Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №49 от 06 декабря 2007 г. «Ножной мяч» - вечная игра

«Ножной мяч» - вечная игра

«НОЖНОЙ МЯЧ» - ВЕЧНАЯ ИГРА

Футбол – спортивная командная игра с мячом, одна из самых популярных в мире. Её название произошло от двух английских слов: «фут» - «ступня» и «бол» - «мяч». Известно, что «ножной мяч» появился в Англии более ста лет назад. Однако истоки современного футбола уходят в далёкое прошлое, и его черты находят в различных играх с мячом, которые были известны ещё до нашей эры в странах Древнего Востока и в античном мире. Первый футбольный клуб – «Шеффилд Юнайтед» возник на Британских островах в 1855 году. И только в 1904 году было образовано международное футбольное объединение – ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций). Сегодня ФИФА – самая крупная в мире международная спортивная организация, объединяющая футболистов почти двухсот стран мира. Футбол – олимпийский вид спорта, и впервые в программе Олимпийских игр он появился в 1900 году, а первый чемпионат мира по футболу состоялся в 1930 году. Мировые первенства проводятся с тех пор почти регулярно каждые 4 года в промежутке между Олимпийскими играми.

В России футбол начал развиваться в конце 19 века, а в 1912 году было проведено первенство страны по футболу. В том же году сборная команда России приняла участие в Олимпийских играх в Стокгольме. К весне 1915 года Всероссийский футбольный союз объединял 7 тысяч футболистов. Но по-настоящему массовым, признанным и популярным в мире наш футбол стал после Великой Октябрьской социалистической революции. В Советском Союзе насчитывалось более 3 млн. организованных футболистов, сотни команд, начиная от клубов высшей лиги и кончая детскими дворовыми командами, которые регулярно проводили и проводят сейчас в России соревнования на приз «Кожаный мяч». Регулярно с 1936 года у нас проходят чемпионаты страны, в которых играют лучшие клубные команды.

В истории футбола есть поистине героические страницы. Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты ворвались в Киев, большая группа футболистов команды «Динамо», занятая на строительстве оборонительных рубежей, не успела эвакуироваться и осталась в городе. Гитлеровцы создали сборную из лучших футболистов немецких авиачастей. В матче, проходившем в 1942 году, победу одержали динамовцы. Участников этого матча фашисты отправили в концлагерь, а четверо динамовцев: А.КЛИМЕНКО, Н.КОРОТКИХ, И.КУЗЬМЕНКО и Н.ТРУСЕВИЧ - были расстреляны. В послевоенные годы наш футбол набирал силу и становился всё более известным в мире. Это сейчас российский футбол переживает не лучшие свои времена, а были годы, когда наши футболисты выигрывали у англичан – родоначальников футбола. В 1945 году московская команда «Динамо», впервые отправившись в Англию, две встречи выиграла, а две провела вничью. Это стало настоящей сенсацией.

В 1952 году в Советском Союзе была создана сборная команда по футболу. Спустя 4 года она завоевала золотые медали в олимпийском турнире в Мельбурне, обыграв в финале сильную сборную Югославии. Вторую крупную победу наша сборная одержала в 1960 году в розыгрыше первого кубка Европы. С 1958 года сборная постоянно выходила в финал чемпионатов мира. А самым удачным для наших футболистов стал мировой чемпионат 1966 года в Англии, где команда заняла 4-е место. В 1975 году динамовцы Киева стали обладателями Суперкубка, который разыгрывает УЕФА (Европейский Союз футбольных ассоциаций) между командами - чемпионами стран Европы.

Издавна проводятся и многочисленные турниры для юношеских и молодёжных сборных и клубных команд, на которых не раз побеждали наши футболисты. Славные страницы в летопись футбола вписали такие известные клубы, как столичные ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Торпедо», динамовские коллективы Киева и Тбилиси. Виртуозами кожаного мяча во всём мире признаны братья СТАРОСТИНЫ, Г.ФЕДОТОВ, М.ЯКУШИН, М.СЕМИЧАСТНЫЙ, Л.ЯШИН, К.БЕСКОВ, В.ПОНЕДЕЛЬНИК, В.ИВАНОВ, Н.СИМОНЯН, О.БЛОХИН. Кумирами мальчишек нынешнего поколения стали известные футболисты Д.СЫЧЁВ («Локомотив»), Е.ТИТОВ («Спартак»), А.АРШАНИН («Зенит»), И.АКИНФЕЕВ («ЦСКА»).

