Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 06 ноября 2008 г. Отдыхаем три дня

Отдыхаем три дня

ОТДЫХАЕМ ТРИ ДНЯ

Текущая неделя покажется для всех работающих более длинной, чем предыдущие, ведь в связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства, суббота, 1 ноября, будет рабочей. Зато 2, 3 и 4 ноября россияне будут отдыхать. Следующий праздник по календарю – Новый год. Постановление Правительства РФ о выходных днях ещё не принято, хотя ходят слухи о том, что длинные новогодние каникулы надо бы укоротить. Но пока неизвестно, как будут отдыхать граждане России, отмечая главный праздник года.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Вторую в этом году ярмарку вакансий провёл 24 октября в ДК «Ровесник» Белоярский Центр занятости. Работу на этот раз предлагали более двадцати предприятий малого и среднего бизнеса. Наиболее востребованными были технические и рабочие специальности. Посетившие ярмарку вакансий смогли познакомиться с услугами, которые предоставляет безработным Белоярский центр занятости, получить необходимые консультации специалистов по интересующим вопросам, пообщаться с работодателями. Желающие найти работу тут же заполняли анкеты. За два часа работы ярмарки с предложенными вакансиями ознакомились более ста пятидесяти человек. Следующую ярмарку вакансий планируется провести весной 2009 года.

В ПЛАНАХ - НОВЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ

В настоящее время детские сады городского округа Заречный посещают 1 тысяча 400 детей, ещё около 700 малышей ждут своей очереди в дошкольное образовательное учреждение. Недавно ЗМУ «ДЕЗ» получило проектную документацию на строительство ещё одного нового детского сада с бассейном на 220 мест. Заказчиком данного объекта выступает дирекция БАЭС-2. Новый садик возле домов №23 и 29 на ул.Ленинградской планируют построить за два года. На этой же улице, рядом с 12-этажкой, предполагается возвести подобный детский сад также на двести с лишним мест.

ПОБЕДА ДЕТСКОГО ХОРА

Концертный коллектив образцового детского хора «Ровесник» завоевал Диплом лауреата I степени на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальная радуга» в г.Сочи (Дагомыс). На конкурс поехал коллектив из 32 человек, возглавляемый художественным руководителем хоровой студии «Ровесник» О.М. КЛИМОВОЙ и главным хормейстером Г.И. АНДРЮКОВОЙ. Ребята жили в хорошей гостинице, купались в море и остались очень довольны своим участием и победой в конкурсе, на котором выступали более семидесяти коллективов из разных стран и городов.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЛИТРЕПРЕССИРОВАННЫХ

30 октября наша страна в 17-й раз официально отметит День памяти жертв политических репрессий, установленный постановлением Верховного совета РСФСР в 1991 году. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причём точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 годы были репрессированы четыре миллиона шестьдесят тысяч триста шесть человек, около восьмисот тысяч приговорены к расстрелу. Апогеем репрессий стали 1937-1938 годы.

В октябре 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». С каждым годом в России открывается всё больше часовен, монументов и мемориальных комплексов в местах массового упокоения жертв репрессий и в точках, где располагались сталинские лагеря.

На 12-м километре Московского тракта стоит памятный крест. На бронзовых плитах отлиты фамилии 18 с половиной тысяч человек, расстрелянных на этом месте. Ежегодно к этому мемориалу приезжают члены Зареченской ассоциации жертв политических репрессий, чтобы положить цветы к подножию памятника и помянуть невинно погибших родственников. 26 октября при мемориале открылся музей. Сейчас в зареченском отделении ассоциации 104 человека. Первым председателем этой организации, образованной в Заречном в 1995 году, был Ф.И. МАРТЮШЕВ. Последние годы её возглавляет М.А. ВОЛОНИНА. Накануне 30 октября активисты ассоциации навестили на дому больных и людей старше 80 лет, которые не смогут прийти на поминальный обед по состоянию здоровья.

«НЕ НАШ» ПРАЗДНИК – ХЕЛЛОУИН

День всех святых, или по-простому Хеллоуин, - праздник не наш, не русский, он пришёл к нам с Запада. Своё происхождение он берёт из кельтской культуры. История Хеллоуина насчитывает 2 тысячи лет. Праздник символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи - длиннее и холоднее. Оранжевый и чёрный – основные цвета Хеллоуина, а костюмы участников карнавала в этот день основаны на темах колдовства и его ужасных и магических образах. Главный атрибут праздника – тыква, символ окончания сбора урожая, злобного духа и огня, отпугивающего его.

И хоть праздник этот непривычен для россиян, он всё-таки прижился у нас и стал особым поводом для развлечения: 31 октября его отмечают шумные компании молодёжи в карнавальных костюмах. Юноши и девушки раскрашивают свои лица, делают страшные карнавальные маски, надевают тёмные балахоны и пугают людей. Один философ писал, что человеку нужен карнавал, чтобы поставить всё с ног на голову и тем самым хотя бы на время изменить состояние своего сознания. Вот и современные психологи считают, что Хеллоуин – прекрасная возможность сделать психологическую разрядку, взбодриться, а заодно и побороть осеннюю депрессию.



1002491

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 06 ноября 2008 г.

  • Фоторепортаж +4
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    23 октября, в прошлый четверг, состоялась третья, заключительная экскурсия депутатского корпуса по теплоснабжающим организациям.

  •  
    Из зала суда
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Подростки тянутся к личностям сильным, волевым. Именно таким показался двум деревенским парнишкам их новый друг. К тому же тот был щедр, с ветерком катал их на своём мотоцикле по полевым дорогам, делился многочисленными, основательными познаниями жизни.

  • Королева шахматной доски
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Судьба порой проверяет человека на прочность, посылая в самый, казалось бы, неподходящий момент такое испытание, которое вынести может не каждый.

  •  
    Бомжи +3
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Этого мужчину почти двухметрового роста с когда-то благородными и даже красивыми чертами лица можно часто встретить на улицах нашего города. Когда-то он учился в школе, занимался в «Радуге» и был вполне благополучным ребёнком из хорошей семьи.

  • Быть ли капремонту
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    А суть вопроса заключается в том, быть ли капитальному ремонту в «малосемейке» по ул. Ленина, 28.

  •  
    Монастырская аптека
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    В начале апреля этого года мы сообщали читателям об открытии «Монастырской аптеки» в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что находится на ул.Ленина.