррупция налицо-газ провели на улицах где живет администрация села, Названия улиц в статье указаны. Теща моя жиивет на улице Нагорной дом № 1. Прошу ответить-тема интересная ,особенно в предверии выборов,
    alekcei написал(а) 27 августа 2013 в 23:49
    • Статья 2008 года... Процык баллотируется на мэра Белоярки.
      alekcei написал(а):
      может написать Путину, и приложить статью Татьяны Гороховой-коррупция налицо

      Путин ещё пуще с коррупцией бороться будет? Сам-то сколько обещаний надавал...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 августа 2013 в 0:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:41
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 27 ноября 2008 г.

  • Из зала суда
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Вот и участник нашей очередной истории не предполагал, что с его любимой дачей, в которую он вложил немало сил и средств, случится такое.

  •  
    Новая галактика +5
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Полгода назад в Заречном началось строительство торгового центра «Галактика» и уже осенью над землёй поднялся железобетонный каркас первой очереди.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    «Детский сад на Бажова ремонтируют уже давно, открыть обещали к концу 2008 года. Скоро уже Новый 2009 год, можно ли надеяться, что садик откроется?» - спрашивает редакцию молодая мама.

  •  
    Афиша
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Белоярская ветстанция доводит до сведения населения, что возможна угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Белоярского района.

  • День бухгалтера +7
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    В детстве Оля приезжала в гости к своей тёте, которая работала бухгалтером. Женщина иногда брала работу на дом, включала вечером лампу, и девочка засыпала под весёлое щёлканье костяшек на счётах.

  •  
    Социальная справедливость
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Намеченные на 1 января 2009 года сроки введения монетизации льгот отложены на более поздний срок.