Получишь полис осаго

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2007 г.
ПОЛУЧИШЬ ПОЛИС ОСАГО, ЕСЛИ…

И ТАКОЕ БЫВАЕТ!

ПОЛУЧИШЬ ПОЛИС ОСАГО, ЕСЛИ… оформишь страховку от укуса клеща! Примерно так прозвучало неожиданное предложение, которое 31 мая сего года получил владелец автомобиля В.А. Меньшов. Произошло это в офисе страховой компании «СЕВЕРНАЯ КАЗНА», что по ул. Комсомольской, 12. Согласился. А куда денешься!?

НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ?

… «Обязательную автогражданку» придумало для нас родное, заботливое государство. Оно, государство, пропасть нам не даст. Для чего же нужна эта, так сказать, ПРОЦЕ-ДУРА? «Для того, чтобы Вы почувствовали себя уверенней на дороге!» - восклицание из красочного буклета СК «Северная казна» (лучше бы государство дороги ремонтировало, чтобы меньше было ДТП – прим. автора). И следом фраза с апломбом (цитирую): «Ведь если что-то произойдёт, то СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» поможет решить Ваши проблемы». Далее расписываются возможности «играть» с тарифом, и «ещё много плюсов, бесплатных бонусов и интересных условий, которые можно узнать на интернет-сайте.

Однако ни в буклетах, ни на сайте нам не встретилось такое условие, как продление ОСАГО в присутствии клиента в нагрузку со страховкой от укуса клеща.

Итак, по словам Виктора Алексеевича, за полисом ОСАГО он пришёл в офис СК «СК» в день, когда истекал срок страховки подержанных «Жигулей». Вроде бы не опоздал.

Ему предложили написать заявление на оформление полиса (дескать, автомобиль старый, нужно согласовать с головным офисом) и пообещали в течение 10 дней всё уладить. «Но мне же ездить нужно! – возмутился было владелец авто. – А разве невозможно всё сейчас при мне и оформить?». «Возможно», - прозвучал вежливый ответ, а следом и ... любезное предложение заключить договор страхования на случай укуса лесным клещом.

Предложение в принципе неплохое – кто же не боится этих мерзких тварей, иногда несущих заразу? Но Виктор Александрович насторожился - это показалось неуместным - какая связь между ОСАГО и клещами? - тем более, что он уже подстраховался прививкой....

Но, делать нечего, - согласился. Кошелёк полегчал на 300 рублей, зато полис ОСАГО был в кармане. «Торг здесь неуместен», - так выразился бы великий комбинатор, инициировав подобную ситуацию.

ТРИ ВАРИАНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСА

Хотите узнать, как трактуют происшедшее в «Северной казне»? Специалист по страхованию О.В. ШАБУРОВА очень грамотно и терпеливо пояснила, что полис «обязательной автогражданки» на автомобиль старше 10 лет (таков внутренний приказ компании) оформляется лишь после согласования с головным предприятием в г. Екатеринбурге, ул. С. Морозовой, 190. В таких случаях:

- вариант А - автовладелец вправе самостоятельно отправиться в областной центр и в головном офисе оформить полис;

- вариант Б – здесь, в местном офисе, ему предложат лист согласования, который будет отправлен в головной офис (результат будет получен в течение 10 дней, не дольше).

Есть здесь одна тонкость: все эти варианты - для «неприоритетных» клиентов, т. е. ограничивших себя лишь полисом ОСАГО. Если же клиент, к примеру, застраховал здесь же своё имущество или имущество соседа (есть такой вид страховки - «Заботливый сосед»), или себя любимого от несчастных случаев, то отношение к тебе другое: тут же полис оформят и на старую развалюху. Иначе, в ход идёт - вариант В.

И вы не должны волноваться: «чародеи» СК быстро превратят вас в «приоритетного» клиента - предложат что-нибудь доплатить. Что и было сделано с Виктором Алексеевичем.

По словам Ольги Вениаминовны для "Северной Казны", это - вынужденная мера, поскольку количество старушек-автомашин растёт. Одна из причин – родители покупают себе новый автомобиль, а старый отдают детям. Те на радостях гоняют по дорогам с высокой скоростью, создавая аварийную обстановку. По статистике именно старые автомобили становятся виновниками ДТП, и выплаты по полису их владельцам приносят страховой компании убытки.

МНЕНИЕ БЫВАЛОГО АВТОМОБИЛИСТА

- Это миф, что подержанные автомобили чаще, чем новые «крутые» иномарки, становятся виновниками ДТП, - категорически возразил знакомый водитель с большим стажем. – Второй миф, что выплаты по страховке владельцам старых автомобилей наносят убыток страховой компании: сумма страховки прямо пропорциональна его стоимости.

Далее он привёл пример, когда в аварии по вине рокеров пострадали старенький «Москвич» и новенькая «Тойота».

– Мне -то выплатили всего 7 800 рублей, а владельцу иномарки, исходя из общей страховой суммы, – не одну сотню тысяч. Поэтому позволю себе не согласиться с мнением специалиста по страхованию данной компании.

… Логично, не правда ли? И хотя всякое предприятие вправе жить по своему уставу, тем не менее, подобные «внутренние приказы» не должны ущемлять интересы их собственных клиентов.

Ситуацию изучала В. Токарева