Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 07 июня 2007 г. Отчёт депутата а

Отчёт депутата а

Отчёт депутата А

ЭЙ, ДЕПУТАТ, ОТЗОВИСЬ!

Продолжаем публиковать отчеты депутатов Городской Думы о проделанной работе. Сегодня в нашей газете выступает Александр Георгиевич ШЕСТАКОВ, который, в отличие от “провинциальных” депутатов, относится к каждому обращению избирателей вполне уважительно и не считает, что, работая в Думе, очень сложно выполнить предвыборные обещания. Зачем же тогда обещать?… Итак,

“СКАМЕЕЧНЫЕ” ТЕМЫ НЕ ЧУЖДЫ ДЕПУТАТУ

В городскую Думу в составе депутатской группы меня выдвинули БАЭС, “Единая Россия” и городская администрация в 2004 году. К тому времени я имел опыт работы двух созывов в поссовете Заречного и полсозыва в районном Совете до выделения нашего города в самостоятельную административную единицу. Думал – дело знакомое: отработаю наказы избирателей, которые войдут в основу программы депутатской группы, пограмотею в новом законодательстве о местном самоуправлении. Как начальнику производственно-технического отдела станции мне понятна специфика городской инфраструктуры ЖКХ. В политику, особенно публичную, меня никогда не тянуло, поэтому из всех постоянных комиссий избрал местное самоуправление.

В то время готовился к вводу в действие новый Жилищный кодекс, который предусматривал расширение самоуправления в своём доме. Идея достаточно привлекательная, но на практике возникают преграды в виде техники, экономики и управления. Этим должны заниматься специалисты. За всё надо платить. ТСЖ – это нормальный бизнес, ЖКХ - на новой основе. Не нравится ТСЖ – идём в управляющую компанию ООО “ДЕЗ”. Не доверяем ей – создаём своё мини-ТСЖ. Не делаем ничего, создаём оазис в своей квартире, то с порога начинается разруха и – “пропал” дом.

Всё же есть хорошие примеры консолидации жильцов в подъездах. Начинают с входной двери с домофоном, ремонтируют подъезд, вывешивает картины, разводят цветы, пенсионерам предлагают подработать консьержами. Сам я устроил над собой эксперимент – поменял квартиру на дом. Работы полно: и ремонт, и уборка, и благоустройство территории. Вот если бы психология частника (чувство хозяина) заняла хотя бы 5% в сознании жителей города, а именно к этому ведёт дух Жилищного кодекса, нашлись бы время, средства и руки для управления. Меньше бы стало упрёков мэру, Думе и администрации, которые призваны создавать условия, развивать инфраструктуру, “а дальше – сами”, как сказал наш Президент.

Весной 2004 года, когда муниципальный ДЕЗ уже выпрягался из работы, а новые структуры её ещё не подхватили, мы на Думе создали временную депутатскую группу по благоустройству города, которую я возглавил. Не скажу, что мы изобрели нечто, но выделили основные направления и “болевые точки”, сформулировали поручения ЗМУ “ДЕЗ”, Главе города и администрации, организациям ЖКХ, ГОВД и даже Думе. Работа эта носит регламентный характер. Есть типовые дела – весенняя уборка города, например. Сейчас работы по благоустройству фрагментами включены в муниципальные программы. В бюджете текущего года выделено 20,5 млн. руб., подрядчик выбирается по конкурсу. В марте 2006 года утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории ГО Заречный. Но мы же видим, что сами по себе правила в вопросах стоянок автомобилей на газонах и стихийных свалок не работают. Нужны инструмент и давление. Инструмент есть – недавно принятый областной Закон “Об административных правонарушениях на территории Свердловской области”, в котором обозначено карающее звено ГОВД – мировой судья. Но если автомобилисты вычисляются, то мусор бесхозный. Нежелание потратить физические или финансовые усилия на его утилизацию надо расценивать как вредительство природе и обществу с вытекающими отсюда последствиями.

Может быть, следует принять отдельную муниципальную программу по благоустройству и чистоте. Все видят, как хорошо и слаженно прошла весенняя уборка города. Однако у администрации есть небольшая недоработка: закрепление территорий и лесных зон за предприятиями проведено декларативно и не всегда согласовано с их руководителями. Наверное, администрации следовало провести переговоры и закрепить их договорами, например, благотворительными. И городу благо, и предприятиям в зачёт.

Не состоялось у думцев ещё одно начинание – устройство детских площадок. Года два назад местное отделение партии “Единая Россия” выделило средства. После чего выбрали двор, побеседовали с общественностью (условием было выполнение монтажа силами жильцов). Но всё остановилось из-за отсутствия проекта и чертежей сооружений. Буквально через год в строительных рекламных изданиях областного центра стали появляться рекламные материалы: малый бизнес освоил выпуск детских городков в широком ассортименте, но инициаторов больше нет.

То есть “скамеечные” темы вовсе не чужды депутатскому корпусу. Законотворчество в комиссиях и на Думе на общественных началах, конечно, основа работы, но не вся деятельность. По наказам избирателей мне довелось ликвидировать одну стихийную свалку в Боярке и организовать монтаж кабельной телесети в квартале №10 (ул. Мира, Горького и Р. Люксембург). Иногда на приёмах избирателей поднимаются вроде бы частные вопросы, но при их анализе выявляются общегородские проблемы, которые надо решать совместно силами администрации, муниципальных предприятий и самих жителей.

А. Шестаков, депутат Думы ГО Заречный.

В политику, особенно публичную, меня никогда не тянуло, поэтому из всех постоянных комиссий избрал местное самоуправление.

Вот если бы психология частника заняла хотя бы 5% в сознании жителей города…

Следует принять отдельную муниципальную программу по благоустройству и чистоте нашего города.



1003173

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2007 г.

  • Проект рекламы.rtf
    №23 от 07 июня 2007 г.

    ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящее…

  •  
    Нарколог +4
    №23 от 07 июня 2007 г.

    После некоторого затишья в криминальных сводках снова стали появляться сообщения о доставленных в отделение “Скорой помощи” медсанчасти молодых людях с передозировкой наркотическими вещества.

  • Новости
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В настоящее время ООО “ДЕЗ” производит ремонт дорожного полотна по ул. Октябрьской. Закончен ремонт внутриквартальных проездов по ул.Энергетиков, 6, 8, 10. Восстановлена линия электропередач в пос. Муранитный.

  •  
    Театр +3
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В субботу, 2 июня, в Заречном открылся Первый международный фестиваль любительских театров «И смех, и слезы, и любовь…» Официальное открытие состоялось вечером, в 18.30 часов, во Дворце культуры «Ровесник», хотя уже днем в субботу можно было посмотреть три спектакля театров из Латвии, Череповца и нашего «Лицея».

  • Бирюкова +6
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Елену Сергеевну БИРЮКОВУ знают и уважают более 12 тысяч зареченцев - тех, кто хочет или имеет в собственности кусочек родной земли.

  •  
    Голов продол23
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Итак, 14 апреля 1996 года состоялся первый и единственный до сего времени зареченский референдум.