Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2007 г. Малиновская и я

Малиновская и я

Главе города А.Н. Кислицыну Для согласования.

От редакции газеты

«Зареченская Ярмарка»

Версия №1

ПЕРВЫЕ КОММЕНТАРИИ АДМИНИСТРАЦИИ:

Православной школе по договору аренды предоставлены в пользование помещения по ул. Островского, 6. На то количество учащихся, которые сегодня обучаются в этой школе, помещений достаточно.

В апреле 2007 г. в соответствии с распоряжением Главы городского округа проводилась проверка организации образовательного процесса во всех школах города, в том числе и православной. Органы местного самоуправления нашего городского округа, а конкретно администрация, несут ответственность за качество образовательных услуг и имеют право на такие проверки в соответствии с действующим законодательством.

Дети, которые учатся в прав этой школе - это жителями нашего города, и основная задача и обязанность власти - обеспечить соблюдение их прав на образование в полном объеме, как это предписано законом, и именно этому подчинены все действия администрации. Конечно, родителям, обратившимся к мэру, будет отправлен более подробный ответ в установленном порядке по всем пунктам, т.к. из письма становится понятным, что родители, к сожалению, не имеют достоверной информации по ситуации, которая сложилась в школе.

Версия №2

«Открытое письмо родителей детей, обучающихся в Православной школе поступило в администрацию 7 мая 2007 года.

Это письмо является реакцией на информацию, озвученную на очередном заседании Городской Думы Белоярским межрайонным прокурором М.В. Дружининым и начальником финуправления Е.Т. Шишменцевой.

В результате проведенных проверок было выявлено нецелевое использование бюджетных средств, нарушение трудового законодательства в отношении выплат заработной платы, а также подозрение в отсутствии лицензии на оказание образовательных услуг Православной школой. О результатах рекомендовано проинформировать Владыку Викентия.

Развитие православной культуры всегда приветствовалось в нашем городе. До настоящего времени решением Думы негосударственному образовательному учреждению «Православная школа» было обеспечено бюджетное финансирование, предоставлены в безвозмездное пользование помещения по адресу Островского, 6, которые соответствуют количественным нормативам учащихся.

Однако нарушать законы Российского государства не положено никому.

Органы местного самоуправления на основании законодательства, несут ответственность за качество образовательных услуг, предоставляемых населению ГО Заречный. В отношении негосударственного образовательного учреждения качество этих услуг обеспечивалось финансированием из городского бюджета.

Выявленные нарушения не позволяют далее осуществлять поддержку Православной школы и на заседании Думы городского округа Заречный протокольно дано поручение депутатской комиссии по социальной политике проработать вопрос об изъятии помещения из безвозмездного пользования.

К сожалению, приходится констатировать, что авторы «Открытого письма» не имеют полной и достоверной информации о ситуации, которая сложилась в школе. Родители всецело доверяют обучение и воспитание детей негосударственному образовательному учреждению. Это их право. Но местная власть не имеет права доверять образовательный процесс лицам, нарушающим российское законодательство.

Факты, изложенные в письме, в настоящее время проверяются, и подробный ответ будет дан в установленном порядке».

Администрация ГО Заречный.



1003062

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.