Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 06 сентября 2007 г. «Ривьеру» проверила прокуратура

«Ривьеру» проверила прокуратура

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

«РИВЬЕРУ» ПРОВЕРИЛА ПРОКУРАТУРА

Белоярской межрайонной прокуратурой совместно с Региональным управлением №32 ФМБА России, ФГУЗ «ЦГ и Э №32 ФМБА России», Заречным ГОВД проведена проверка по обращению жителей г.Заречный, поступившему из управления Генеральной прокуратуры в УрФО, по факту нарушения прав граждан на отдых при эксплуатации развлекательного комплекса «Ривьера» г.Заречный.

Проверкой установлено, что на основании приказа МУГИ СО №15598 от 16.12.2004 г. заключены договоры аренды на 3 земельных участка с ИП БЕУЛОВЫМ А.Ю. Один из земельных участков определен с целевым использованием под досугово-развлекательный объект (дискотека) – на участке расположено здание дискотеки; два других – под объект оздоровительного и рекреационного назначения (пляж), для благоустройства пляжной зоны, без права капитального строительства.

Два земельных участка, не имеющие объектов строительства, переданы в субаренду на 11 месяцев ЗАО «Фирма «Дом торговли» в соответствии с договором с уведомлением арендодателя.

Как установлено проверкой, на вышеуказанных земельных участках проводятся массовые мероприятия – дискотеки. Там же расположена акустическая аппаратура. Развлекательные мероприятия проводятся в ночное время в пятницу и субботу с 22.00 часов до 06.00 часов.

Для проведения измерения уровня шума специалистами Регионального управления №32 ФМБА России, ФГУЗ «ЦГ и Э №32 ФМБА России», начальником отдела ОУУМ ГОД по г.Заречный проведены измерения уровня шума в квартирах заявителей выборочно 11.08.2007 г. в период с 23.00 до 00.30 часов. Измерения уровня шума проведены в период проведения массовых мероприятий в развлекательном комплексе «Ривьера». При рассмотрении лабораторных испытаний измерений уровня шума установлено, что уровень шума в квартирах, расположенных на западной стороне, при работе развлекательного центра «Ривьера» не соответствуют минимально допустимым уровням, установленным действующими санитарными нормами и правилами (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).

В соответствии со ст.11,50 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» генеральному директору ЗАО «Фирма «Дом торговли» дано предписание устранить нарушения санитарных норм уровня шума в указанных жилых квартирах при работе развлекательного комплекса «Ривьера». За выявленные нарушения действующих санитарных правил и норм на юридическое лицо ЗАО «Фирма «Дом торговли» составлен протокол об административном правонарушении. Вынесено постановление о назначении административного наказания по ст.6,3 КоАП РФв виде письменного предупреждения.

Кроме того, по факту нарушения прав граждан на отдых ОВД по ГО Заречный проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки в возбуждении уголовного дела отказано с одновременным составлением протоколов по ст.37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в отношении заместителя директора развлекательного комплекса «Ривьера» ХРУЩЕВСКОЙ М.В. и ОСИПОВА А.А. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и направлено для дополнительной проверки.

Кроме того, проверкой установлено, что здание развлекательного комплекса «Ривьера» не введено в эксплуатацию. Разрешение на строительство выдано 19.09.2005 г. до 31.12.2006 г. в здании проходят корпоративные вечеринки, дискотеки. Согласно объяснений должностных лиц, в здании может одновременно находиться до одной тысячи человек.

В соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса РФ для ввода объекта в эксплуатацию должно быть выдано разрешение, которое представляет собой документ, удостоверяющий выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Таким образом, здание развлекательного комплекса «Ривьера» не может эксплуатироваться, так как оно не введено в эксплуатацию. Дальнейшее использование здания для проведения массовых мероприятий может причинить вред находящимся в нем лицам, так как нет заключения соответствующих органов, подтверждающих безопасность эксплуатации здания для посетителей.

Таким образом, жителям г.Заречный при эксплуатации открытой площадки развлекательного комплекса «Ривьера» причиняется вред здоровью, а именно, нарушается право на отдых в ночное время. Кроме того, эксплуатация здания развлекательного комплекса «Ривьера», не введенного в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством, может причинить вред неопределенному кругу лиц, посещающих развлекательный комплекс «Ривьера», в том числе обрушением.

В соответствии со ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

М.В. ДРУЖИНИН,

Белоярский межрайонный прокурор,

младший советник юстиции



1003506

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:14
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.