Именно на них равняются юные футболисты зареченской детско-юношеской спортивной школы. Ребята любят футбол, с удовольствием ходят на тренировки и принимают участие в различных соревнованиях. А занимаются с ними отличные тренеры: Анатолий Капитонович САБАЕВ, Геннадий Радиевич ПЛОТНИКОВ и Олег Сергеевич МОЖАЕВ. Накануне Международного дня футбола мы задали им несколько вопросов: что в их жизни означает футбол; за какую команду они болеют; как, по их мнению, выступит наша сборная в чемпионате Европы; и насколько хорошо играют наши зареченские юниоры, есть ли среди них будущие Яшины и Блохины? Результаты блиц-опроса были следующими.

А.К. САБАЕВ: «Футбол для меня – это всё: любовь, преданность, жизнь. Я живу футболом. Сейчас он, безусловно, занимает первое место в моей жизни. Это и моя любимая профессия. Болею я за команду «Спартак». Считаю, что у нашей сборной хорошие шансы, и она выступит нормально. Сейчас я тренирую две группы юношей: 91-92 г.р. и 96-97 г.р. Все ребята способные и влюблённые в футбол. Стремятся показать хорошие результаты, занимаются с удовольствием. В 2006 году команда юношей 91-92 г.р. заняла 2-е место в чемпионате области и 1-е место в соревнованиях на Кубок области по футболу».

Г.Р. ПЛОТНИКОВ: «Футбол – это часть моей жизни, это моя работа. Давно болею за 9-кратных чемпионов России, а сейчас 3-кратных серебряных призёров России профессиональный футбольный клуб московский «Спартак». За два последних отборочных матча первенства Европы шансы сборной России, я считаю, невелики, но будем надеяться на лучшее. В спорт школе я занимаюсь с ребятами 92-94 г.р. Все мои футболисты - способные ребята и заслуживают похвалы».

О.С. МОЖАЕВ: «Могу сказать, что футбол для меня - это образ жизни, он занимает в моей жизни первое место. Болею за команду «Зенит». Думаю, что наши футболисты дойдут до четвертьфинала. В ДЮСШ работаю с ребятами 94-95 г.р. Все они молодцы, хотел бы отметить Игоря ЕФРЕМОВА (7кл., шк. №3), хороший и работоспособный мальчик».

Мы надеемся, что ребята, так же, как и их тренеры, через всю свою жизнь пронесут любовь к футболу – прекрасной и древней игре, в которую играют только сильные и настоящие мужчины.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Первый футбольный клуб возник на Британских островах в 1855 году.

Футбол впервые появился в программе олимпийских игр в 1900 году, а в 1930 году был проведён первый чемпионат мира по футболу.

В 1956 году сборная команда Советского Союза завоевала золотые медали на олимпийском турнире в Мельбурне, обыграв в финале сборную Югославии.



1003822

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2007 г.

  • Мальцев: разговор по душам +6
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Представлять нашего сегодняшнего собеседника не надо. С его именем связаны все вехи современной истории Заречного.

  •  

    Я решил совершить велопробег мимо водопада Дьявола, проехаться на крыше товарного поезда по «Носу Дьявола» - такая вот предстояла мне «дьявольская» неделя. Ехать мне предстояло 5 часов на автобусе.

  • Итоги выборов-2007
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    ВЫБОРЫ-2007 ИТОГИ ВЫБОРОВ-2007 ЗА «ПОРОГОМ» ВЫБОРОВ Предвыборная истерия, наконец-то, закончилась. Чего только политические партии не сулили народу: бесплатные медицинское обслуживание и образование, по-настоящему доступное жильё, достойную зарплату бюджетникам,…

  •  
    Новости
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Уже девятый год Благотворительный фонд «Добро людям» при поддержке зам. председателя правительства Свердловской области, управляющего Южным округом О. ГУСЕВА награждает стипендиями лучших учащихся города, достигших успехов в учёбе и общественной деятельности.

  • На прошлой неделе практически все средства массовой информации нашей страны сообщали о том, что в небольшом урал.

  •  

    Именно так можно назвать конкурс «Маленькая мисс Заречный 2007», который состоялся в последний день ноября в ДК «Ровесник». В первый раз подобное праздничное шоу проходило в 2005 году.