Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города. Уже обработаны два объекта: территория школы №5, где 12 мая состоятся спортивные соревнования, и база отдыха ЗАО «Ураллифтналадка». Противоклещевой обработке в обязательном порядке должны быть подвергнуты места массового скопления людей, площадки летних оздоровительных лагерей и пляжная зона. Непременным условием для проведения акарицидной обработки является чистота обрабатываемой территории. Немаловажную роль играют и погодные условия, например, дождь может помешать работникам СЭС, поэтому обработку проводят в сухую погоду на территориях, где уже убран мусор. В последующие 3 – 5 дней на территории не должны появляться люди, чтобы не отравиться ядами. Это создаёт некоторые трудности, особенно когда опрыскивание производится во дворах школ и детских садов.

В настоящее время в «Скорую помощь» обращаются горожане, укушенные клещом, большинство из них подверглись нападению лесного кровососа на своих дачных участках. В прошлом году наиболее опасным для людей местом был район лодочной станции.

МАЙСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Весь май в краеведческом музее, в Зале боевой и трудовой славы, ветераны Великой Отечественной войны будут встречаться с учащимися школ городского округа Заречный. Самой активной оказалась школа №2: накануне Дня Победы, 3 и 4 мая, ученики 8 – 9 классов пришли на встречу с фронтовиками И.А. СЕДИНКИНЫМ, З.П. МАКСИМОВОЙ, А.Т. ДЕНИСОВЫМ. Они поведали школьникам о своём боевом пути, о мужестве советского солдата, о том, как добывалась победа. Председатель лекторской группы горсовета ветеранов Г.Г. ЧИЧКАНОВА рассказала ребятам о взятии Берлина, а затем ребята и ветераны посмотрели документальный фильм о штурме Берлина и о капитуляции фашистской Германии.

В ближайшие дни в музей на встречу с нашими доблестными ветеранами ВОВ придут ученики 6-х, 10-х классов школы №2, а также учащиеся школы №4.

ВОСПИТАНИЕ КРАСОТОЙ

Весело и интересно живётся ребятишкам из детского сада «Светлячок» (заведующая В.В. ЛАПШИНА). Вместе со своими родителями они постоянно участвуют в различных конкурсах, выставках и увлекательных играх, которые проводят воспитатели. «Вход только в бусах» - так называлась выставка в «Светлячке», приуроченная к майским праздникам. Весеннее настроение отразилось в работах детей, родителей и воспитателей, смастеривших необыкновенные по красоте бусы из шишек, семечек, изюма, макаронных изделий, мятой бумаги, ракушек, кожи, лука. Экспонаты выставки получились яркими и необычными, отразившими в себе творческую фантазию детей и взрослых, их стремление к созданию прекрасного.

НЕСВАДЕБНЫЙ МАЙ

По сообщению из городского отдела ЗАГС, в апреле на территории городского округа Заречный умерло 30 человек. Новорожденных было меньше – 26. Брак заключила 21 пара. Многие, вероятно, поспешили в ЗАГС в апреле, памятуя о поговорке, которая гласит о том, что в мае жениться - всю жизнь маяться.

А в старину в мае прекращали даже сватовство, веруя, что этот месяц очень невыгоден для новобрачных. Поэтому всякое предложение о сватовстве считалось делом обидным и даже зазорным. Однако вряд ли зареченский ЗАГС останется без работы в мае, всё равно найдутся влюблённые, не верящие в «преданья старины глубокой», которые верят только в свою любовь, и, решив испытать её на прочность, зарегистрируют брак именно в мае.

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

9 Мая – день наших отцов, дедов и прадедов, воевавших с 1941 по 1945 годы, день победителей, одновременно тяжёлый и счастливый, поистине «праздник со слезами на глазах». В Великой Отечественной войне погибли 26 млн.452 тысяч человек, она длилась 3 года 10 месяцев и 18 дней. На фронтах ВОВ сражались 7400 наших земляков-белоярцев, из них добровольцами - 182 женщины. С войны вернулись только 3811, пропали без вести – 1757 человек, умерли от ран – 401, замучены в плену – 40. Сейчас в Заречном живут 100 участников Великой Отечественной. Вчера, в День Победы, они пришли к Обелиску воинской славы на улице 9 Мая, открытому 30 лет назад. Тогда, в 1977 году, главный инженер БАЭС Б.Г. ИВАНОВ вручил факел участнику войны А.С. НИКОРЕ, который зажёг Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне.

С того времени каждый год в День Победы к подножию памятника горожане: и взрослые, и дети - приносят букеты цветов, помня о тех, кто сохранил мир на земле. Так было и на этот раз. Вместе с ветеранами войны, официальными лицами, представителями организаций и учреждений, школьниками и студентами, с корзиной цветов к обелиску пришли члены недавно созданной общественной организации «Память сердца – дети защитников Отечества».

