Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2007 г. Хочу спросить мэра

Хочу спросить мэра

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”

 

В №19 от 10 мая 2006 года.

 

 

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

После достаточно продолжительного перерыва, связанного с апрельскими субботниками и майскими праздниками, мы продолжаем разговор с Главой города А.Н. КИСЛИЦЫНЫМ в рубрике "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедшее время накопилось немало и сегодня Андрей Николаевич отвечает на самые наболевшие.

ПОЧЕМУ УЕХАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ МСЧ-32 В.О.ПОПОВ?

"Не прошло и трех месяцев, как медсанчасть снова осталась без руководителя. - Спрашивают мэра зареченцы (перечислять их фамилии нет смысла, потому что звонков в редакцию было очень много). - Начатые им реформы останутся незаконченными? Почему же Виктор Олегович Попов так скоропостижно покинул свой пост?"

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Виктор Олегович направил руководителю ФМБА заявление об освобождении от обязанностей и.о. начальника МСЧ-32 по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Вместо него руководством ФМБА по согласованию с Главой (я тогда как раз был в Москве) исполняющим обязанности назначен Борис Федорович Федоров.

НАДОЕЛИ НОЧНЫЕ ГОНКИ!

Жительница старого поселка негодует: "Живем на площади и вроде этот район считается тихим местом, но спать ночью стало невозможно: молодежь гоняет на автомобилях туда-сюда всю ночь. Даже пластиковые окна не спасают! Неужели ничего нельзя сделать?"

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Реально изменить положение могут только "лежачие полицейские". Их эффективность доказана. Например, пара таких неровностей у колледжа привела к тому, что по Ленина прекратились гонки на короткие дистанции. Их тоже устраивали молодые водители, причем сигналом для старта служил "зеленый" на светофоре Бажова-Ленина.

Однако "загонять в угол" молодежь никто не собирается. Если хотят "гоняться" - пусть гоняются. Но для этого надо выбирать место и время. На территории нашего городского округа есть немало подходящих трасс и нужна лишь инициатива от молодых людей для того, чтобы гонки были организованы цивилизованно. Для этого можно обратиться к зам. Главы В.С. Коренкову, в ДЮСШ, многочисленные автошколы, которые наверняка заинтересуются данным предложением. Администрация города, со своей стороны, окажет всё возможное содействие.

От себя лично молодым водителям могу посоветовать: езжайте на Уктус. На этом аэродроме часто собираются любители гонок на короткие дистанции, есть с кем померяться силами. А в Заречном показывать гонор по ночам некому - ведь девчонки уже спят!

НАДБАВКИ БЮДЖЕТНИКАМ ОПЯТЬ ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ?

Ольга Николаевна, учитель одной из школ города спрашивает: "Когда же бюджетники Заречного получат надбавку к зарплате? Президент объявил, что уже с 1 апреля зарплата будет повышена, но в бухгалтерии нам говорят, что ничего неизвестно. Почему происходит задержка? И ведь уже не первый раз: в прошлом году надбавку ввели в октябре, а перерасчет сделали только в декабре".

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Волноваться не стоит. Финансово повышение зарплаты обеспечено. Расходовать эти средства на что либо иное, а также пускать в оборот местная власть не имеет права. Все расчеты с федеральным бюджетом (а надбавки бюджетникам - средства федеральные) производятся через казначейство.

Задержка происходит по единственной причине, не зависящей от местного самоуправления: не хватает одного нормативно-правового акта правительства Свердловской области об установлении тарифной сетки (с 1 апреля, 1 мая, 1 октября). Как только оно выйдет, на местном уровне тут же будет принято решение об индексации тарифных ставок и деньги будут выплачены.

К сожалению без этого документа мы не можем определить конкретные цифры. То же самое произошло и в октябре прошлого года: о повышении было объявлено, но Постановление правительства Свердловской области об индексах тарифных ставок запоздало. Думаю, бюджетникам можно спокойно относиться к этому процессу: государственная машина свои обещания выполняет, но просто "раскручивается" не так быстро как хотелось бы.

ПРИВАТИЗАЦИЯ КОМНАТ В ОБЩЕЖИТИИ

Целая серия вопросов, связанных с улучшением жилищных условий поступила от З.Н.Гришановой: "Моим родным, прописанным в комнате по Ленина 26а отказывают в приватизации. Почему и когда, наконец, это можно будет сделать? Ведь бесплатная приватизация скоро заканчивается!"

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Воспользоваться правом однократной бесплатной приватизации жилого помещения возможно до 2010 года. Соответствующие изменения в федеральный закон были внесены в декабре 2006-го. Поэтому время ещё есть.

