Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

БАБЬЕ ЛЕТО

По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов. При этом подмечали, что большой урожай грибов в течение лета сулит продолжительную зиму.

Зареченские любители "тихой охоты" нынче обилием грибов похвалиться не могут, посмотрим, какой будет нынешняя зима. Девятый день сентября в народе называли Рябинником. Считалось, что большой урожай рябины – к дождливой осени и к морозу: «Рябины уродилось много – к мокрой осени и суровой зиме». Урожай рябины в этом году у нас неплохой, яркие плотные грозди радуют глаз, да и птицам будет чем подкормиться в холодную зимнюю пору.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Завтра – День рождения Заречного. Появившись на свет под именем поселка Лесной, он 1 октября 1957 года был переименован в Заречный и успешно живёт и здравствует под этим красивым именем до сегодняшнего дня. С небольшой, но существенной поправкой – с 7 сентября 1992 года согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Заречный получил статус города областного подчинения. Наш любимый город молод – ему всего 52 года, и всё самое лучшее у него ещё впереди. С Днём рождения, Заречный!

И ещё одна любопытная подробность: 7 сентября 2003 года мэром Заречного был избран А.Н. КИСЛИЦЫН, набравший в 1-м туре более 51% голосов.

СЕНТЯБРЬ В ИСТОРИИ ЗАРЕЧНОГО

6 сентября 1955 года на строительство прибыла первая группа рабочих. 21 сентября открылось 1-е общежитие на Рябовской мельнице. 1 сентября 1956 года приняла своих учеников первая в Заречном начальная школа. Пятьдесят учеников занимались в 2-х комнатах деревянного барака, директором школы была назначена Т.М. ТАБУНОВА. Было построено 9 одноэтажных брусчатых общежитий для одиночек и 6 домов для семейных. Открылся филиал Свердловского строительного техникума, в котором обучались 70 человек.

На территории временного посёлка начинает работать первая в Белоярском районе детская музыкальная школа. 12 сентября приказом МВД РСФСР №0255 на базе 14 объединённого отряда ВОХР организована 32 ВПЧ УПО УВД Свердловского облисполкома для охраны объектов строящейся АЭС. Создана добровольная народная дружина, руководитель А.А. ЗЫРЯНОВ.

20 сентября 1959 года в составе амбулатории Белоярского райздравотдела образован санитарный отдел (в будущем СЭС). На строительство АЭС приезжал вице-президент США Р.НИКСОН и известный американский учёный ХАЙМЕН Д.РИКОВЕР.

В сентябре 1963 года состоялся физический пуск 1-го блока Белоярской АЭС. 12 сентября приказом Министерства энергетики и электрификации в Заречном образован Белоярский вечерний энергетический техникум. Новая школа на 1280 мест открылась 1 сентября 1972 года (ныне шк.№3).

Школа №20 (сейчас шк.№1) приняла своих учеников 1 сентября 1986 года. В этот же день 1990 года начала работать Детская художественная школа. Тогда же директором Белоярской АЭС был назначен О.М. САРАЕВ. /По материалам книги "Заречный. История моего города"/

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

Все летние месяцы ООО «Предприятие Макстрой» наряду с текущей работой по обеспечению нормального функционирования систем горячего и холодного водоснабжения и канализации и ремонту сантехнического оборудования занималось подготовкой к отопительному сезону. В 66-ти домах была заменена арматура в стояках, а в 30-ти – полная замена стояков отопления. 35 домов теперь оснащены узлами учёта холодного водоснабжения, ещё в 35-ти подготовлены вводы для их установки. Проведена гидрохимическая промывка системы отопления в 6-ти домах, а в подъездах 23-х домов восстановлено отопление. На объектах соцкульбыта и в общеобразовательных учреждениях завершена проверка систем горячего и холодного водоснабжения и промывка труб в отопительной системе.

МОНТАЖ КОТЕЛЬНОЙ ЗАВЕРШЁН

Завершён монтаж газовой котельной в деревне Курманка. На прошлой неделе рабочая комиссия проинспектировала готовый к пусконаладочным работам объект и высказала незначительные замечания. Мелкие недоделки необходимо устранить к 10 сентября, когда состоится госприёмка. Современная, полностью автоматизированная газовая котельная не требует наличия персонала, контролирующего её работу. Автоматика и электроника гарантируют её бесперебойную эксплуатацию. Проектированием и монтажом котельной занималось предприятие «Экогаз». Газовая котельная обеспечит теплом не только жилой сектор, по и объекты соцкультбыта. Жители деревни надеются на то, что котельная начнёт работать к началу отопительного сезона, и долгожданное тепло наконец-то придёт в их дома.

ПЕРЕКРЫТ ТАХОВСКИЙ БУЛЬВАР

Многочисленным недовольствам жителей тем, что по ночам по пешеходному Таховскому бульвару ездят автомобили, пришел конец. Сотрудники ГИБДД Заречного недавно установили два высоких бетонных блока, преграждающих путь нарушителям. И теперь гонки на короткие дистанции стали невозможными. Зато жителям будет гораздо спокойнее. /Л.Т./

ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

На Всероссийском селекторном совещании, состоявшемся на прошедшей неделе, министр здравоохранения М.СКЛЯР заявил о том, что через 2 года федеральные льготники забудут о дефиците лекарств. Планируется, что до 2009 года все они будут переведены в областное подчинение, а 2008 год станет переходным в этом процессе. Ожидается поступление в Свердловскую область лекарственных препаратов для льготников на 238 млн. рублей.

ЗДАВСТВУЙ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД!