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ ШКОЛЬНИКОВ

27 апреля были подведены итоги выставки декоративно-прикладного творчества на противопожарную тему: «Оградим себя от пожара», которую совместно провели Центр детского творчества и 49 ОГПС. Жюри оценивало работы ребят по 6-ти номинациям: «Мягкая игрушка», «Плоскостная лепка», «Бисероплетение», «Лепка из солёного теста», «Коллаж» и «Фитоколлаж». Победителями выставки стали: НАСТЯ КАРПИКОВА, КРИСТИНА ШВЕЦОВА, АНЯ ХРОМЦОВА, НАСТЯ УШАКОВА, ИЛЬЯС САЛТАНОВ, ЭДУАРД КАЗАНСКИЙ, НАСТЯ ЗАЙКОВА, ДАША СПИЦЫНА, ВЛАДИМИР КЛИМОВ, ЯНА ВАУЛИНА.

Отличались оригинальностью и коллективные работы детей из кружков и творческих объединений. Среди них жюри отметило поделки воспитанников детских садов «Звёздочка» и «Радуга», а также работу ребят из кружка «Волшебный бисер». Награды получили и педагоги, подготовившие детей к выставке: Л.СЕЛИВЕРСТОВА («Волшебная игла», шк.№1), Т.СЕМЕНОВА («Волшебный бисер», ЦДТ), В.ЖЕЛТЫШЕВА («Лепка из солёного теста»), Р.БЕЛЮШЕВА («Фитодизайн»), Т.КУРИЛОВА («Искорка»), И.СТУКАЛО (ДЮП, шк.№2). Большую работу по организации выставки провели методист ЦДТ Е.Г. ГРЕБИНА и инженер ИГПН 49 ОГПС Т.В. ГАЛЛЕР.

К ДНЮ РАДИО

7 мая работники всех отраслей связи отметили свой профессиональный праздник. Более 112 лет назад, 7 мая 1895 года, русский инженер и учёный, наш земляк – уралец А.С. ПОПОВ продемонстрировал изобретённый им первый в мире радиоприёмник. Это стало важной вехой в истории науки и культуры.

Во время Великой Отечественной войны, 7 мая 1945 года, был установлен праздник работников всех видов связи – День радио. Поначалу связисты работали на телеграфных аппаратах Морзе, которые позже заменили на буквопечатающие аппараты и телетайпы. Теперь в почтовых отделениях и на телеграфах всё автоматизировано. Связисты подзабыли азбуку Морзе и работают на современной компьютеризированной технике, а нынешних телефонисток уже давным-давно никто не называет ласково «барышнями», как это было принято в далёкие годы, когда телефонная связь была настоящей диковинкой.

САНТЕХНИКИ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ

19 апреля у сантехников ООО «Макстрой» началась нелёгкая учебная пора, которую им приходится совмещать с основной работой. В течение 2-х месяцев преподаватель Екатеринбургского монтажного колледжа Э.Д. ПИЛЬНИКОВА будет проводить с ними занятия 3 раза в неделю. По окончании учебного курса сантехникам предстоит сдать серьёзный экзамен, по результатам которого каждому будет присвоена квалификация.

ДИСПЕТЧЕР-АВТООТВЕТЧИК

В диспетчерской службе ООО «Макстрой» для удобства горожан установлен дополнительный телефон с автоответчиком. Теперь, набрав номер 7-60-60 и не услышав в ответ приветливый голос диспетчера, вы можете оставить заявку на автоответчике. При этом следует чётко назвать свою фамилию, адрес и номер телефона. Не забудьте объяснить диспетчеру-автоответчику суть своей заявки. Если же вам необходимо получить какую-либо информацию непосредственно от дежурного диспетчера, то придётся запастись терпением и набрать номер повторно.

ИТОГИ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДА

7 мая завершилась плановая санитарная очистка города. «Под занавес» отлично потрудились работники ГУП ИРМ, которые в составе 70 человек организованно вышли на субботник на улицу Алещенкова, прибрали всю улицу и сразу же вывезли весь мусор.

Как нам сообщили в ООО «ДЕЗ», в весенних субботниках приняли участие 90 организаций, было задействовано 182 единицы техники, вывезено 728 тонн мусора. На улицах работали 9.766 работников различных предприятий, 2.243 школьника и студентов, 1.496 зареченцев, в том числе и ветеранов.

