Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 06 ноября 2008 г. Новости образования

Новости образования

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОТОВИМСЯ ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ

23 октября два учителя школы №1 и специалист Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции приняли участие в работе «Круглого стола», который провёл в Екатеринбурге проректор по научной работе УГТУ-УПИ А.А. СОБОЛЕВ. На встрече также присутствовали школьники из Сысерти, Сухого Лога, Полевского. Обсуждались вопросы ранней профориентации школьников, целевого обучения выпускников за счёт градообразующих предприятий, об открытии профильных классов в школах, возобновлении подготовительных курсов для выпускников в городских округах, переносе проведения традиционных Дней открытых дверей с конца учебного года на один из месяцев в середине учебного процесса и другие.

«ЭКОПУТЕШЕСТВИЕ» К ВЕРШИНЕ

Пятиклассники городских школ собрались 23 октября в Центре детского творчества, чтобы совершить совместное экопутешествие к вершине горы. Это традиционное мероприятие открыло городской этап фестиваля «Юные интеллектуалы Урала». Школьники соревновались по нескольким этапам: «Зелёная аптека», «По страницам Красной книги», «Экологический детектив», «Всё начинается с тебя». После каждого задания победители закрепляли флажки на символической горе, а после окончания конкурса выигравшая команда «поднимала» флажок на самой вершине. На этот раз победила команда школы №3. «Экопутешествие–2008», как и в прошлом году подготовили и провели специалисты Центра детского творчества О.В. МАСЛЕННИКОВА и Д.В. МЯЧИНА.

КАНИКУЛ НЕ БУДЕТ

27 октября начались осенние каникулы. Но не все школьники будут на этот раз отдыхать. Учащиеся музыкальной школы продолжают учёбу. Дело в том, что из-за неполадок в системе отопления в школе не было тепла, и детей отправили во второй половине октября на непредвиденные каникулы. Сейчас отопление в «музыкалке» подключили, в школе даже жарко и весь коллектив этого учреждения – учительский и ученический - трудятся в поте лица, догоняя пропущенные по программе темы. Из-за отсутствия тепла в октябре в школе не смогли провести традиционное «Посвящение в первоклассники», которое состоится 12 ноября.

БИБЛИОТЕКА – ДЕТЯМ

В библиотеке на ул.Кузнецова, 10, побывали учащиеся третьих и четвёртых классов школы №4. Библиотекарь детского отдела Н.В. ПОЛЯКОВА провела с ними беседу по произведениям Бориса ЗАХОДЕРА «Моя Вообразилия». Затем ребятам показали интересный мультфильм. В планах работников детского отдела библиотеки сказочное литературное путешествие, в которое они отправятся 17 ноября вместе четвероклассниками из школы №1, и литературная игра «Зов джунглей» по сказкам английского писателя Киплинга.

ПОДАРОК ДЕТЯМ ОТ ЕПАРХИИ

Екатеринбургская епархия во главе с владыкой ВИКЕНТИЕМ сделала подарок детям из Заречного. На благотворительное представление «Жираф-шоу» в Екатеринбургский цирк были приглашены школьники, не раз выступавшие с литературно-музыкальной композицией о царской семье в музее, церкви на Ганиной яме, Храме-на Крови. На представление они отправились на автобусе, любезно предоставленном директором школы №4 Г.К. КУЛИНОЙ и её заместителем Ф.Г. ГРЕБЕНЩИКОВОЙ. Школьники остались довольны поездкой. После шоу они смогли ближе подойти к трёхметровому жирафу, которого большинство из них увидели впервые в жизни. Диковинное животное с разрешения дрессировщика можно было покормить из рук, но ребята на это так и не решились.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002488

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 06 ноября 2008 г.

  • Фоторепортаж +4
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    23 октября, в прошлый четверг, состоялась третья, заключительная экскурсия депутатского корпуса по теплоснабжающим организациям.

  •  
    Отдыхаем три дня
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Текущая неделя покажется для всех работающих более длинной, чем предыдущие, ведь в связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства, суббота, 1 ноября, будет рабочей. Зато 2, 3 и 4 ноября россияне будут отдыхать. Следующий праздник по календарю – Новый год.

  • Королева шахматной доски
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Судьба порой проверяет человека на прочность, посылая в самый, казалось бы, неподходящий момент такое испытание, которое вынести может не каждый.

  •  
    Из зала суда
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Подростки тянутся к личностям сильным, волевым. Именно таким показался двум деревенским парнишкам их новый друг. К тому же тот был щедр, с ветерком катал их на своём мотоцикле по полевым дорогам, делился многочисленными, основательными познаниями жизни.

  • Быть ли капремонту
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    А суть вопроса заключается в том, быть ли капитальному ремонту в «малосемейке» по ул. Ленина, 28.

  •  
    Бомжи +3
    №44 от 06 ноября 2008 г.

    Этого мужчину почти двухметрового роста с когда-то благородными и даже красивыми чертами лица можно часто встретить на улицах нашего города. Когда-то он учился в школе, занимался в «Радуге» и был вполне благополучным ребёнком из хорошей семьи.