Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 06 декабря 2007 г. Подозреваются в хищении драгоценных камней

Подозреваются в хищении драгоценных камней

ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В ХИЩЕНИИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

КАМНЕРЕЗНЫЙ МУЗЕЙ: ПОДОЗРЕНИЕ В ПОПЫТКЕ СБЫТА НЕОБРАБОТАННЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

На прошлой неделе практически все средства массовой информации нашей страны сообщали о том, что в небольшом уральском городе под названием Заречный на территории муниципального учреждения культуры «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного искусства» произошло «хищение драгоценностей – жемчугов и бриллиантов - на сумму около 46 миллионов рублей. Пропавшие экспонаты нашлись при обысках в квартирах директора музея Александра Селиванова и работавшего здесь же бухгалтера». («КП» от 3.12.2007г.)

Такого рода информация стала настоящим шоком для жителей нашего города. Многие отказываются верить в виновность человека, вложившего все свои силы в создание уникального камнерезного предприятия, известного далеко за пределами Заречного.

Его торжественное открытие состоялось 30 августа 2000 года. Задолго до этого момента, ещё в 1987 году на базе школы №1 Александр Николаевич СЕЛИВАНОВ организовал камнерезный кружок, который затем превратился в учебно-производственную мастерскую. В августе 2000-го сотрудники камнерезной мастерской открыли первый выставочный зал.

В настоящее время здесь больше тысячи экспонатов. Но, как отмечал хранитель музея В. Квачев, площадь музея небольшая. Поэтому сотрудники вынуждены выставлять только 10% из имеющихся экспонатов. Среди них есть необработанные природные породы: аметист, дымчатый горный хрусталь, берилл, мусковит, альбит, оренакит, стильбит, эпидот, кварц, морион, псевдоморфоза и цоизит. Присутствуют и минералы из Среднего, Приполярного и полярного Урала, Башкирии, Соликамска, Приморья, Украины, Узбекистана, Грузии, Туркмении, Казахстана, Забайкалья, Сибири, Камчатки (сера, кораллы), Мадагаскара, с Березовского месторождения (золото, кварц, пирит). Есть даже минералы и драгоценные камни из Китая, Румынии, Бразилии (родонит), Индии, Африки. Разновидности горного хрусталя от бесцветного до темного цитрина, мориона, аметиста различных форм и оттенков.

Музей камнерезного искусства принимает активное участие в российских и международных выставках, имеет множество дипломов и наград. В производственных мастерских изготавливаются изделия из малахита, резные фигуры из твёрдых поделочных камней, делается огранка натуральных камней сложных фантазийных форм. На все эти виды деятельности у музея есть соответствующая лицензия. Недаром это камнерезное предприятие пользуется заслуженной популярностью у жителей и гостей нашего города.

Но, к сожалению, такая популярность не осталась без внимания криминальных структур. В конце декабря 2002 года в помещение музея ворвались неизвестные лица. Угрожая оружием, они связали находившихся в здании сотрудников музея и вынесли из помещения часть драгоценностей. Теперь это уже в прошлом, а в настоящем – задержание руководителя камнерезного музея А. СЕЛИВАНОВА.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт наша газета обратилась к руководителю пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерию Николаевичу ГОРЕЛЫХ. Вот что он рассказал:

- Многие СМИ неверно истолковали произошедшее. Никакого хищения жемчугов и бриллиантов не было.

29 ноября задержаны двое работников МУ «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного искусства», в числе которых директор А.Н. СЕЛИВАНОВ.

По оперативной информации, поступившей в разработку в УБОП ГУВД Свердловской области, сотрудники милиции, представившиеся покупателями, подтвердили попытку продажи партии необработанных драгоценных камней работниками данного музея. Сделка, при которой были задержаны двое из них, исчисляется в сумму около 3 миллионов рублей. За такую сумму сотрудники музея пытались продать природные камни.

Далее был произведен обыск в подсобных помещениях музея, в результате которого обнаружены дополнительные драгоценные камни на крупную сумму. Но, подчёркиваю, сама незаконная сделка может оцениваться лишь на сумму около 3 млн. рублей.

Сотрудники музея имели право заниматься продажей своих изделий, на данную деятельность у них было соответствующее разрешение. Однако покупателями этих необработанных камней должны были быть лица также имеющие необходимые разрешительные документы. Если бы у покупателей были такие разрешения, то вопросов не возникло бы.

Обыск проводился на законном основании в присутствии адвоката музея, бухгалтера и других представителей учреждения, которые сотрудничали со следствием. Я лично присутствовал при проведении обыска.

Главным следственным управлением ГУВД по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 191 УК РФ часть 2 «Незаконный оборот драгоценных металлов и природных камней», которая предусматривает лишение свободы до 7 лет. В настоящее время ведётся следствие.

Двое задержанных заключены под стражу и находятся в следственном изоляторе. Такова на самом деле картина произошедшего. А за некоторых коллег-журналистов, поверьте, стыдно: знаменитый камнерезный музей Заречного теперь не работает – его сотрудники вынуждены скрываться от вездесущих телевизионщиков…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1003815

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2007 г.

  • Мальцев: разговор по душам +6
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Представлять нашего сегодняшнего собеседника не надо. С его именем связаны все вехи современной истории Заречного.

  •  

    Я решил совершить велопробег мимо водопада Дьявола, проехаться на крыше товарного поезда по «Носу Дьявола» - такая вот предстояла мне «дьявольская» неделя. Ехать мне предстояло 5 часов на автобусе.

  • «Ножной мяч» - вечная игра +5
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Футбол – спортивная командная игра с мячом, одна из самых популярных в мире. Её название произошло от двух английских слов: «фут» - «ступня» и «бол» - «мяч». Известно, что «ножной мяч» появился в Англии более ста лет назад.

  •  
    Новости
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Уже девятый год Благотворительный фонд «Добро людям» при поддержке зам. председателя правительства Свердловской области, управляющего Южным округом О. ГУСЕВА награждает стипендиями лучших учащихся города, достигших успехов в учёбе и общественной деятельности.

  • Итоги выборов-2007
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    ВЫБОРЫ-2007 ИТОГИ ВЫБОРОВ-2007 ЗА «ПОРОГОМ» ВЫБОРОВ Предвыборная истерия, наконец-то, закончилась. Чего только политические партии не сулили народу: бесплатные медицинское обслуживание и образование, по-настоящему доступное жильё, достойную зарплату бюджетникам,…

  •  

    Именно так можно назвать конкурс «Маленькая мисс Заречный 2007», который состоялся в последний день ноября в ДК «Ровесник». В первый раз подобное праздничное шоу проходило в 2005 году.