1 сентября каждый третий житель России пошёл в школу. В этом году в нашей стране 1 млн. 200 тысяч первоклассников - на 16 тысяч больше, чем в прошлом. В Свердловской области около 400 тысяч учащихся отметили День знаний.

В Заречном в первый день осени за школьные парты сели около 3 тысяч учеников, из них около 300 первоклашек (30 августа было зарегистрировано 292). Все школы прошли государственную приёмку и были подготовлены к новому учебному году. Укомплектованы педагогические коллективы.

В 2007 учебном году ряды педагогов Заречного пополнились молодыми специалистами. М.А. ПЕРМЯКОВА закончила Асбестовское музыкальное училище и начала трудовую деятельность в школе №7. Приступил к работе в качестве учителя физкультуры А.Ф. СУБАКОВ, выпускник спортивного факультета УГТУ-УПИ. Закончившая Камышловское педагогическое училище А.Н. КОЧНЕВА преподаёт математику в школе №6.

АЛЛЕЯ «ЯРМАРКИ»

27 октября нашей газете исполняется 10 лет. В ознаменование такой значительной даты журналисты "Ярмарки" решили ударно поработать на благоустройстве родного города и оставить о себе добрую память горожанам. Коллективом сотрудников редакции принято решение посадить аллею «Зареченской Ярмарки»: к 10-летию газеты – 10 деревьев родному городу.

За 10 лет в нашей газете успели поработать много хороших людей, и мы решили всех собрать и вместе посадить деревья. Ведь это здорово: снова собраться всем вместе, да еще принести пользу городу - оставить добрую память.

Где будет заложена аллея «Ярмарки» и какие деревья будут посажены – пока секрет, который мы откроем чуть позже. /Татьяна ГОРОХОВА/

«ЗОЛОТОЙ КОТ – 2007»

2 сентября в ДК «Ровесник» состоялась традиционная, 5-я по счёту выставка «Золотой кот-2007». Главными действующими лицами на ней были 27 котов, кошек и котят, из них 13 - чистопородные, с самыми настоящими кошачьими паспортами. Перед началом выставки все её участники прошли ветеринарный осмотр.

«Золотым» котёнком выставки стал домашний любимец М.И. КЛЕПИКОВОЙ, 8-месячный Цефит породы «мейн кунг». Он же завоевал приз зрителей. Гран-при и высокое звание «Золотой кот-2007» было присвоено коту шотландской короткошерстной породы КАЗИМИРУ фон ИЛИЗАКУ. Приз зрительских симпатий также достался этому коту, который вместе с хозяйкой И.В. МИШИНОЙ приехал на выставку из Екатеринбурга.

Первое место заняла четырёхлетняя кошка Люся европейской породы - питомица Т.А. ДУБРОВИНОЙ. Интересной получилась и фотовыставка «Домашний зоопарк». Здесь тоже были свои победители. Первое место занял ученик школы №7 Иван ТОКМАЧЁВ, второе – Полина ЧЕРТАНОВСКАЯ, третье – Рустам МУЗАФАРОВ. Призёры и участники выставки получили призы и подарки от фирмы «PURINA». Выставка стала настоящим праздником, за который все, кто её посетил, благодарны организаторам: Центру любителей животных и ДК «Ровесник».

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ СМЕНА В «ДОЛИНСКЕ»

Двадцать один день проведут в санатории «Долинск» (г.Нальчик, Кабардино-Балкария), который специализируется на лечении желудочно-кишечных и неврологических заболеваний, 51 зареченский школьник. Профильную смену по оздоровлению детей организовало федеральное агентство здравоохранения и социального развития РФ в рамках программы «Дети России».

Детей сопровождают пять педагогов. В санатории ребята будут не только отдыхать, но и учиться. А ещё они побывают на экскурсиях в Пятигорске, Ессентуках, поднимутся на Эльбрус по канатной дороге. Путёвки оплатило федеральное агентство здравоохранения и социального развития России, билеты на дорогу - родители. Домой зареченские ребятишки вернутся 30 сентября.

НАШИ МУЗЫКАНТЫ В ЮРМАЛЕ

На Международном фестивале шансона, который проходил в Юрмале с 24 по 26 августа, выступил известный зареченский исполнитель МАФИК с музыкантами. На 5-й по счёту фестиваль приехали звёзды русского шансона и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, из Эстонии и Украины. Сразу после приезда в Юрмалу наши музыканты приняли участие в передаче на «Радио-шансон», которая транслировалась в прямом эфире.

Два пятичасовых концерта, включая заключительный гала-концерт, состоялись в известном зале «Дзинтари», где совсем недавно завершился конкурс молодых исполнителей песни «Новая волна». Публика отлично принимала зареченских музыкантов, впервые выступавших на подобном фестивале и исполнивших авторские песни.

АВГУСТ В ЦИФРАХ

Вот и закончился август – последний месяц лета. Он оказался очень богатым на свадьбы – 48 пар сочетались законным браком в городском отделе ЗАГС. Каждую неделю здесь регистрировали по 8 -11 пар. В августе прошлого года брачующихся было меньше – 39 пар.

Рекордсменом стал август нынешнего года и по рождаемости. В городском роддоме на свет появились 33 малыша, в этом же месяце в 2006 году родилось 28 детей. Однако, в прошедшем месяце умерли 33 человека, на 3 человека больше, чем в августе 2006 года.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1003505

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.

  • Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  •  
    Из зала суда
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    В двухкомнатной квартире их, членов семьи, проживает шестеро: хозяева, дети и их родственник. Конечно, тесновато.