С другой стороны сообщу достаточно приятную новость для жителей общежитий: до конца текущего года процесс приватизации комнат начнется.

Торможение этой процедуры было связано с неоднозначной трактовкой статуса общежитий в жилищном законодательстве. В настоящее время заканчивается ряд судебных процессов, которые четко расставят всё по своим местам и приватизация будет осуществляться на полностью законных основаниях.

Многие жильцы хотят использовать комнаты в общежитии как стартовый капитал для улучшения жилищных условий, а для этого приватизация должна быть "чистой" - ничьи права, в том числе детей, прописанных и проживающих, не должны быть нарушены.

ГДЕ ГАРАНТИИ, ЧТО ДОМ БУДЕТ ПОСТРОЕН?

"Могу ли я без проведения приватизации, - продолжает вопрос читательница, - использовать свою комнату для того, чтобы вступить в кооператив, который обещает построить дом на Дзержинского? И где гарантии, что этот дом вообще будет построен?"

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- По первой части вопроса следует обратиться к помощнику Главы В.Ю. Севастьянову (7-16-32). В принципе такая схема возможна, но следует обязательно рассмотреть каждую ситуацию в индивидуальном порядке.

Что касается гарантий, то до 2 декабря 2007 года их обеспечивает Глава города А.Н. Кислицын, то есть я. Потом, после выборов нового главы, всё будет зависеть от Думы, её председателя и назначенного управляющего.

Сегодня строительство движется приличными темпами: документально оформляется строительная площадка, установлены ограждения, идет подготовка к проведению земляных работ (под домом будет заглубленная автостоянка), решаются вопросы с подачей электроснабжения (необходима новая распределительная подстанция), так как рядом запланированы ещё два девятиэтажных дома для бывших работников ФСБ.

Сейчас проект находится на государственной экспертизе, далее будет заявка на предоставление гарантий (прямых инвестиций) областного (федерального) бюджета под отселение граждан. Кроме того, с Урало-сибирским ЖСК заключен агентский договор, дающий право привлекать для строительства как собственные средства, так и средства будущих жильцов. Поэтому, пока я буду Главой города, могу твердо заверить: дом на Дзержинского строиться будет.

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА УМЕНЬШИТСЯ?

"Слышала, что с 1 января по новому федеральному закону должна уменьшиться родительская плата за детский сад. - Утверждает Людмила Федоровна Р. - В Екатеринбурге даже "горячую линию" организовали, где можно узнать сколько конкретно каждый должен платить. А что же в нашем городе? Где обещанное уменьшение?"

Отвечает А.Н.КИСЛИЦЫН:

- Действительно с 1 января 2007 года родительская плата не должна превышать 20% от норматива содержания ребенка. В Екатеринбурге же она была гораздо выше, чем в Заречном, к тому же дифференцирована по каждому конкретному дошкольному учреждению. В среднем она составляла 2-2,5 тыс. руб. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях правительства области, где А.М. Чернецкий пояснял ситуацию. Сейчас Екатеринбург вынужден понижать плату, так как она во многих садиках оказалась завышенной. Для этого и организована "горячая линия".

В нашем городе норматив содержания детей усредненный по всем ДДУ и родительская плата всегда держалась на уровне 18%. В Заречном не было завышения родительской платы, поэтому и её понижения не последует.

От редакции: не так давно состоялся судебный процесс по целевым родительским взносам в ДДУ, утвержденным Городской Думой. Подробности читайте на ... странице.

Свои вопросы в рубрику "Хочу спросить мэра" читатели "Ярмарки" могут задать по телефону 7-61-23. При этом по закону "О СМИ" фамилия, имя и контактные телефоны обязательно должны остаться в редакции. Но если поступит просьба читателя не публиковать свои личные данные в газете, мы обязаны эту просьбу выполнить. Так что не стесняйтесь, звоните!

Подготовила Т.Ладейщикова

Прошу дать разрешение на использование в дальнейших публикациях следующих понятий и выражений:

..."ЧУДИЩЕ ОГРОМНО СТО ОБЛО, СТО ЗЕЛО И ЛАЙЕ"...

..."ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ГОРОДСКАЯ ДУМА, ЛИБО ГЛАВА НЕ ИСПОЛНЯТ РЕШЕНИЕ СУДА, ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, ТО РЕШЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДУМА МОЖЕТ БЫТЬ РАСПУЩЕНА ЛИБО ГЛАВА ОТСТРАНЕН ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ. ЭТО - СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ".



1003083

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.