К сожалению, на субботники не вышел ни один цех БАЭС, несмотря на то, что существует специальное распоряжение Главы администрации. ООО «ДЕЗ» также направило в администрацию БАЭС письмо с просьбой принять участие в санитарной очистке города. Ведь работа еще не закончена: коммунальщикам еще предстоит убрать мусор в лесопосадках, на свалках и в пляжной зоне.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ-ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ

В ветеранской организации первостроителей, которую в последние годы возглавляет Н.И. САИДОВА, состоит на учёте 200 человек. Это заслуженные и уважаемые люди, строившие г. Заречный и Белоярскую АЭС. Многие из них по состоянию здоровья не смогут 9 Мая присутствовать на торжественном митинге к обелиску славы. Активисты организации Н.М. МИХЕЛЬ, А.Е. ЧУМАКОВА, З.В. СТАФЕЕВА поздравят на дому 100 ветеранов и вручат им подарки. Средства на них выделило УС БАЭС (начальник В.Д. ИНФАНТЬЕВ).

«МУЗЫКА – ЯЗЫК ДУШИ»

В городской музыкальной школе ежегодно в апреле проводится отчётный концерт. На этот раз в связи с траурными событиями, связанными с кончиной первого Президента России Б.Н. ЕЛЬЦИНА, это итоговое мероприятие пришлось перенести на 3 мая. Лучшие ученики «музыкалки», от младшеклассников до выпускников, и их преподаватели выступили на сцене концертного зала школы. Зрителям, среди которых были родители, друзья, одноклассники – истинные почитатели хорошей музыки, были представлены самые лучшие музыкальные произведения. Концерт удался, об этом говорили многие, кто побывал на нём, ведь тонкие струны душ и исполнителей, и зрителей звучали в унисон. Не менее приятной для участников концерта была церемония награждения, почти все юные музыканты, а среди них были и Лауреаты областных и международных конкурсов, получили награды.

В то же время в ДМШ можно было увидеть выставку художественных работ Т.НЕУЙМИНОЙ. Тем, кто её посетил, понравились картины с изображением животных и птиц, выполненные карандашом, на которых художница смогла очень тонко и талантливо передать своеобразный характер каждого персонажа. Не оставили зрителей равнодушными пейзажи, написанные маслом.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЦЕНТРА «УЧЕБНАЯ КНИГА»

С 15 апреля по 15 июня Центр «Учебная книга» проводит «горячую линию» для родителей и педагогов. Они могут позвонить специалистам этого учреждения (НИНА ПАВЛОВНА ЧЕРДАНЦЕВА, телефон: (343) 375-81-99, факс: (343) 375-73-24), курирующим вопросы книгообеспечения на территории Свердловской области, которые готовы оказать содействие в решении проблемных ситуаций. Подобная «горячая линия» будет организована и в Управлении образования г. Заречного. В настоящее время здесь проводится аналитическая работа по вопросам обеспечения школьных библиотек необходимыми учебниками и дополнительной литературой, в процессе которой будет выявлено, какие из них наиболее востребованы. По итогам этой работы будут определены объёмы поставок учебных пособий и вспомогательной литературы на следующий учебный год.

ГАЗ НАСТУПАЕТ

7 мая в Заречный приехали строители, которые будут вести ветку газопровода от с.Мезенское к д.Курманка, а затем устанавливать здесь газовую котельную. В самой Мезенке, где котельная была введена в строй несколько месяцев назад, на очереди подведение газопровода к домам сельчан. Выполнена предпроектная работа по улицам Юбилейной и Новой, и вскоре начнётся проектирование уличных газопроводных сетей. Получено экспертное заключение специалистов по ул.Строителей. С жителями села будут проводиться собрания, на которых специалисты ответят на все вопросы сельчан. Проектанты посетят каждый дом, объяснят правила и нормативы, заключат договор и будут индивидуально работать с каждым домохозяином. Тем сельчанам, кто не захочет самостоятельно заниматься приобретением газовой плиты или пожелает установить в доме котёл или счётчик, будет предоставлена возможность сделать на данное оборудование общий коллективный заказ, это обойдётся значительно дешевле.

ОБНОВЛЁННЫЕ ОБЕЛИСКИ

К празднику Победы обновлены памятники воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в селе Мезенское, деревнях Курманка, Боярка, Гагарка. Специалисты Управления культуры предварительно побывали на сельской территории, чтобы определить, какие работы по обновлению памятников необходимо провести. В результате были очищены от мусора площадки вокруг обелисков, сделан косметический ремонт, вскопаны под посадку цветов клумбы и цветники. 9 мая сюда на торжественные митинги, посвящённые Дню Победы, придут сельские жители, чтобы помянуть всех, кто погиб в 1941-45 годах, защищая Родину от врага.

БУФЕТ В МЕДСАНЧАСТИ

В поликлинике медсанчасти-32 в красиво оборудованном зале подвального помещения работает буфет для работников этого учреждения. Здесь можно вкусно поесть, отведав и первое и второе блюда, выпить чаю или сока со свежей выпечкой. Причем по желанию можно сделать заказ на сдобные булочки или другие кондитерские изделия. Пользуются услугами буфета не только медики, но и пациенты медсанчасти. Забегают сюда и работники учреждений, расположенных поблизости. А кормит всех ИП Казарович.

