Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №36 от 06 сентября 2007 г. Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

«РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В СЕМЬЕ»

Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области. Но у чиновников, порой, другое мнение. Бывает трудно переубедить их, потому что, в отличие от самой Людмилы Ильиничны, эти дети для них - чужие. Конечно, упрекнуть их в равнодушии, черствости было бы несправедливо. Просто у них другой подход к сложившимся ситуациям, и самый правильный, а главное – простой выход видится в лишении родительских прав непутёвых взрослых и устройстве ребёнка в детский дом.

У ТЁТИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДЕТДОМЕ

Случай 11-летней давности особенно запомнился Людмиле Ильиничне. В должности она работала первый год, опыта не было, во многом приходилось полагаться на интуицию. Так вот она, интуиция, подсказала, что 6 голодных и нищенски одетых детей из очень неблагополучной семьи в д. Гагарка лучше определить к тёте в г. Богданович, чем оформить в детдом. Всех чиновников на ноги подняла, а опеку оформила.

- Героическая женщина эта тётя, - до сих пор восхищается Людмила Ильинична. – У неё была своя дочка, но еще шестерых вырастила, воспитала. Ни от одного не отказалась, хотя наверняка не сладко приходилось.

Старшие девочки уже окончили школу. Они как-то приходили в отдел к Л.И. Ваниной, поблагодарили за участие в их судьбе и признались, что у тёти все же лучше, чем в детском доме. Ведь росли одной семьёй в домашнем уюте и были окружены вниманием родных людей.

За 12 лет Людмиле Ильиничне совместно со специалистом отдела Людмилой Юрьевной ТРУХИНОЙ удалось устроить судьбу 200 детей. Для Л. Ваниной особенно трудной была вторая половина 90-х годов: самой опыта не хватало и система взаимодействия между всеми органами, работающими с неблагополучными семьями, не была отлажена. Сегодня совсем другая картина: работают в одной упряжке.

РАЗЛУКА С МАТЕРЬЮ – ВСЕГДА ТРАГЕДИЯ

Она из числа трудоголиков, из числа фанатиков в лучшем смысле этого слова: не успокоится, пока не убедится, что использованы все шансы не разлучать детей с родителями, особенно с матерью. Вот и в день нашей встречи в её кабинете постоянно раздавались тревожные звонки. Там, на другом конце телефонного провода, у кого-то было скверно на душе, кто-то просил помочь. И Людмила Ильинична убеждала непутёвую мамашу сводить ребёнка к психологу, не нарушать закон и вообще – «завязать с алкоголем», иначе можно лишиться сына, а вместе с ним и возможности жить в квартире, поскольку там прописан лишь ребёнок. Старшего сына она уже потеряла (отбывает срок в тюрьме), дочь живёт у бабушки с дедушкой. Ситуацию усугубила смерть мужа. Женщина сломалась и запила «по-чёрному». Но Людмила Ильинична считает, что не всё потеряно. Семилетний малыш любит мать, привязан к ней. Да и сама она не хочет терять сына, поэтому твёрдо пообещала лечиться. Нужно лишь помочь ей поверить в себя, дать шанс. В 42 года жизнь не кончается, ещё можно многое изменить к лучшему.

Такие примеры есть. Вспоминается другой случай. Мать троих детей (третий – инвалид) страдала от алкогольной зависимости, родительские обязанности не выполняла. Комиссия, испытав все методы воздействия, уже поставила на ней «крест» и настаивала на лишении родительских прав. И всё же на каком-то из последних этапов работы с ней удалось достучаться до материнского сердца. Совестил её брат, немало усилий приложила Людмила Ильинична. Чудо случилось: женщину как подменили. Пить бросила без всякого кодирования, собой и детьми занялась. Все трое с ней, все счастливы. А главное, что призналась: «Ваниной спасибо!». Именно с её помощью казалось бы пропащая душа сумела взглянуть на себя со стороны и ужаснуться: «Да что же я делаю: детей своих сиротю!». Ради таких случаев стоит работать – считает Л. Ванина.

КАК «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Сотрудники отдела, действительно, по первому зову бросаются на помощь ребёнку, попавшему в сложную ситуацию. Что её провоцирует, не секрет: безработица, пьянство, разгульный образ жизни родителей. Нередко приходится изымать детей из семьи. Это самое тяжёлое в их работе – видеть, как ребёнок с плачем цепляется за пьяную мамашу. А после начинается каждодневная борьба уже за сохранение семьи. Долгие беседы, уговоры. Лишь бы супруги одумались, ведь лишение родительских прав – крайний случай. Что ждёт такого ребёнка? Семейным кодексом определены такие формы устройства малолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как усыновление, опека, воспитание в приёмной семье либо в детском доме. Приходится помогать «отказным» оставленным в роддоме малышам и в случаях, так называемых, «уличных родах».

Не так давно женщина без документов, проживающая в садовом домике, родила чуть ли не на Сибирском тракте. Но от ребёнка она не отказалась, уверяла, что есть жильё в Богдановиче, куда и собирается ехать с малышом. Здесь ей помогли, обули, одели, собрали всё необходимое и отправили в областное отделение для женщин с детьми.

Множество случаев ещё могла бы рассказать Л. Ванина. Это и защита в судах жилищных прав, установление отцовства, усыновление и т. д. Много приходится заниматься с наркоманами, имеющими детей. А кроме того, в обязанности отдела входит защита прав недееспособных взрослых людей. Сегодня таких на учёте 28 человек.

НЕ ПО ДОЛГУ, А ПО ПРИЗВАНИЮ

Как человек исключительно скромный, Л. Ванина о себе рассказывает очень скупо, не любит, когда вторгаются в её личную жизнь. Тем не менее, удалось узнать, что родом она из г. Курчатова Курской области. После окончания исторического факультета Курского пединститута работала пионервожатой, затем 5 лет – в Заречной школе №4, а с 1995 года – в отделе опеки и попечительства.

Подопечных своих знает и помнит всех наперечёт. Судьбу каждого через себя пропускает. Иначе не может, поскольку помогать «заблудшим», устраивать их жизнь, помочь каждому несчастному ребёнку стать счастливым – её призвание. Она даже внешне преображается, когда рассказывает об удачах, о том, как вместе с детьми и их родителями радуется воссоединению семьи, о любимом сынишке – восьмилетнем Илюшке. Испытав радость материнства, Людмила Ильинична старается по мере сил своих и даже больше внушить родителям: человек счастлив, если успешен, здоров и счастлив его ребёнок. И что всё это в руках каждого из нас.

Символично, что и день рождения Л. Ванина отмечает 1 сентября. А накануне коллеги очень тепло поздравили её, а зам. главы В.С. КОРЕНКОВ вручил этой очаровательной женщине роскошный букет цветов.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: Л.И. ВАНИНА принимает поздравления с круглой датой.

За 12 лет Людмиле Ильиничне ВАНИНОЙ совместно со специалистом отдела Людмилой Юрьевной ТРУХИНОЙ удалось устроить судьбу 200 детей.



1003511

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Из зала суда
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    В двухкомнатной квартире их, членов семьи, проживает шестеро: хозяева, дети и их родственник. Конечно, тесновато.