Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 27 ноября 2008 г. День бухгалтера

День бухгалтера

21 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА

ДЕБИТ И КРЕДИТ ОЛЬГИ ГОЛДБЕРГ

В детстве Оля приезжала в гости к своей тёте, которая работала бухгалтером. Женщина иногда брала работу на дом, включала вечером лампу, и девочка засыпала под весёлое щёлканье костяшек на счётах. Тогда она и не предполагала, что, став взрослой, выберет профессию бухгалтера. Только считать ей уже придётся не на деревянных счётах, а на компьютере.

Видимо, что-то всё-таки отложилось в сознании Ольги, в её памяти с тех детских лет, когда она с интересом наблюдала за тётей, склонившейся над большими бухгалтерскими счётами и бумагами. После окончания школы Ольга, не раздумывая, поступила в Белоярский техникум на специальность «менеджмент и бухгалтерский учёт». Она до сих пор нисколько не жалеет о своём выборе, хотя понимание того, что профессия бухгалтера – её призвание, пришло к Ольге только тогда, когда она, окончив техникум с красным дипломом, стала работать рядовым бухгалтером в школе №2.

Её и по сей день увлекает и завораживает строгая магия цифр; она умеет работать с ними; любит, чтобы всё было учтено, чтобы все цифры в документах и отчётах совпали и дебит, как полагается в бухгалтерской работе, обязательно сошёлся с кредитом. Кто «заразил» Ольгу этой любовью к цифрам, к точности и строгой отчётности во всём? То ли любимая учительница по математике в школе №1 – Ольга Павловна МАХОЛЬЦ, то ли её первая наставница по работе - Лидия Юрьевна ЖУРАВЛЁВА, которая на практике помогала познавать нелёгкую работу бухгалтера. Теперь это, по большому счёту, уже неважно; главное, что на её пути встретились отзывчивые и неравнодушные люди.

Совсем скоро Ольга поняла, что диплом техникума для неё не предел и поступила в Уральский гуманитарный институт. К тому времени у неё уже была семья: муж и дочка Вероника. Вскоре Ольгу Викторовну Голдберг, молодого, но обязательного и грамотного специалиста, руководство Управления образования пригласило на работу главным бухгалтером в школу №1, и она согласилась. Она любит свою работу и охотно объяснит каждому учителю, из чего складывается его зарплата, вовремя подготовит и сдаст отчётные документы в Управление образования, выяснит все вопросы с налоговыми органами, решит массу других проблем, ведь работа бухгалтера в бюджетной сфере очень не проста.

Времена, когда бухгалтер работал на счётах, канули в Лету. От современного бухгалтера требуется отличное знание компьютера и специальных бухгалтерских программ, без которых просто невозможно работать. Ольга Викторовна – квалифицированный и знающий досконально свою работу специалист, но она не считает зазорным, когда это надо, проконсультироваться у коллег со стажем и по-прежнему многому учиться у таких бухгалтеров, как Флюра Николаевна ЛАВРОВА и Анна Андреевна ЗАЙКОВА.

Кстати, главный бухгалтер Управления образования Ф.Н. ЛАВРОВА довольна работой Ольги Викторовны Голдберг. Флюра Николаевна отзывается о ней как о грамотном, исполнительном и дисциплинированном специалисте, который отлично знает необходимые инструкции, налоговые законодательства и другие нормативные документы, необходимые в работе бухгалтера. А директор школы – Н.Г. МОКЕЕНКО говорит, что ей просто повезло с главным бухгалтером. Наталья Григорьевна называет Ольгу Викторовну эрудированным и мобильным специалистом, человеком коммуникабельным, сумевшим создать в своём коллективе доброжелательную атмосферу.

Ольга Викторовна действительно очень ответственный и добросовестный человек. Порой ради работы ей, как, впрочем, и другим бухгалтерам, приходится забывать об отдыхе. Например, в новогодние каникулы, когда вся страна отдыхает, бухгалтеры, работающие в бюджетной сфере, выходят на работу 4 января, потому что до 14 января необходимо сдать годовой отчёт. Бухгалтерские отчёты сдаются строго в определённый срок, и задержать отчётность хотя бы на один день ни в коем случае нельзя.

Немало работы у главного бухгалтера школы и летом, когда требуется выполнить планирование и составить сметы на закупку оборудования и других, необходимых приобретений. Ольга Викторовна считает, что работа с цифрами дисциплинирует человека, помогает ему точнее спланировать время, а зачастую выручает и в семейной жизни, допустим, когда требуется спланировать семейный бюджет.

На досуге она старается заняться делом, не связанным с цифрами. Но это опять же не всегда получается. Например, Ольга Викторовна любит шить и вязать, делает это с большим желанием, обшивая и обвязывая себя и своих домочадцев, а в этом занятии без цифр никуда. Петли в вязании и то надо считать.

Но всё-таки она нашла занятие для души, где можно обойтись без цифр. Во время отпуска каждый день ездила в Екатеринбург на курсы маникюра и дизайна ногтей, и теперь делает красивый маникюр своим подругам и знакомым. Вообще, Ольга Викторовна по натуре – человек творческий и любознательный, и, я думаю, что она обязательно освоит ещё какое-то интересное и полезное дело. И ещё Ольга Викторовна мечтает о своём доме. Чтоб с его террасы был виден восход солнца, именно восход, а не закат, потому что она считает, что только во время восхода таким необыкновенно красивым бывает небо и вся природа вокруг.

Признаюсь, я осталась довольна знакомством с этой молодой, красивой и улыбчивой женщиной. Она занимается любимым делом, любит свою семью и своих родителей – Виктора Николаевича и Людмилу Эвальдовну КОЛЯСНИКОВЫХ, которые гордятся дочерью и тем, что она выбрала в жизни профессию по душе. Профессию, на первый взгляд такую незаметную, но так необходимую людям.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002550

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:37
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 27 ноября 2008 г.

  • Из зала суда
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Вот и участник нашей очередной истории не предполагал, что с его любимой дачей, в которую он вложил немало сил и средств, случится такое.

  •  
    Афиша
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Белоярская ветстанция доводит до сведения населения, что возможна угроза заноса африканской чумы свиней на территорию Белоярского района.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    «Детский сад на Бажова ремонтируют уже давно, открыть обещали к концу 2008 года. Скоро уже Новый 2009 год, можно ли надеяться, что садик откроется?» - спрашивает редакцию молодая мама.

  •  
    Социальная справедливость
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Намеченные на 1 января 2009 года сроки введения монетизации льгот отложены на более поздний срок.

  • Новая галактика +5
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    Полгода назад в Заречном началось строительство торгового центра «Галактика» и уже осенью над землёй поднялся железобетонный каркас первой очереди.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №47 от 27 ноября 2008 г.

    12 ноября сотрудники ДПС дежурил ночью на автодороге Екатеринбург – Тюмень.