РОДДОМ ЗАКРЫВАЕТСЯ

В апреле в зареченском роддоме медики приняли 39 малышей, а в последнюю неделю этого месяца на свет появлялись дети-богатыри: все весом больше 4-х килограммов. С 30 апреля по 7 мая родилось 6 младенцев: 4 мальчика и 2 девочки.

С 10 мая роддом закрывается на плановую дезинфекцию. Теперь рожениц будут возить в г.Асбест и п. Белоярский.

«ЗДРАВСТВУЙ, МИР!»

- так назывался большой отчётный концерт Образцовой хоровой студии «Ровесник», который с успехом прошёл 3 мая во Дворце культуры. Его организаторы на этот раз решили несколько изменить традиционную форму его программы. Хористы не пользовались привычными станками, дети пели, стоя на кубах и подиумах. К тому же в концерте выступили артисты цирковой студии «Арена», что сделало его ещё более ярким. Впервые хор исполнил песню «Как упоительны в России вечера» под аккомпанемент двух воспитанниц студии – ЖАННЫ ЧЕРМЕНИНОВОЙ и РИТЫ МАКЕЕВОЙ, которые занимаются у В.А. ОКОЛЕЛОВОЙ. А чудесные и чистые голоса детей из концертного хора «Ровесник», хоров «Задоринки», «Колокольчики», «Подснежники», «Солнышко», исполнявшие классическую музыку, русские народные песни в обработке, а также популярные песни советских и русских композиторов и даже песни из репертуара ансамбля «АББА», вызывали бурю аплодисментов в зрительном зале. Отлично выступили солисты студии: ЛИДА МУЦОЛЬГОВА (рук. О.Ф. НИКИТИНА), АЛЕНА ФЕФЕЛОВА (рук. В.В. СЕМЕНОВА), ИЛЬЯ БУХРЯКОВ (рук. М.В. АНДРЮКОВ). В завершение концерта педагоги студии вышли на сцену, над которой парила сказочная птица мира и счастья и запели песню «Здравствуй, мир», которую подхватили поднявшиеся к ним из зала хористы.

ПОКОРИТЕЛИ СЕВЕРНОЙ ВЕНЕЦИИ

8 мая юные танцоры ТО «Академия таланта» (руководитель С.Ю. ПУЛИКОВА, хореограф О.С. КУЛИКОВА) вернулись из г.Санкт-Петербурга, где проходил международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Северная Венеция». Коллектив привез с фестиваля максимальное количество призов – 4 диплома и 2 кубка. Наши дети стали победителями в двух номинациях и заняли 1, 2 и 3 места в трех возрастных категориях. Жюри отметило профессионализм и отличную подготовку детей, их грацию и красоту. ТО «Академия таланта» получило несколько приглашений на международные фестивали. Уже сегодня ребята приступили к репетициям, ведь 19 мая в ДК «Ровесник» состоится большой трехчасовой концерт этого коллектива.

НЕЛЕГКИЕ БУДНИ «СКОРОЙ»

Прошедшая неделя для медиков «Скорой помощи» была нелёгкой. Об этом можно судить по цифрам, предоставленным газете зав. отделением И.А. МУХЛЫНИНЫМ. 522 обращения за 7 дней, из них – 304 на дом, 218 амбулаторных. Кроме этого, 20 водителей, доставленных инспекторами ГИБДД в отделение на медицинское освидетельствование, находились в состоянии алкогольного опьянения, а трое - в наркотическом.

По-прежнему свирепствует клещ, за неделю – 32 укушенных, среди которых есть дети. 6 мая «Скорую» вызывали на ул. Клары Цеткин, 21, где в одной из квартир был обнаружен труп мужчины, пролежавший в запертой квартире уже не один день.

10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ

С 30 апреля по 6 мая на территории городского округа Заречный произошло 10 ДТП. В одном из них пострадали человек и лошадь. Наезд на гужевую повозку совершенно не входил в планы водителя автомобиля ВАЗ 21-12, ехавшего из Мезенки в Курманку. Однако лошадь, запряжённая в повозку, неожиданно кинулась на встречную полосу. Произошло столкновение, в результате которого пострадал водитель «Жигулей», а лошадь получила перелом ноги.

Четыре машины на стоянке около здания УС БАЭС были помяты грузовиком, который в отсутствие водителя вдруг сдвинулся с места. Остальные ДТП случились по достаточно известным причинам: несоблюдение дистанции, наезд задним ходом, превышение скорости.

Новости собирала Е.Параскивиди

 

 

 

 

 



1003066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.