Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2007 г. Получишь полис осаго

Получишь полис осаго

ПОЛУЧИШЬ ПОЛИС ОСАГО, ЕСЛИ…

И ТАКОЕ БЫВАЕТ!

ПОЛУЧИШЬ ПОЛИС ОСАГО, ЕСЛИ… оформишь страховку от укуса клеща! Примерно так прозвучало неожиданное предложение, которое 31 мая сего года получил владелец автомобиля В.А. Меньшов. Произошло это в офисе страховой компании «СЕВЕРНАЯ КАЗНА», что по ул. Комсомольской, 12. Согласился. А куда денешься!?

НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ?

… «Обязательную автогражданку» придумало для нас родное, заботливое государство. Оно, государство, пропасть нам не даст. Для чего же нужна эта, так сказать, ПРОЦЕ-ДУРА? «Для того, чтобы Вы почувствовали себя уверенней на дороге!» - восклицание из красочного буклета СК «Северная казна» (лучше бы государство дороги ремонтировало, чтобы меньше было ДТП – прим. автора). И следом фраза с апломбом (цитирую): «Ведь если что-то произойдёт, то СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» поможет решить Ваши проблемы». Далее расписываются возможности «играть» с тарифом, и «ещё много плюсов, бесплатных бонусов и интересных условий, которые можно узнать на интернет-сайте.

Однако ни в буклетах, ни на сайте нам не встретилось такое условие, как продление ОСАГО в присутствии клиента в нагрузку со страховкой от укуса клеща.

Итак, по словам Виктора Алексеевича, за полисом ОСАГО он пришёл в офис СК «СК» в день, когда истекал срок страховки подержанных «Жигулей». Вроде бы не опоздал.

Ему предложили написать заявление на оформление полиса (дескать, автомобиль старый, нужно согласовать с головным офисом) и пообещали в течение 10 дней всё уладить. «Но мне же ездить нужно! – возмутился было владелец авто. – А разве невозможно всё сейчас при мне и оформить?». «Возможно», - прозвучал вежливый ответ, а следом и ... любезное предложение заключить договор страхования на случай укуса лесным клещом.

Предложение в принципе неплохое – кто же не боится этих мерзких тварей, иногда несущих заразу? Но Виктор Александрович насторожился - это показалось неуместным - какая связь между ОСАГО и клещами? - тем более, что он уже подстраховался прививкой....

Но, делать нечего, - согласился. Кошелёк полегчал на 300 рублей, зато полис ОСАГО был в кармане. «Торг здесь неуместен», - так выразился бы великий комбинатор, инициировав подобную ситуацию.

ТРИ ВАРИАНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСА

Хотите узнать, как трактуют происшедшее в «Северной казне»? Специалист по страхованию О.В. ШАБУРОВА очень грамотно и терпеливо пояснила, что полис «обязательной автогражданки» на автомобиль старше 10 лет (таков внутренний приказ компании) оформляется лишь после согласования с головным предприятием в г. Екатеринбурге, ул. С. Морозовой, 190. В таких случаях:

- вариант А - автовладелец вправе самостоятельно отправиться в областной центр и в головном офисе оформить полис;

- вариант Б – здесь, в местном офисе, ему предложат лист согласования, который будет отправлен в головной офис (результат будет получен в течение 10 дней, не дольше).

Есть здесь одна тонкость: все эти варианты - для «неприоритетных» клиентов, т. е. ограничивших себя лишь полисом ОСАГО. Если же клиент, к примеру, застраховал здесь же своё имущество или имущество соседа (есть такой вид страховки - «Заботливый сосед»), или себя любимого от несчастных случаев, то отношение к тебе другое: тут же полис оформят и на старую развалюху. Иначе, в ход идёт - вариант В.

И вы не должны волноваться: «чародеи» СК быстро превратят вас в «приоритетного» клиента - предложат что-нибудь доплатить. Что и было сделано с Виктором Алексеевичем.

По словам Ольги Вениаминовны для "Северной Казны", это - вынужденная мера, поскольку количество старушек-автомашин растёт. Одна из причин – родители покупают себе новый автомобиль, а старый отдают детям. Те на радостях гоняют по дорогам с высокой скоростью, создавая аварийную обстановку. По статистике именно старые автомобили становятся виновниками ДТП, и выплаты по полису их владельцам приносят страховой компании убытки.

МНЕНИЕ БЫВАЛОГО АВТОМОБИЛИСТА

- Это миф, что подержанные автомобили чаще, чем новые «крутые» иномарки, становятся виновниками ДТП, - категорически возразил знакомый водитель с большим стажем. – Второй миф, что выплаты по страховке владельцам старых автомобилей наносят убыток страховой компании: сумма страховки прямо пропорциональна его стоимости.

Далее он привёл пример, когда в аварии по вине рокеров пострадали старенький «Москвич» и новенькая «Тойота».

– Мне -то выплатили всего 7 800 рублей, а владельцу иномарки, исходя из общей страховой суммы, – не одну сотню тысяч. Поэтому позволю себе не согласиться с мнением специалиста по страхованию данной компании.

… Логично, не правда ли? И хотя всякое предприятие вправе жить по своему уставу, тем не менее, подобные «внутренние приказы» не должны ущемлять интересы их собственных клиентов.

Ситуацию изучала В. Токарева



1003176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2007 г.

  • Проект рекламы.rtf
    №23 от 07 июня 2007 г.

    ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящее…

  •  
    Нарколог +4
    №23 от 07 июня 2007 г.

    После некоторого затишья в криминальных сводках снова стали появляться сообщения о доставленных в отделение “Скорой помощи” медсанчасти молодых людях с передозировкой наркотическими вещества.

  • Новости
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В настоящее время ООО “ДЕЗ” производит ремонт дорожного полотна по ул. Октябрьской. Закончен ремонт внутриквартальных проездов по ул.Энергетиков, 6, 8, 10. Восстановлена линия электропередач в пос. Муранитный.

  •  
    Отчёт депутата а
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Продолжаем публиковать отчеты депутатов Городской Думы о проделанной работе.

  • Бирюкова +6
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Елену Сергеевну БИРЮКОВУ знают и уважают более 12 тысяч зареченцев - тех, кто хочет или имеет в собственности кусочек родной земли.

  •  
    Театр +3
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В субботу, 2 июня, в Заречном открылся Первый международный фестиваль любительских театров «И смех, и слезы, и любовь…» Официальное открытие состоялось вечером, в 18.30 часов, во Дворце культуры «Ровесник», хотя уже днем в субботу можно было посмотреть три спектакля театров из Латвии, Череповца и нашего «Лицея».