Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Комментарий

КОММЕНТАРИЙ.

На прошедшей в Уральском технологическом колледже научно- практической конференции с докладом « Плюсы и минусы сленговой речи» выступила студентка первого курса Мария Попова. Предмет исследования- сленговая речь в молодежной среде- выбран самой выступающей. Интерес к этой теме проявили и ее одногруппники, студенты 1МКп группы. Именно они опросили почти 500 учащихся 9, 10,и 11классов школ нашего города . (Это 63 % от общего количества учащихся 9-11 классов.)

Я хочу обратить внимание прежде всего родителей вот на что. Хотя ученики и отрицают наличие у них речевых проблем, подавляющее большинство 9, 10-тиклассников и почти всех учащихся 11-х классов заботит и умение правильно выражать свои мысли, и следить за своей речью. Как преподаватель русского языка я могу утверждать, что эти проблемы серьезно осложняют их общение. Употребление сленга и жаргона подростками естественно и присуще каждому поколению. Однако, нынешняя ситуация осложняется тем, что значительная часть молодежи редко обращается к серьезной литературе, побуждающей к размышлению и пополняющей словарный запас. Результаты опроса показывают, что словесный вакуум «удобства ради» заполнен сленгом и жаргоном. Пройдет подростковый возраст, с ним- словесная игра, но будет ли заполнено речевое пространство молодых людей хорошим литературным языком? Думаю, над этим стоит задуматься всем нам.

Преподаватель русского языка и литературы УрТК Н.В.Егорова.



1003060

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:55
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.